SOVAVTO.ORG » Новости » McLaren представил «самый экстремальный дорожный автомобиль марки»

McLaren представил «самый экстремальный дорожный автомобиль марки»

Британский бренд McLaren представил 800-сильный гиперкар McLaren Senna. Самый экстремальный автомобиль линейки McLaren Ultimate Series назван в честь легендарного пилота Формулы-1 Айртона Сенны.

McLaren представил «самый экстремальный дорожный автомобиль марки»

Несмотря на то, что заднеприводный среднемоторный гиперкар получил допуск к дорогам общего пользования, в компании позиционируют новинку, как трековую модель. В основе гиперкара модернизированное карбоновое шасси купе McLaren 720S. Все кузовные панели автомобиля изготовлены из углепластика. Это позволило разработчикам создать самый легкий из «Макларенов» с момента появления легендарного McLaren F1. Масса автомобиля — 1198 кг. Соотношение мощности к весу — 668 л.с./т.

Каждый элемент конструкции кузова, от переднего сплиттера до двойного диффузора сзади, был разработан для оптимизации прижимной силы и аэродинамического баланса. В трековом режиме дорожный просвет уменьшается на 50 мм, обеспечивая 40-процентное увеличение прижимной силы. McLaren Senna оснащен активной гидравличеcкой подвеской, активной аэродинамикой и стабилизаторами поперечной устойчивости.

У Senna нет багажного отсека спереди. Туда переместились радиаторы трансмиссии, а их место за фарами заняли специальные аэродинамические каналы с управляемыми электроникой заслонками. Единственный «багаж» в салоне -  шлемы. Место для них предусмотрено за гоночными креслами.

McLaren Senna

Двойной задний диффузор изготовили из цельного куска углепластика. Верхняя точка огромного активного заднего антикрыла находится на высоте 1219 мм от поверхности дороги. Автоматически изменяя угол атаки, конструкция площадью 6500 квадратных сантиметров работает в качестве воздушного тормоза.

Гиперкар оснащен 4.0-литровым твин-турбо мотором V8 мощностью 800 л.с. развивающим 800 Нм крутящего момента. В паре с ним трудится 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. Информацию о динамических характеристиках McLaren Senna компания предоставит в январе 2018 года.

Купе оснастили карбон-керамическими тормозами и специальными гоночными шинами Pirelli P Zero Trofeo R, одобренными для использования на дорогах общего пользования.

McLaren Senna

Публичный дебют McLaren Senna состоится в марте на 88-м Международном автосалоне в Женеве. Гиперкар выйдет партией в 500 единиц. У каждого из них уже есть владелец. В Великобритании купе будет стоить 750 тысяч фунтов стерлингов. Собирать модель будут вручную в производственном центре McLaren в Уокинге. Поставки начнутся во втором квартале 2018 года.

Источник: McLaren 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*