SOVAVTO.ORG » Новости » МВД обязало водителей носить светоотражающие жилеты

МВД обязало водителей носить светоотражающие жилеты

С марта 2018 года светоотражающие жилеты будут обязательными

МВД обязало водителей носить светоотражающие жилеты

На официальном сайте Правительства РФ появилась информация о том, что Правила дорожного движения дополнены одним новым пунктом, который со временем должен еще больше дисциплинировать российских водителей и, что самое важное, снизить количество наездов на спешившихся водителей и смертельных ДТП на дороге.

 

Смотрите также: МВД обяжет водителей носить светоотражающие жилеты

 

Речь идет о том, что правительство обязало водителей носить светоотражающие жилеты. Инициативу подготовило МВД в начале осени этого года. Согласно этому проекту постановления в ПДД будет добавлен новый пункт 2.3.4, который звучит следующим образом:

 

«2.3.4. При вынужденной остановке транспортного средства или дорожно-транспортном происшествии вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

 

Как сказано в документе, «Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования».

 

Что это означает для российских автолюбителей? Ответим на несколько самых важных вопросов.

 

Будут ли штрафовать водителей за отсутствие жилета?

Нет. Пока изменения в КоАП внесены не были. Норма закреплена лишь в Правилах дорожного движения. Это означает, что водители, по старинке выходящие из автомобиля в условиях плохой видимости на загородных трассах, не могут быть оштрафованы за отсутствие на них специального светоотражающего жилета.

 

Какой штраф будет определен в дальнейшем?

Согласно части 1 статьи 12.29 КоАП, указанное нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения может повлечь штраф в размере около 500 рублей. Безусловно, он будет налагаться при условии, что водитель не надел жилет, находясь на автомобильной дороге вне населенного пункта в условиях недостаточной видимости (темное время суток, туман).

 

Где можно приобрести светоотражающий жилет?

В специализированных автомагазинах, а также в магазинах спецодежды. Стоимость его не кусается – 150-300 рублей.

Я вожу легковой автомобиль, мне уже нужно купить жилет?

Несомненно, лучше приобрести светоотражающий жилет заранее. Это связано с несколькими факторами:

1. Это ваша безопасность. Если вы часто выезжаете за город, то жилет должен быть обязательным атрибутом автомобиля.

2. Если озадачиться покупкой жилета в последний момент, можно столкнуться с дефицитом спецодежды, как это было с наклейками «Шипы». Поэтому приобретите его заранее.

Когда вступает в силу данное постановление правительства?

Новое требование к водителям вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования. Жилет будет обязателен с 16 марта 2018 года.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*