SOVAVTO.ORG » Новости » Может ли ваш автомобиль подхватить компьютерный вирус?

Может ли ваш автомобиль подхватить компьютерный вирус?

Будто развитие технологий ставит под угрозу безопасность автомобиля

Может ли ваш автомобиль подхватить компьютерный вирус?

В прошлом автомобильные вирусы были редкие, потому что единственная возможность инфицировать машину была у механика (он же автослесарь) чрез подключаемый компьютер или посредством программного обеспечения, которое он использовал для диагностики авто. С тех пор времена изменились, к сожалению изменения эти оказались не позитивными.

 

Важно знать: Будто угонщики используя смарт-ключи взламывают автомобили

Америка. Техас. 2010 год. Более 100 техасских автовладельцев столкнулись с весьма необычным проблемами связанными с их машинами. Наиболее впечатлительная часть пострадавших автомобилистов даже решила, что в их машины вселился демон, этак неадекватное поведение было у их четырехколесного железного коня.

Всех их объединяло одно, они были клиентами одного из местных автосервисов, носящего наименование Texas Auto Center, и у всех наиболее распространённые сложности были связаны с полным отказом автомобиля заводиться или хуже того, их сигнализация самопроизвольно включались в любое пора дня и ночи, и отключить ее было возможно лишь при помощи извлечения аккумулятора. Одинаковые симптомы у ста автомобилей, неужели это не странно?

Было проведено расследование, и то что казалось для некоторых случайным совпадением или распространённым механическим повреждением, на поверку оказалось работой недовольного сотрудника автосервиса, переквалифицировавшегося хакеры. Некто Омар Рамос-Лопес, какой ранее был уволен из Texas Auto Service, рассчитывал таким образом поквитаться со своим бывшим работодателем, взломав административную веб базу и получив возможность удаленно «править» автомобилями клиентов.

Помимо создания неудобств для клиентов и черного пиара автосервису, Рамос- Лопес, какой был в конечном счёте арестован, не желая того показал будто уязвимы современные компьютеризированные автомобили для мотивированных хакеров.

Хоть штурм автомеханика- хакера получила общемировую огласку, его взлом был будет примитивным, по сравнению с теми возможностями, о которых заговорили в ряде различных университетов США. В 2010-м году исследователи из Университета Вашингтона и Калифорнийского Университета в Сан- Диего доказали, что они могут взломать компьютерные системы контролирующие транспортные средства и дистанционно править ими. Начиная от тормозов, заканчивая работой печки и радио, все могло быть взято под контроль взломщиков. Исследователи из университета Рутгерса и Университета Южной Каролины, также показали возможности перехвата сигналов, посылаемых системой контроля давления в шинах автомобиля, что позволило хакерам контролировать передвижения транспортного средства, запросто, следить за ним.


Может ли ваш автомобиль подхватить компьютерный вирус?

Даже неглубокий разбор этих событий показывают, что автомобили становится все более уязвимыми для разного рода вирусов (вредоносных программ). Покамест основном вотчиной вредоносных программ все ещё остается персональный компьютер и смартфоны, однако в будущем вред также может быть нанесен и автовладельцам. Причём последствия для автомобилистов могут быть гораздо серьезнее, чем запросто материальные или моральные убытки.

Если ваш автомашина поражен вирусом, значит заражено и всё за что отвечает его взломанный компьютер. К примеру, если компьютер отвечает за окна и запирающие устройства автомобиля, то вирус или вредоносный код будет целиком контролировать эти части авто. Тоже самое касается рулевого управления или тормозов.

Больше гаджетов- больше уязвимостей

Любой механик, какой начинал свою трудовую деятельность в 1970- 80-х годах, скажет вам, что автомобили ныне отличаются от автомобилей тех лет, также будто крестьянская телега отличается от космического корабля. В наши дни автомобильная техника полна компьютерными датчиками, иными электронными компонентами управляемыми искусственным интеллектом. Из-за чего складывается такое ощущение, что для починки автомобиля нужно быть скорее «компьютерщиком», чем автослесарем.

