SOVAVTO.ORG » Новости » Mercedes-Benz показал прототип гибридного водородомобиля

Mercedes-Benz показал прототип гибридного водородомобиля

В Mercedes-Benz придумали, как минимизировать для покупателей машин с “нулевыми выбросами” проблему неразвитой сети водородных заправочных станций. Для этого инженеры марки совместили в одном автомобиле установку на топливных элементах и электрическую силовую установку с тяговой батареей, которая обеспечивает пробег от розетки до розетки в допустимых для современных плагин-гибридов пределах.

Mercedes-Benz показал прототип гибридного водородомобиля

В то время как такие серийные автомобилями с силовыми установками на водородных топливных элементах как Hyundai ix35 FCV и Toyota Mirai работают исключительно на “собственной” электроэнергии, которая вырабатывается силовой установкой в результате химической реакции между водородом и кислородом, прототип Mercedes-Benz GLC F-CELL больше похож на плагин-гибрид. Он оснащен двумя баками для водорода, в которые за три минуты нагнетается до четырёх килограммов водорода, а также литий-ионными аккумуляторами ёмкостью 9 кВт⋅ч с возможностью зарядки от внешних источников. Максимальный пробег при полноценных заправке и зарядке достигает 500 км. Исключительно на электротяге кроссовер проезжает около 50 км. 

Mercedes-Benz GLC F-CELLСиловая установка Mercedes-Benz GLC F-CELL. Система с топливными элементами установлена под капотом, баки с водородом размещены перед задней осью и под центральным тоннелем, литий-ионная батарея находится над задней осью. Разъём для подключения зарядки находится справа, а заправка водородом осуществляется слева

Причем, как и у традиционных бензин- или дизельэлектрических гибридов при торможении электромоторы работают как генераторы, немного увеличивая запас хода. Кроме того возможность ездить на небольшие расстояния “от розетки” актуальна в условиях пока ещё неразвитой сети водородных станций. По информации Auto motor und sport, в Германии, где сразу несколько автопроизводителей и энергокомпаний объединились для развития этого направления, пока установлены только 34 станции заправки автомобилей водородом. 

Mercedes-Benz GLC F-CELLMercedes-Benz GLC F-CELL

В Mercedes-Benz обещают начать выпуск серийных водородомобилей GLC F-CELL во второй половине 2017 года, но стоимость таких машин назвать пока не готовы. “Mercedes-Benz GLC F-CELL получит приемлимый для покупателей ценник”, — заявил на презентации прототипа в Штутгарте топ-менеджер марки Юрген Шенк. В издании Auto Express предположили, что новинка будет на 12 — 19 тысяч евро дороже дизельного GLC, то есть стоимость составит около 50 тысяч евро (в условиях Великобритании).

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*