SOVAVTO.ORG » Новости » Можно ли мыть машину в мороз

Можно ли мыть машину в мороз

Мыть ли автомашина в сильный мороз?

Можно ли мыть машину в мороз 

«Чистота — половина здоровья» — это пословица применима, будто к человеку, так и к тому, что нас окружает в современном мире. В том числе ее можно применить в отношении современной техники. Однако не каждой технике чистота идет на пользу. Так, вряд ли это пословица справедлива для автомобилей. А будто же тогда многочисленные советы о том, что автомашина нужно мыть как можно чаще? Ведь всем известно, что чем чаще мыть машину, тем дольше сохранится лакокрасочное покрытие и кузов. Однако, к сожалению, частая мойка машины не панацея от коррозии и повреждения лакокрасочного покрытия кузова. Особливо зимой, когда на улице мощный мороз. Не верите. Постараемся разъяснить, как частая мойка автомобиля может в куцый срок повредить лак, краску кузова машины, и даже потребовать преждевременную коррозию кузова.

 

«Хотя во всем мире не найти предмета,

какой был бы слабее или нежнее воды,

тем не менее, она сама сумеет сломать

даже самый твердый объект»
(Лао-Цзы, древнекитайский философ)

 

Вода удивительное органическое химическое соединение, которое может быть в нескольких состояниях (в жидком виде, в виде кристаллов льда и в газообразном состоянии). Вода играет главную роль для всей жизни на нашей планете. Однако, как и все в нашей природе, вода может предназначаться нам, как во благо, этак и во вред. Это относится и к автомобилям.

 

То кушать вода может, как поддержать автомобилю максимально дольше предназначаться своему владельцу или же в буквальном смысле истребить транспортное средство за куцый срок. Так, что можно ли мыть машину зимой или дудки?

Неужели мойку лучше отсрочить до весеннего периода? Однозначно на эти вопросы отозваться, конечно, нельзя.

 

Да, конечно, зимняя мойка машины определенно в некоторых случаях представляет опасность. Однако, это не означает, что обладатель автомобиля должен вовсе отказаться от его мойки в зимнее пора. Но, тем не менее, во всем надобно знать меру. Это относится и к мойке машины в холодное пора года. Все конечно зависит от региона вашего проживания, режима эксплуатации автомобиля и разумеется от погоды и перепадов температуры на улице

 

Обыкновенно сотрудники на автомойки советуют мыть машину будто можно чаще, рассказывая нам «страшные истории», будто автомобили в буквальном смысле превращаются «в труху», за одну зиму. По их словам частая мойка автомобиля позволяет отстаивать кузов от агрессивного воздействия химических веществ и соли, которыми посыпаются автодороги в зимнее пора.

 

И это реально не миф. В этом автомойщики не лукавят. Ведь мы еще со школы знаем, что химические солевые соединения ускоряют процесс коррозии металла. Этак что, по логике, чем чаще мыть автомашина, тем меньше агрессивного воздействия солей, содержащих в противогололедных дорожных реагентах, будет оказываться на все металлические части автомобиля.

Однако это в теории. На практики все намного сложнее. 

 

Во-первых, все современные автомобили более устойчивее к коррозии металлических деталей, за счет наличия заводского оцинкованного слоя на кузовных элементах или благодаря особым сплавам металлов, которые менее подвержены коррозийным химическим процессам. Также не стоит забывать, что многие детали кузова современных автомобилей покрыты надежным лакокрасочным покрытием, которое защищает металлические детали кузова от воздействия воды, ультрафиолета и солевых соединений.

 

Благодаря современным технологиям автопроизводители за последние годы гораздо увеличили срок службы лакокрасочного покрытия автомобилей, а также увеличили гарантию на сквозную коррозию кузова. 

Этак что если вы владеете современным автомобилем, то если не нередко мыть автомобиль, вряд это приведет к коррозии кузова за куцый срок. Тем не менее, это разумеется не говорит о том, что вы должны попросту напросто забыть об автомойках. 

 

Разумеется же, периодически мыть необходимо любой автомашина. И в том числе зимой. Однако правда есть много однако...

 

Дело в том, что в зимнее пора во многих регионах России наблюдаются весьма неустойчивые погодные условия. Так, всем нам знакомы природные подарки, когда еще днем шел дождь, а вечерком уже всех врасплох застает 20-ти градусный мороз, какой превращает, как правило, всё вкруг в сплошной каток.

Обычно при таких перепадах температур, автодорожные службы массово выезжают на дороги и обрабатывают их антигололедными реагентами, которые за счет своего химического состава понижают порог замерзания воды. 

 

К сожалению, несмотря на современные технологии в области химии, противогололедные реагенты не столь эффективны, будто хотелось бы нам, а также весьма агрессивны к автомобилям. Особенно к металлическим частям кузова. Истина стоит отметить, что концентрация солей в современных антигололедных дорожных средствах существенно меньше, чем в старых реагентах, используемых 5-7 лет назад. Однако, несмотря на это, целиком избавиться от солевых соединений в реагентах химической промышленности покамест не удалось. Без солей обработка дорог реагентами была бы не эффективной. 