От части это верно. В сегодняшнее пора, в современных автомобилях устанавливается масса компьютеров, хотя по большому счету они далеки от привычных нам настольных PC или ноутбуков. В машинах в основном стоят гораздо более простые компьютеры, небольшой мощности с гораздо более простыми процессорами, чем те, которые мы видим в домашних компьютерах, и рассчитаны они на выполнение узкоспециализированных, не весьма сложных задач.

Эти компьютеры или «встроенная система» контролируют конкретные аспекты функционирования, такие будто развёртывание подушки безопасности, работу круиз контроля, тормозной системы, ABS или системы привода кресел. В то пора будто эти встроенные системы имеют такую же архитектуру, что и PC, используемое ими оборудование, программное обеспечение, память и процессоры – имеют больше схожего со смартфонами. Автомобильные компьютеры были более-менее защищены от вирусов, потому что в отличие от компьютера, было не весьма немало способов для подключения внешних устройств к виртуальной среде автомобиля.

Совсем недавно для заражения систем компьютера вирусными программами требовался физиологический контакт хакера с автомобилем, он должен был подключится к нему напрямую при помощи проводов и лишь тогда его манипуляции могли бы завершится успехом.

В прошлом завести на автомашина вирус было подлинно сложно, одинешенек-один-единственный способ получить доступ к компьютеру автомобиля лежал чрез использование диагностического оборудования производителя или систем перепрограммирования. Другими словами, механик мог завести вирус чрез компьютер или программное обеспечение используемое для диагностики.

Сообразно данным Арье Горецки из ESET, еще одного исследователя занимающегося проблемой взлома автомобилей, также влияет на малое распространение вирусов на многих автомобилях, отсутствие стандартизации протоколов, потому взломщики испытывают серьезную нехватку оборудования и программного обеспечения. «Атакующий может рассматривать в качестве цели не более нескольких марок и моделей автомобилей», говорит он. Это хорошая новинка.

Однако кушать и плохая. Уязвимость к взлому и вирусам растет с каждым разом, будто автомобильные компьютеры становятся более связанными с внешним миром. «Поскольку на все большее и большее число автомобилей устанавливаются интерфейсы с возможностью доступа в интернет, и визит web сайтов, автомобили получают рискованную возможность «общаться» с внешним миром по двусторонней связи и, следственно, по определению становится более уязвимыми», говорит Кас Мольен, стратег Bazic Blue по информационным и коммуникационным технологиям. С распространением развлекательных и коммуникационных устройств — в том числе MP3 и iPod адаптеров, а также портов USB, появляется больше каналов для проникновения вирусов в электронную систему машины.

 

Взор в будущее

Добавление таких вещей, будто МР3 не было огромной проблемой еще и потому, что до тех пор, покамест устройства отключены от компьютеров автомобиля и вирус вводится, самое худшее, что могло случиться- это перебои в работе самого устройства. Однако расслабляться не стоит, лишь проблема времени, прежде чем умные хакеры найти черта добираться до нужных устройств автомобиля.

Кас Мольен из Bazic Blue говорит, что появление связи с автомобилями и его информационно- развлекательными устройствами еще не является большенный проблемой. «Покамест мультимедийный интерфейс отделен от управляющих компьютеров автомобиля, худшее, что может случиться сбой в работе мультимедийного оборудования,» говорит он.

Тем не менее, будто лишь эти две составляющие будут связаны, дверь для вирусов окажется широко открытой. Останется лишь проблема времени, будто скоро хакеры смогут подвернуть необходимый ключ для проведения своих противоправных действий.

Смотрите также: В США эпидемия взломов автомобилей хакерами

Эта проблема может распространиться будто снежный ком с началом эры самостоятельно общающихся между собой автомобилей. Производители работают над этими будущими автомобилями. Отдельный автогиганты, такие будто Mercedes или Volvo уже добились высоких успехов в данном деле. И уже их новые модели, обладающие такими феноменальными способностями, оказались в зоне риска.

Автопроизводители понимают, что их новая продукция сейчас находится в зоне риска. И они работают над тем, чтоб прочертить профилактические действия и истребить даже малейшие возможности для злоумышленников внедриться в систему управления автомобилем.

Тем не менее на любой замок найдется собственный ключ. Надеюсь замок на пути хакеров будет стоять достойный и он не позволит им пробраться в автомобильный мир.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*