SOVAVTO.ORG » Новости » Материалы которые используются при производстве самых дорогих автомобилей

Материалы которые используются при производстве самых дорогих автомобилей

Какие самые дорогие материалы в мире используются в дорогих машинах.

Материалы которые используются при производстве самых дорогих автомобилей

 

Экзотические материалы давно являются неотъемлемой частью производства самых фантастических автомобилей в мире. Мы, наверное, уже привыкли что многие автопроизводители дорогих автомобилей время от времени стараются превозносить достоинства различных своих новых чудо-материалов, которые используются при создании той или иной новой топ-модели. В этой статье мы рассмотрим некоторые из самых дорогих и труднодоступных материалов, которые используются в процессе производства автомобилей на протяжении всей истории автомира. И так начнем...

Углерод

Стоимость материала: $ 24 / кг

 

Сегодня углерод является модным материалом для автомобильной элиты. Самым распространенным материалом, который используется в дорогих автомобилях является углеродное волокно, из которого в буквальном смысле формируются компоненты будущего авто. Углеродное волокно состоит из небольших нитей углерода, которые в последующем сплетаются в единую деталь. Далее деталь автомобиля заливается пластиком или смолой для того чтобы закрепить устойчивость углеродных нитей.

 

В настоящий момент углеродное волокно уже пришло в массовое производство автомобилей. Например, углеродное волокно присутствует в шасси Alfa Romeo 4C. Но как правило в серийном массовом производстве используется углеродное волокно, которое было сделано серийно на специальных станках. Есть также и углеродные детали автомобиля ручной работы, которые стоят очень и очень дорого. Например, такие эксклюзивные детали из углерода изготавливаются для болидов Формулы-1 и для некоторых суперкаров. Например, для McLaren 570GT.

 

Углерод удивительный материал. Благодаря его свойству углеродное волокно модно интегрировать с обычными металлическими сплавами. Например, в дорогих суперкарах как правило используются керамические тормозные диски, в состав которых недавно начали внедрять углеродное волокно.

За счет невероятной прочности углерода автопроизводители смогли без ухудшения характеристик значительно уменьшить вес тормозных дисков для спортивных дорогих автомобилей.

 

Углерод во много раз сильнее и легче чем сталь. Но к сожалению углерод во много раз дороже. Именно поэтому чаще всего углеродное волокно используется в автопромышленности пока только при производстве самых дорогих автомобилей в мире.

Однако некоторая форма углерода все-таки уже давно массово используется даже в самых дешевых автомобилях. Знаете, о чем мы? О саже, которая добавляется производителем резины. Как вы думаете для чего добавляется сажа в покрышки? Все предельно просто. Сажа — это особая форма углерода, которая образуется при сжигании газообразных углеродов при ограниченном доступе кислорода в область горения. В результате так как сажа разновидность углерода получается, что, добавляя ее в каучук производители покрышек укрепляют смесь резины перед тем как сформировать из нее готовые покрышки. Также сажа (углерод) добавляемая в состав каучука, из которого изготавливаются шины защищает их и теплового повреждения в процессе эксплуатации. Кстати, именно сажа и придает покрышкам такой черный цвет.

Титан

Стоимость материала: $ 15 за 1 кг

Титан также используется в некоторых деталях дорогих автомобилей. Чаще всего титан используется в спортивных выхлопных системах. Титан один из самых прочных металлов в мире. Но также титан по сравнению с другими материалами имеет небольшой вес.

Именно благодаря сочетанию вес / прочность привлекает производителей премиальных автомобилей использовать в своих автомобилях этот дорогой металл. Например, компания Порше использует титан в своих автомобилях для того чтобы минимизировать их вес.

Золото

Стоимость материала: $ 41,32 / грамм или $ 41320 за 1 кг

 

Автопроизводители обычно не используют золото в своих автомобилях. Особенно для того чтобы улучшить внешний вид суперкаров. Обычно этим грешат различные тюнинг ателье и частные дизайнеры. Например, по заказу шейхов из ОАЭ.

Иногда некоторые автомобильные компании могут конечно пойти на поводу клиента и по его индивидуальному заказу может быть использовано золото. Например, для отделки интерьера или экстерьера. Но это все индивидуально и по особому спецзаказу.

 

Но на самом деле любой автомобиль имеет в своей конструкции золото. Все мы знаем, что золото один из лучших известных электрических проводников в мире. Поэтому золото широко используется в небольших количествах в разъемах, контактах, переключателях и реле. Также золото присутствует в платах компьютеров, которыми сегодня оснащаются большинство автомобилей. В том числе крошечные частицы золота есть во многих электронных блоках современных транспортных средств.

 

Но почему золото не выгодно и очень дорого использовать в автопромышленности? Все дело в его цене и доступны для массовых производств. На самом деле несмотря на добычу золота во всем мире существует огромный дефицит драгоценного металла. Дело в том, что только 10 процентов золота от всего добытого за целый год во всем мире, уходит в золотые слитки. 80 процентов уходит для производства драгоценных изделий. То есть для промышленного использования золота остается 10 процентов от всей ежегодной добычи драгоценного металла. К сожалению, в глобальном масштабе это ничтожно мало. Вот почему золото стоит очень дорого и его не очень невыгодно использовать в автопромышленности.