Можно ли мыть машину в мороз 

Этак что в зимнее время защитить собственный автомобиль от реагентов не получится. Потому для того чтобы убавить их вредное воздействие на машину, необходимо мыть ее мало-мало хотя бы 1 или 2 раза в месяц. Наверное, вы уже слышали что-то подобное. Однако мало кто знает, что это рекомендация справедлива лишь тогда, когда на улице либо положительная температура, либо не мощный мороз.

 

Если же эксплуатация машины происходит в мощный мороз, то мыть ее нередко нельзя ни в коем случае. Также в мощный мороз ни в коем случае невозможно чтобы автомойщики тщательно промывали днище машины. Удивлены? Ведь многие из водителей специально просят автомойщиков направлять струю воды под напором под арки колес и днище, чтоб сбить комки снега пропитанного реагентами, с полной уверенностью в том, что таким образом увеличивается срок службы кузова автомобиля.

 

На самом деле в большинстве случаев подобная тщательная мойка может быть опаснее воздействия реагентов. И вот отчего.

 

Во-первых, частая и тщательная мойка автомобиля зимой опасна резким перепадом температур. Представьте вы заехали в теплый бокс автомойки, где, будто правило, даже в сильный мороз наблюдается положительная температура. После «водных процедур» ваша «раскрасавица» вся начищенная выезжает на мороз, где в миг ока замерзает.

 

Причем естественно вода, оставшиеся на кузове (особливо под арками, под днищем машины), превращается в лед, какой может повредить пластиковые элементы арок, а также различные резиновые уплотнители подвески, выхлопной и тормозной системы.

Этак что если на улице установилась морозная погода, забудьте о частых мойках и тщательной промывки колесных арок и днища машины.

Особливо это касается тех водителей, которые любят мыть машину в 20-30 градусный мороз

 

Также помните, что чем ниже отрицательная температура, тем чаще автодорожные службы обрабатывают дороги противогололедными реагентами, этак как из-за их особенностей химического состава, срок эффективного действия не превышает 3-5 часов. В итоге даже если вы идеально отмыли собственный автомобиль, то за куцый срок реагент снова осядет на кузове вашей машины. И вам опять придется ехать на мойку. 

Можно ли мыть машину в мороз 

Кроме того, помните, что на многих автомойках применяются профессиональные химические средства, помогающие в куцый срок разъедать въевшуюся в кузов слякоть. Но, к сожалению, подобные средства также могут быть весьма агрессивны к резиновым компонентам автомобиля. В итоге частая мойка может повергнуть к повреждению различных резиновых уплотнителей, и даже к износу резиновых уплотнителей тормозных суппортов. Этак что, как видите, весьма частая мойка, особенно в зимнее пора, не очень дружелюбна к транспортным средствам. Однако это еще не все. Все самое интересное дальше.

 

Будто резкие перепады отрицательных температур влияют на лакокрасочное покрытие кузова автомобиля?

Можно ли мыть машину в мороз 

Все мы знаем, что толщина заводского лакокрасочного покрытия любого современного автомобиля в среднем составляет от 80 до 165 микрон. Для того чтоб вы точнее представили, какая эта толщина давайте переведем ее в миллиметры:

 

1 микрон = 0,001 мм

 

Соответственно толщина заводского лакокрасочного покрытия большинства современных транспортных средств составляет в среднем от 0,08 до 0,17 мм. Этак что, наверное, ни у кого не возникнет сомнения в том, что лакокрасочное покрытие автомобилей весьма тонкое и соответственно очень хрупкое. 

 

Также никто не будет препираться о том, что прочность любых материалов на планете зависит от температуры окружающей среды, этак как при изменении погоды химические свойства любых материалов изменяется. Однако больше всего влияние на различные материалы оказывает острый перепад температур. Особенно с положительной на отрицательную.

Можно ли мыть машину в мороз 

Так, для хрупких материалов перепад температур весьма губительный, так как из-за изменения химического свойства подобного материала его прочность кардинально ухудшается. Будто мы уже отметили лакокрасочное покрытие автомобиля относится к хрупким материалам. Соответственно из-за резких перепадов температур лакокрасочное покрытие становится хрупким (особливо если возраст автомобиля превышает 7-10 лет, этак как со временем химические соединения лакокрасочного покрытия изменяются, и прочность лакокрасочного покрытия на кузове ухудшается).

 

Представьте, кого лакокрасочному покрытию, после того будто вы заехали с 20-ти градусного мороза в теплую автомойку, где не редко температура может составлять 10-20 градусов. В итоге, перепад температуры составит 30-40 градусов. Если же после мойки автомашина еще просушить тёплым воздухом, то перепад температур может возрасти, если сразу после мойки выехать на мороз.

Можно ли мыть машину в мороз 

Естественно для любого лакокрасочного покрытия (даже нового автомобиля) подобный перепад температур приводит к сжиманию краски на молекулярном уровне. В итоге в слоях краски начинают со временем образоваться микроскопические трещины, которые в будущем выйдут владельцу машины боком. Дело в том, что в эти трещины спозаранку или поздно начнет попадать вода и реагент, что ускорит коррозию кузова.

