SOVAVTO.ORG » Новости » Mazda официально подтвердила возвращение роторных двигателей в 2019 году

Mazda официально подтвердила возвращение роторных двигателей в 2019 году

Мазда начнет ставить роторные двигатели на электрокары в качестве опции

Mazda официально подтвердила возвращение роторных двигателей в 2019 году

Роторные моторы будут использоваться на новых электрических моделях Mazda в качестве вспомогательных агрегатов.

 

Этот день наконец-то пришел –  Mazda официально подтвердила свое стремление вновь вернуться к производству и массовому использованию роторных двигателей Ванкеля. Об этом заявил вице-президент по продажам и работе с клиентами в Европе Мартин тен Брик. Легендарный роторный двигатель возвращается в производство. В интервью ZerAuto.nl Бринк раскрыл ряд весьма интересных подробностей о будущих планах компании.

 

Смотрите также: Так какой лучший двигатель в мире?

 

В соответствии с новым планом Zoom-Zoom, реализация которого должна осуществиться к 2030 году, Mazda занялась созданием полностью электрического автомобиля, который должен появиться в следующем году. На данный момент более подробных деталей раскрыто не было, но представитель Мазда в Европе подтвердил, что электромобиль будет опционально доступен с «расширяющим диапазон дополнением», которое на поверку оказывается новым двигателем Ванкеля.

 

Несмотря на то что, по словам Брика, такая опция не нужна 90% покупателям, т. к. «среднестатистический автовладелец передвигается в среднем в районе 60 километров в день, от дома до работы и обратно», главной целью роторного двигателя будет «исключить любые неудобства у клиентов».

Моторный блок получит одну камеру, турбонагнетатель в нем использоваться не будет. Он будет работать исключительно в качестве генератора, а его размещение в конструкции будет настолько низким, насколько это возможно, чтобы максимально уменьшить центр тяжести. Литраж также не будет велик, как утверждает представитель Mazda, габариты двигателя не будут превышать размеров «обувной коробки», что позволит обеспечить его работу без вибраций, владелец даже не заметит, когда ДВС будет запущен.

Mazda официально подтвердила возвращение роторных двигателей в 2019 году

 

Однако, несмотря на серьезный импульс к электрификации, в Mazda по-прежнему считают, что двигатели внутреннего сгорания не исчерпали свой потенциал. «В глазах Mazda ДВС не списан в утиль, – объясняет Бринк. – Даже через 15-25 лет двигатель внутреннего сгорания останется важным агрегатом в автомобиле, так как гибриды и подключаемые гибриды все еще используют его».

 

Автопроизводитель планирует повысить тепловую эффективность своих двигателей внутреннего сгорания на 56 процентов, что должно сделать будущие модели Mazda конкурентными на фоне современных электромобилей с точки зрения минимизации вредных выбросов. Технология Skyactiv-X уже опробована. Напомним, что это первый бензиновый двигатель с воспламенением от сжатия, который будет доступен на масс-маркете в ближайшие несколько лет.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*