SOVAVTO.ORG » Новости » Муравей из пустыни Сахара оказался быстрее Bugatti: вот как это выяснили ученые

Муравей из пустыни Сахара оказался быстрее Bugatti: вот как это выяснили ученые

Его скорость эквивалентна бегу человека со скоростью 579 км/ч: невероятно!

Если быть точнее, муравей, названный Серебром Сахары, преодолевает 855 мм за 1 секунду. Это расстояние в 108 раз больше длины его собственного тела. Соответственно, человек в аналогичных пропорциях теоретически опережает F5 с его 484 км/ч!

Серебро Сахары (Cataglyphis bombycina) во время движения использует 3 пары ног, что позволяет ему совершать до 50 шагов в секунду. Великий Усейн Болт – всего 4. Ученые говорят, что это «близко к физиологическим пределам».

Кроме того, наш муравей-рекордсмен обитает в одном из самых жарких мест на планете, где ежедневная температура 60° C – обычное дело. Во время поиска и сбора добычи муравей использует миниатюрный волосяной покров на задней части, своего рода зонтик-навес, отражающий солнечные лучи.

 

Смотрите также

Предлагаемое видео было снято сотрудниками немецкого Ульмского университета. Руководитель экспедиции, эксперт по членистоногим, профессор Харальд Вольф, говорит: «даже среди пустынных муравьев серебряные муравьи особенные». Ученые забрались в глубь Туниса и после долгих поисков нашли неприметное на первый взгляд гнездо, где обитают муравьи-ракеты.

Они установили кормушки, чтобы выманить насекомых: «после того, как муравьи нашли пищу – они любят мучных червей – и начали перемещаться туда и обратно, мы установили камеру, чтобы снимать их сверху», – говорит другой член команды, доктор Сара Пфеффер. В процессе эксперимента выяснилось, что в более комфортных, по человеческим меркам, температурных режимах скорость их перемещения падает. Так, при 10°C она составляла только 57 мм/с.

Для сравнения: близкие родственники серебряных муравьев – муравьи-бегунки, или Cataglyphis fortis – преодолевают за секунду только 620 миллиметров, что значительно медленнее результатов, зафиксированных исследователями Ульмского университета.

При том что длина конечностей первого на 20% короче, чем у муравьев-бегунков. Другими словами, Серебро Сахары работает своими ногами быстрее.

Это позволяет поставить Серебро Сахары в один ряд с другими мегаспринтерами животного мира: с австралийским тигровым жуком и калифорнийским прибрежным клещом – 171 и 377 длина тела в секунду соответственно.

 

Смотрите также

Посмотрите наше видео, где показаны все фазы движения Серебра Сахары. Он двигается практически галопом, зависая над поверхностью всеми своими 6 ногами. Также впечатляет феноменальная координация: муравей синхронизирует движения трех, которые работают наподобие треног во время движения. Скорость каждого шага составляет 7 миллисекунд.

Профессор Вольф добавил: «Эти особенности могут быть связаны с местом их обитания – песчаные дюны. Они могли помешать ногам животного слишком глубоко погрузиться в мягкий песок».

В планах ученых – продолжить исследования и выяснить более подробно механику такой поразительной скорости. Эти данные будут полезны в таких актуальных областях, как робототехника.

В заключение ознакомьтесь с другими спринтерскими достижениями самых быстрых существ на планете.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*