SOVAVTO.ORG » Новости » МВД отменит монополию на изготовление номерных знаков

МВД отменит монополию на изготовление номерных знаков

Номерные знаки для автомобилей смогут изготавливать несколько лицензированных государственными органами компаний, а не одно предприятие, которое получает тендер от МВД. По словам Арсена Авакова соответствующие изменения сейчас прорабатываются в Министерстве внутренних дел.

МВД отменит монополию на изготовление номерных знаков

«В ближайшее время, например, мы отменим монополию на изготовление автомобильных номеров – это один из самых коррупционных элементов сегодня. У нас регулярно происходит следующее: объявляем тендеры, а в результате одна компания блокирует другую. В итоге получается, в Херсонской области закончились номера. А почему закончились? А потому что фирма Х заблокировала фирму У на тендере, а Антимонопольный комитет третий месяц решает, кто прав. Мы хотим это убрать, государство будет выдавать id-идентификацию, и на основании этого id ты идешь и печатаешь номер в любой из десяти лицензированных компаний», — рассказал Арсен Аваков в интервью Интерфакс-Украина. Министр внутренних дел также добавил, что целью проводимых в МВД реформ по предоставлению услуг является сокращение государственных функций до контроля над сохранностью баз данных.

В начале июня сайт «Наші гроші» сообщил со ссылкой на Вестник государственных закупок о результатах тендера Главного сервисного центра МВД Украины на изготовление 720 570 комплектов и 111 300 шт. номерных знаков суммарной стоимостью 76.23 млн грн. Тендер выиграло харьковское предприятие ООО «Светофор». Заявки на участие в тендере также подавали ДП «Завод «Динамо-Силейр» и ООО «Спецзнак». Последнее оспорило тендер в АМКУ, сославшись на то, что конверт с предложением победителя якобы не был заклеен и не содержал оттиск печати. При этом заказчик объяснил, что это был общий конверт, внутри которого находились два конверта с упакованными согласно правил коммерческой и технической частями. В итоге жалоба была отклонена.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*