SOVAVTO.ORG » Новости » Меняем охлаждающую жидкость в автомобиле ВАЗ 2110

Меняем охлаждающую жидкость в автомобиле ВАЗ 2110

2016-04-05_145332

Каждому владельцу отечественного авто известно, что несвоевременная замена расходных материалов может повергнуть к ухудшению качества работы двигателя в целом. Потому такой момент техобслуживания, будто замена охлаждающей жидкости ваз 2110, вечно должен быть выполнен вовремя. О том, будто произвести слив антифриза из расширительного бачка системы охлаждения, какой объем Тосола нужно заливать, будто осуществляется проверка уровня, сколько литров нужно лить и что мастерить, если Тосол течет, закипает и его выкидывает из системы

Когда нужно менять?

Проблема замены Тосола актуален для всех авто-владельцев. Будто известно, если вовремя не слить жидкость из системы охлаждения, то могут возникнуть определенные проблемы. В таких случаях, если антифриз теряет свои свойства, он уже не может должным образом перемещаться по всей схеме системы циркуляции. Порой при потере свойств его объем может увеличиваться, нередко Тосол закипает, его выкидывает из расширительного бачка системы охлаждения, а указатель температуры на датчике показывает перегрев ДВС.

Схема циркуляции ОЖ

Потому если вы заметили, что Тосол закипает и выкидывает из расширительного бачка системы охлаждения, а проверка уровня говорит о том, что в системе перелив или недостача, то нужно заняться ремонтом. Будто правило, если при проверке уровня объем заниженный, то антифриз, скорей итого, течет из системы. Когда ОЖ течет, немного будет просто слить и залить новоиспеченный Тосол, нужно разобраться в причине, по которой она течет. Перед сливом необходимо проверить все патрубки системы охлаждения и места соединений, в частности, уделить внимание расширительному бачку. Будто правило, антифриз может вытекать из мест соединений, порой из треснувшего расширительного бачка.
Если ОЖ закипает, о чем можно разузнать по датчику указателя температуры, и ее выкидывает из системы, то это может указывать о том, что ее качество чересчур низкое или антифриз потерял свои свойства. В данном случае его нужно поменять. Однако отечественных авто замена Тосола осуществляется мало-мало каждые 40 тысяч км пробега. Однако если антифриз позволяет, то его использование может быть увеличено и до 250 тысяч км.

Поэтапная замена

Дальше вы узнаете, как слить и поменять расходный материал из расширительного бачка системы и будто залить новый антифриз. Процедура начинается со слива:

  1. Итак, перед сливом жидкости автомашина необходимо установить на горизонтальную поверхность, это может быть будто яма, так и эстакада. Если ровно поставить авто не получается, то нужно сделать этак, чтобы его передняя доля была выше задней.
  2. Отсоедините клеммы АКБ, при помощи ключа-трещотки открутите винт кронштейна, какой крепит модуль зажигания. Перед сливом модуль необходимо демонтировать. Выкрутите пробку от бачка.
  3. Затем найдите пробку слива и подставьте под нее обрезанную бутылку или другую тару для сбора «отработки». Выкрутите пробку и подождите возле 15 минут, пока вся охлаждающая жидкость не сольется. В общей сложности надлежит выйти около 8 литров отработанного вещества.
  4. После этого протрите ветошью останки ОЖ, оставшейся на элементах моторного отсека, закрутите пробку слива.
  5. Приступим к заливу. Отверткой ослабьте хомут патрубка подачи ОЖ. В том случае, если вы являетесь владельцем ВАЗ 2110 с карбюраторным мотором, то патрубок необходимо отключить от штуцера, в противном случае во пора залива в системе образуется высокое давление, а этого вам совершенно не нужно.
  6. Через горловину расширительного бачка начните заливать новую ОЖ, вам потребуется возле 8 литров. Лейте расходный материал до тех пор, покамест его уровень не достигнет отметки Min. Затем доливайте понемногу, чтоб уровень ОЖ был примерно посредине между отметками Min и Max.
  7. Плотно закрутите пробку, иначе при закипании Тосол начнет выплескиваться.
  8. Подключите назад отсоединенный патрубок и установите модуль зажигания, неплохо затяните винт.
  9. Подсоедините клеммы аккумулятора и заведите двигатель. Вам необходимо прогреть его до того момента, будто указатель датчика температуры не достигнет отметки в 90 градусов. Можно в это пора совершить контрольную поездку. Затем оцените поза указателя датчика температуры, проверьте степень ОЖ в бачке. Аналогичную процедуру с проверкой датчика и уровня ОЖ можно повторить чрез несколько дней, чтобы точно быть уверенным в правильном уровне расходного материала.

По каким причинам происходит утечка?

  • Проблема утечки рабочей жидкости актуальна для многих автомобилистов. Ниже мы перечислим основные причины, по которым происходит протечка жидкости:
  • Ослабли места соединений шлангов, в данном случае вам необходимо попросту подтянуть хомуты.
  • Произошел природный износ шлангов, потребуется их заменить для нормальной работоспособности.
  • В системе образовалась воздушная пробка, следует размять руками все шланги с открытым расширительным бачком.
  • Некорректно работает радиатор, произошла поломка. Требуется его диагностика с последующим ремонтом либо заменой.
  • Треснул расширительный бачок. Трещина может быть и незаметной, а порой ее можно найти и вовсе после демонтажа бачка. Порой ОЖ выходит из того места, где к нему подходит патрубок.

Ключ: http://avtozam.com/vaz/2110/menyaem-tosol/

Пособие автомобилиста

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*