Серебро

Стоимость материала: $ 0,55 / грамм или $ 550 за 1 кг

 

140 граммов серебра содержится в логотипе нового суперкара Bugatti Chiron. Но это исключение чем правило. Обычно серебро в больших количествах в автопроизводстве не используется. Но все-таки несколько граммов серебра есть в любой машине. Например, серебро содержится в нитях обогрева заднего стекла. В некоторых автомобилях где лобовое стекло также имеет нити обогрева серебра в два раза больше. Но все равно в итоге каждый автомобиль содержит всего несколько граммов серебра.

Родий

Стоимость материала: $ 35,37 / грамм или $ 35370 за 1 кг

 

Родий в основном используется в трехходовых каталитических нейтрализаторах (катализаторах), для снижения уровня вредных веществ в выхлопе автомобилей. Таким образом родий вы встретите не только в дорогих автомобилях. Он есть в катализаторах и обычных автомобилей. Правда в последние годы многие автопроизводители при производстве не дорогих машин начали заменять родий более дешевыми альтернативными материалами. Например, в качестве более дешевой альтернативы используют платину, которая также помогает нейтрализовывать вредные вещества в выхлопных газах. Также платина намного дешевле родия.

Кожа

Стоимость материала: $ 6 / 1 метр

 

Большинство материалов, о которых мы рассказали используются в автопромышленности в небольших количествах, несмотря на то что многие из них дают особые свойства при создании дорогих и сложных машин. Причина их стоимость.

Но как насчет тех материалов, которые стоят дорого, но часто используются в автопромышленности. Конечно речь идет о высококачественной кожи, которую используют для отделки интерьеров.

 

Кожа один из самых любимых материалов отделки салона дорогих премиальных автомобилей. Как правило в люкс автомобилях в отличие от обычных авто, вы не увидите огромное количество пластика. Однако не во всех премиальных автомобилях используется натуральная дорогая кожа. Также часто автопроизводители используют кожу в качестве внешней обшивки, когда как внутренняя часть отделки все-таки состоит из пластика.

 

Но когда автопроизводители начинают заменять пластик натуральной кожей то начинают расти издержки производства. Вот почему в дорогих суперкарах вы вряд ли найдете большое количество пластика.

 

Какой же кожей чаще всего обшивают салон автомобильные компании, которые производят дорогие автомобили? Мы не будем здесь говорить об редких и экзотических видах кожи, которые используются в самых дорогих автомобилях, а также в случае индивидуальных предпочтений клиента. Все-таки использование редких кожаных материалов нельзя отнести к массовому авторынку премиальных автомобилей.

Самым распространенным дорогим материалом для отделки интерьеров является кожа Наппа.

Кожа Наппа выработана из кожи крупного рогатого скота или ягнят. Этот материал эластичен, легок и очень красив по сравнению с другими видами кожи.

 

Эта кожа свободно торгуется на мировых рынках. Например, на сайте Alibaba.com оптовая стоимость кожи Наппа составляет 6 долларов США за 1 метр.

Соответственно, чем больше кожи Наппа используется в интерьере дорого автомобиля тем дороже себестоимость салона.

Как вы понимаете многие автопроизводители обычных недорогих автомобилей не могут себе позволить обшивать интерьеры своей продукции дорогой кожей, поскольку это приведет к росту себестоимости авто. В этом случае дешевые автомобили станут дорогими.

 

Самые экзотические материалы, которые использовались в интерьере дорогих автомобилей

Дорогая кожа из модных известных домов моды Италии

При производстве суперкара Pagani Huayra производитель решил позаботится о потенциальных покупателях. Для этого при отделке интерьера использоваться натуральная дорогая кожа, поставляемая из Итальянских домов моды, где работают известные мировые дизайнеры одежды.

Суперкар из фильма Форсаж-7

Напомним в Форсаже-7 снялся дорогой эксклюзивный суперкар Lykan HyperSpor, который может удивить не только своими техническими характеристиками. Чтобы как-то оправдать немыслимую стоимость спортивного автомобиля производитель решил создать в машине дорогой эксклюзивный интерьер. Внутри салона суперкара вы увидите множество глянцевого дорогого металла и сочетание дорогой белой и черной кожи.

Кожа буйвола

В середине 1990-х годов некоторые спортивные автомобили BMW, поставляемые на Американский авторынок оснащались дорогой эксклюзивной кожей буйвола. Кстати по словам владельцев таких автомобилей сиденья, обшитые кожей буйвола намного жестче обычной кожи Наппа или даже Эко-кожи. Но грубая кожа буйвола толще и долговечнее по сравнению с мягкой дорогой кожей Наппа.

Обшивка салона из любой экзотической кожи

Во многих странах мира есть компании, которые предлагают владельцам автомобилей изготовить обивку салона из любой экзотической кожи. Например, по вашему желанию интерьер вашей машины может быть обшит кожей аллигатора, слона, страуса и даже из кожи змеи.

Интерьер Мерседеса в стиле сумок Louis Vuitton

Мерседес одно время выпускал внедорожник G-класса с экзотическим кожаным салоном, который был выполнен в стиле дорогих эксклюзивных сумок Louis Vuitton. Самое интересное что салон реально был выполнен из той же кожи, из которой и производятся легендарные эксклюзивные кожаные сумки.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*