SOVAVTO.ORG » Новости » Малотоннажные грузовики массой от 3.5 тонн пока не будут облагаться «Платоном»

Малотоннажные грузовики массой от 3.5 тонн пока не будут облагаться «Платоном»

«Платон» для грузовиков массой менее 12 тонн- это экономически не обоснованно

Малотоннажные грузовики массой от 3.5 тонн пока не будут облагаться «Платоном»

Министерство транспорта предполагало, что система «Платон», неплохо зарекомендовавшая себя в плане пополнения бюджета, может быть расширена не лишь на тяжелые грузовики, однако и на малотоннажные грузовички и фургоны массой от 3.5 тонн. Для ответа на проблема о целесообразности, экономической выгоде и рисках должны были отозваться ученные, которым было заказано изыскание.

Институт экономики транспорта Высшей школы экономики по итогам исследования дал рекомендации Минтранспорту не разносить действия «Платона» на грузовики массой менее 12 тонн. Это, по мнению экспертов, принесет в бюджет не этак много денежных средств, однако при этом возрастут «социально-политические издержки».

По мнению директора института ВШЭ Михаила Блинкина «введение подобный меры признано нецелесообразным по крайней мере на ближайший бюджетный год».

Смысла обложения дополнительными платежами по мнению Высшей школы экономике практически дудки, и на это влияют несколько факторов:

1. Одинешенек из факторов создания «Платона», по мнению директора института ВШЭ был инструмент для сокращения парка тяжелых 12-ти тонных грузовиков и замена их малотоннажниками. Таким образом, если завести дополнительную плату и для владельцев грузовых машин массой менее 12-тонн, перевозчики вновь вернутся к перевозке товаров на фурах.

2. Малотонажники в основном используются в городах и редко выезжают на федеральные трассы, что также сделает вступление тарифов нецелесообразным.

3. Среди владельцев небольших грузовых автомобилей преобладают частные предприниматели и физ. Лица. Это 1 млн. рабочих мест в стране. Дополнительное гнет может поставить их на грань выживания.

4. Собирать платежи с разрозненной миллионной «армии» частников будет крайне сложно и фактически не рентабельно, чересчур большие затраты на администрирование. С большими компаниями, которые в основном владеют парком грузовиков массой более 12 тонн все гораздо проще.

5. И наконец, одним из минусов были названы возможные социально-политические проблемы, существование и так дорожает с каждым новым месяцем.

Минтранспорта покамест не распространяется о том, какое решение будет принято на основе исследования. Скорее итого ведомство согласится с выкладками Высшей школы экономики.

Более года назад трассы федерального значения стали платными для грузовых автомобилей массой более 12 тонн. Изначально планировался сбор пошлины в размере 3.73 рублей за любой пройденный километр пути, однако из-за массовых протестов и забастовок дальнобойщиков, разразившихся на фоне сбора новой платы, ее размер снизили до уровня 1.53 рублей за 1 км пути.

В 2017 году тарифы будут подняты до 3.06 рублей за 1 км.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*