SOVAVTO.ORG » Новости » Мэрия Львова предлагает добавить в ПДД новые знаки

Мэрия Львова предлагает добавить в ПДД новые знаки

Управление транспорта и связи Львовского горсовета обратится к руководству Национальной полиции с предложением утвердить новые дорожные знаки, касающиеся электромобилей и велосипедистов. Соответствующее решение утверждено на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Мэрия Львова предлагает добавить в ПДД новые знаки

Инициаторы нововведений предлагают добавить в ПДД знаки, которые указывают на пункт зарядки и обслуживания электромобилей. Помимо этого разработаны дополнительные таблички, которые устанавливаются под дорожными знаками и обозначают облик транспорта, на который распространяется поступок знака. «Например, у нас (в Львове, прим. ред.) на ул. Сечевых Стрельцов на парковке кушать два места для зарядки электромобилей. Однако они туда доехать не могут, потому что там ставят обычные автомобили. Такие таблички позволят сделать зону для электромобилей», — объяснил Zaxid.net одинешенек из разработчиков новых знаков Константин Баранюк. 

Знаки для электромобилейЗнаки для электромобилей

Группу информационно-указательных знаков предложено дополнить знаком «Реверсная полоса для велосипедов». Для пересечений велодорожек с автомобильными дорогами разработаны знаки «велосипедный переезд» и «велосипедно-пешеходный переезд». Предполагается, что благодаря таким указателям велосипедисты смогут пересекать дорогу на велосипеде, а не переводить транспортное оружие.

Дорожные знакиЗнаки «велосипедный переезд» и «велосипедно-пешеходный переезд»
Знаки реверсных полосЗнаки реверсных полос

Для велосипедистов также разработаны несколько видов табличек, которые указывают курс движения по велодорожкам. Табличками предлагают дополнить предупредительный знак «Выезд велосипедистов», ожидается, что они будут установлены на пересечении велодорожек и дорог для предупреждения водителей о направлении движения велотранспорта.

Дорожные знаки
Табличка «опасность столкновения»Табличка предупреждающая об опасности

К предписывающему знаку «Дорожка для велосипедистов» предложено добавить таблички с направлением движения. А группу табличек обозначающих способ парковки автомобилей хотят расширить и изменить их дизайн, взяв в качестве примера аналогичные польские таблички. Помимо этого разработаны информационно-указательные знаки «Место для разгрузки», которые позволят останавливаться автомобилям, которые привозят товары в магазины там, где остановка запрещена.   

Дорожные знакиТаблички для обозначения способа парковки

Кроме того подготовлены знаки общей остановки нескольких видов общественного транспорта и специальная желтая табличка «Дети» для установки под знаками на переходах, которые нередко переходят дети.

Дорожные знаки

Новые дорожные знаки разработали активист ОО «Львов — неопасный город» Мирослав Голяк, специалист управления транспорта и связи Львовского горсовета Константин Баранюк, урбанист Демьян Данилюк и основатель Tesla Motors Club Ukraine Назар Шимоне-Давида. Согласованное львовской комиссией по безопасности дорожного движения предложение будет передано Национальной полиции для рассмотрения возможности внесения изменений в ПДД и государственный стандарт.

Напомним, что изменения в Правила дорожного движения вносит Кабинет министров Украины.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*