SOVAVTO.ORG » Новости » Модельный ряд автоконцерна «Автоваз»

Модельный ряд автоконцерна «Автоваз»

После изменений, внесённых в текущем году в модельный ряд отечественного автоконцерна «Автоваз», официальные автосалоны предлагают всего пять моделей.  Каждая из них имеет несколько вариантов кузова и несколько комплектаций.

Выбрав официального дилера для покупки авто, например http://www.lada-dealer.ru/, потенциальный покупатель получает выбор из максимального количества доступных комплектаций, прекрасный сервис, возможность тест-драйва, выгодные условия покупки (включая привлекательные программы кредитования), полное гарантийное и сервисное обслуживание.

А теперь давайте посмотрим на модельный ряд.

LADA 4×4

Первой хочется рассмотреть самую старую модель из производимых ныне. Это конечно же любимая многими Lada 4×4, более известная как «Нива».

Серийное производство её началось в 1977 году, но до сих пор она не утратила своей актуальности и сейчас можно приобрести данный автомобиль в пяти вариантах. Это:

  • классическая трёх дверная модель,
  • трёх дверная URBAN,
  • пяти дверная классическая,
  • пяти дверная URBAN
  • и, наконец, трёх дверная модель BRONTO.

Все модели 4Х4 имеют 83-х сильный двигатель с рабочим объёмом 1.7 и механическую коробку переключения передач.

Granta

Следующей моделью, выпускаемой концерном «Автоваз» является Lada Granta, появившаяся в 2011 и претерпевшая рестайлинг в текущем году. Сегодня автосалоны предлагают эту модель в четырёх кузовах:

  • седан,
  • полюбившийся многим лифтбек,
  • хетчбек
  • и универсал.

При покупке Lada Granta можно выбрать двигатель мощностью от 87 до 106 лошадиных сил и целых три варианта КПП:

  1. механика,
  2. робот
  3. автомат

Largus

Далее рассмотрим модель, появившуюся на рынке в 2013 году и зарекомендовавшую себя как надёжную и практичную рабочую лошадку. Конечно это Lada Largus. Сейчас этот автомобиль продаётся в трёх видах кузова.

  1. Универсал, представленный в одиннадцати комплектациях и имеет как пятиместный, так и семиместный вариант.
  2. Приподнятый Largus Cross, выпускаемый в двух комплектациях, который так же может быть как пяти, так и семиместным.
  3. И двухместный Largus фургон.

Двигатели на Largus аналогичны Lada Granta, но коробка может быть только механическая.

Vesta

Далее, построенная на новой платформе, разработанной совместными усилиями Рено-Ниссан и Автоваз, и появившаяся осенью 2015 года, Lada Vesta. Она представлена в пяти вариантах:

  • простой седан,
  • приподнятый седан Vesta Cross,
  • универсал Vesta SW,
  • приподнятый универсал SW Cross
  • и Vesta CNG — это модель в кузове седан с установленным заводским газовым оборудованием, позволяющем эксплуатировать автомобиль как на бензине, так и на природном газе. Такой автомобиль на одной полной заправке сможет преодолеть расстояние свыше тысячи километров.

Lada Xray

И, наконец, появившийся на рынке в начале 2016 года отечественный хетчбек Lada XRAY. Он продаётся в простом кузове или в приподнятом, именуемом XRAY Cross.

Как и Lada Vesta, XRAY имеет своеобразные, стильные икс-образные формы кузова и выпускается в нескольких комплектациях, среди которых каждый сможет выбрать то, что подойдет лично ему.

Цены на Lada XRAY вполне доступны, при этом даже базовая комплектация имеет вполне приличные опции.

Вариантов двигателей на этих двух моделях два, мощностью 106 или 122 лошадки. Коробок переключения передач тоже две:

  • это либо старая добрая механика,
  • либо робот.

Икс Рей комфортен как для водителя, так и для пассажиров — он оснащен современной системой климат-контроля и трансформируемым салоном.

О безопасности создатели модели тоже позаботились: здесь есть подушки безопасности, система предотвращения заносов ESC с опцией антибуксировки, система антиблокировки тормозов и усиления экстренного торможения.

Благодаря увеличенному клиренсу и рисунку протектора XRay прекрасно чувствует себя на любых дорогах. А благодаря воздушному фильтру и калибровкам двигателя модель заведется даже в мороз с сильным ветром. При этом расход топлива даже в версии с двигателем 122 л.с. не превышает 7,4 литра на 100 км.

Ну а модели Lada Kalina и Lada Priora были сняты с производства в этом году. И хотя рассмотренные в данной статье автомобили не являются чем-то уникальным на мировом авторынке, но это огромный шаг для отечественного автомобилестроения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*