SOVAVTO.ORG » Новости » Может ли моторное масло выдержать 30000 км? Вот как инженеры тестирую моторные масла

Может ли моторное масло выдержать 30000 км? Вот как инженеры тестирую моторные масла

Вот как Mobil 1 тестирует свои самые выносливые моторные масла

Может ли моторное масло выдержать 30000 км? Вот как инженеры тестирую моторные масла

Старинное автомобильное предание говорит нам о том, что моторное масло в машине нужно менять не реже чем при пробеге 10.000 км или раз в год. В этом алгоритме действий заложено много логики и здравого смысла. Единственная поправка заключается в том, что производство автохимии, и масел в частности, не стоит на месте. Теперь, утверждение о необходимости замены в привычном интервале может быть поставлено под сомнение, если у вас в руках есть канистра с современным маслом, на этикетке которой обозначен межсервисный интервал в 30 тыс. км. Знаете, что стоит за «громкой» этикеткой? Наука!

Наш старый знакомый Джейсон Фенске (Engineering Explained), посетив одну из испытательных лабораторий Mobil 1, увидел, как изготавливают и испытывают некоторые особо выносливые марки масел, чтобы они были способны выдерживать внушительный километраж без потери качества защиты подвижных частей. Видео длится 20 минут, поэтому мы сделаем выжимку конкретики, опустив ни на что не влияющие детали. Кто хочет, может включив перевод субтитров полностью погрузится в мир производства масел Mobil 1. Остальным, как говорится, Welcome!

В начале было слово…

Может ли моторное масло выдержать 30000 км? Вот как инженеры тестирую моторные масла

Отдел маркетинга Mobil 1 начинает технологически процесс, установив цель. В нашем случае, создание моторного масла, которое не потеряет свойства за 30.000 км. Тех. задание передается в отдел инженерам компании.

Начало вычислений

Может ли моторное масло выдержать 30000 км? Вот как инженеры тестирую моторные масла

После получения ЦУ, ученые начинают экспериментировать с химическими формулами. Создаются экспериментальные образцы, они проходят через десятки разнообразных испытаний, которые должны выявить просчеты, слабы и сильные стороны химического зелья.

Данный этап работы может длиться несколько лет, до тех пор, пока не получится жизнеспособная формула и наиболее подходящий по своим химическим свойствам продукт. Можно сказать, что на выходе второго этапа получается прототип моторного масла.

Тестирование

Может ли моторное масло выдержать 30000 км? Вот как инженеры тестирую моторные масла

Отдельным этапом идет тестирование продукта. Глубокое изучение свойств масла, при котором используются реальные образцы двигателей в контролируемой среде. Здесь очень важно выдержать заданные параметры и снимать показатели, верно их интерпретируя. От этого будет зависеть качество продукта и его соответствие маркетинговым целям.

Если показатели в норме, процесс испытаний перемещается в полевые условия, в которых моторное масло уже заливается в автомобили, которые ездят по дорогам.

При положительном результате, масло готово для продажи. В любом другом случае полуфабрикат отправляется на доработку. Проводятся пересчеты формул, проходят тестирования в лабораторных условиях, цикл повторяется вновь. Приближая момент выхода товара на рынок.

Неважно, о чем говорят — речь всегда идет о деньгах.

Может ли моторное масло выдержать 30000 км? Вот как инженеры тестирую моторные масла

После того, как инженеры и маркетологи компании удовлетворены конечным результатом и уверены, что продукт будет зарабатывать деньги, налаживается производственный процесс. Подготавливается новая тара, обсуждается компания продажи, реклама, точки сбыта. Выделяются дополнительные деньги на продвижение продукции.

После этого мы можем наблюдать красочные пластиковые или жестяные упаковки на прилавках магазинов.

В процессе, конечно, намного больше нюансов, и мы все же рекомендовали бы посмотреть видео с включенными субтитрами, если вам интересно узнать о теме больше, но в основных чертах он не изменится.

Также рекомендуем вам практические советы по выбору и эксплуатации моторного масла:

Менять ли часто масло в двигателе?

Почему дорогое моторное масло — это выброшенные деньги

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел

Как отличить подделку моторного масла

Как правильно подобрать нужное моторное масло для автомобиля?

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*