Особливо это касается отечественных автомобилей, чей металл и качество лакокрасочного покрытия оставляет желать лучшего.

Вот отчего на многих старых автомобилях, если полить кузов кипятком, практически вмиг может потрескаться лакокрасочное покрытие. 

 

Еще хуже если ваша машина подвергалась не заводской покраски. Положим, после ДТП. Например, в случае применения шпатлевки и грунтовки для выравнивания вмятин и царапин, частая мойка автомобиля в мороз может повергнуть к быстрому отслаиванию свежий краски от кузова.

Можно ли мыть машину в мороз 

Этак что если ваша машина перекрашивалась или красились отдельный детали кузова или же года вашего автомобиля превышает 5-7 лет (в этом возрасте, будто правило, краска автомобиля начинает медлительно терять свои свойства и отслаиваться на микроскопическом уровне), то мы не рекомендуем нередко посещать мойку в зимнее пора при температуре ниже -12 градусов. 

В противном случае вы не лишь не спасете машину от агрессивного воздействия дорожных реагентов, однако и ускорите вероятность возникновения коррозии из-за отслаивания лакокрасочного покрытия. 

 

Этак мыть автомобиль в мороз или все-таки дудки?

Можно ли мыть машину в мороз 

Как мы уже сказали, отозваться однозначно на этот проблема нельзя. Всё, конечно, зависит от возраста, марки и модели вашего автомобиля, а также от региона вашего проживания и условий его эксплуатации. 

Тем не менее, все-таки мы советуем вам, если на улице мощный мороз меньше ездить на мойку. Этак вы снизите риск повреждения лакокрасочного покрытия из-за больших перепадов температур.

 

Однако как быть, ведь противогололедные реагенты подлинно вредят автомобилю? Да, разумеется, любой, пусть даже самый дорогостоящий и современный реагент содержит в своем составе соль, которая оказывает на весь автомашина агрессивное воздействие. 

 

Но в мощный мороз, химическое окисление реагента, попавшего на кузов машины, замедляется. Этак что если на улице мороз -12 градусов и более, то вам нечего боятся. Реагент, попавший на машину, фактически не причинит кузову вред. Однако помните, что как лишь температура воздуха повысится  и станет ниже -12 градусов, то процесс окисления солей реагента на кузове автомобиля начнет вырастать, что будет способствовать повреждению металлических деталей автомобиля.

Можно ли мыть машину в мороз 

Дело в том, что для вредного воздействия реагента на автомашина необходимо, чтобы начали плавиться химические солевые соединения на кузове.

В холодную погоду подобные химические вещества не смогут приступить плавиться. Но в небольшой мороз, процесс агрессивного воздействия на кузов машины химических веществ, содержащих в реагенте, возобновится.

Этак что, как только потеплеет, непременно посетите автомойку, если ваша машина всерьез испачкана снегом вперемешку с реагентом. 

 

Истина помните, что чем меньше перепад температур при заезде или выезде с автомойки, тем лучше. Этак вы как можно дольше сохраните целостность лакокрасочного покрытия кузова. 

 

В заточение вот несколько советов, которые помогут вам повысить срок службы лакокрасочного покрытия и предупредить преждевременное появления коррозии кузова:

 

1. Мойте автомашина каждые 10-15 дней (не реже).

 

2. Мойте автомашина только тогда, когда температура окружающего воздуха находится в плюсовых значениях или до температуры -12 градусов. Помните, что при больших минусовых температурах воздуха дорожная соль или реагент фактически не причиняет вред автомобилю. Для того чтоб реагент начал агрессивно воздействовать на кузов машины необходимо, чтоб он разогрелся. 

 

3. Избегайте езды по глубокому снегу на дороге. Особливо в городских условиях, где снег на дороге содержит большие концентрации дорожных реагентов и солей. Частая езда по глубокому снегу в городе чревата попаданием химических соединений противогололедного реагента на днище автомобиля и в другие незащищенные места под машиной, подверженные коррозии.

Можно ли мыть машину в мороз 

4. Избегайте движения в зимнее пора через глубокие лужи, где нередко наблюдается большое скопление солей реагента. Проезжая по лужам зимой, вода, содержащая большую концентрацию солей, попадает на многие металлические элементы под кузовом машины. Это будет содействовать быстрой коррозии автомобиля.

 

5. В случае даже небольшого повреждения лакокрасочного покрытия (даже в случае маленького скола или царапины) вы должны ликвидировать его как можно скорее, чтоб незащищенный участок металла кузова не начал ржаветь. 

Можно ли мыть машину в мороз 

6. Наносите на лакокрасочное покрытие воск хотя бы одинешенек раз в три месяца. Таким образом, вы обеспечите кузову машины сильное защитное покрытие. 

 

7. Также рекомендуем вам наносить воск на лакокрасочное покрытие кузова до наступления зимы. Этак вы максимально защитите кузов вашей машины от вредного воздействия солей дорожных реагентов в зимний этап.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*