SOVAVTO.ORG » Новости » Лучшие советы о том, как ездить на льду

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Как вести себя новичку на зимней дороге за рулем

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Лед — злейший враг автомобилиста. Но это не значит, что, если на дороге лёд мы должны бросить свою машину до весны и пересесть на общественный транспорт. Да, зима не лучшее время для безопасного управления автомобилем. Тем не менее есть ряд рекомендаций по вождению, которые помогут вам избавиться от сложностей управления машиной на льду.

С приходом зимнего периода все водители на дорогах стали осторожнее и сосредоточеннее. Уменьшилась средняя скорость автомобилей на дороге, увеличилась дистанция между машинами (к сожалению не все водители это делают) и т.п. Но не всегда зимнее вождение представляет большую трудность. Ведь не всегда же на улице плохая погода. Например, в солнечный морозный день дорога менее опасна чем в снег. Но самым опасным считается, конечно же, лед. Увы, большинство из нас проживает в северных регионах страны и поэтому не понаслышке знают, что значит управлять машиной на обледенелой или заснеженной дороге.

Так что каждый автолюбитель (особенно новички) должны знать что обледенелая дорога представляет большую опасность. Естественно, отправляясь зимой в дорогу на машине вы должны понимать что риски попасть в ДТП больше чем на сухом асфальте.

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Самой частой причиной аварии на обледенелой дороге становится невнимательность и незнание элементарных правил вождения на льду. Безусловно, чаще всего проблемы с управлением на скользкой обледенелой дороге имеют водители с недостаточным опытом вождения.

Знаете, когда чаще всего происходят аварии на обледенелых дорогах? В самом начале зимнего сезона. Причин в этом несколько.

Во-первых, надо понимать что часто наши власти не готовы к неожиданному обледенению дорог. В итоге часто в самом начале зимнего периода многие автодороги еще не обрабатываются в должной мере противогололедными реагентами и не всегда своевременно очищаются от снега. Естественно, это напрямую влияет на аварийность. Кроме того, многие водители в начале зимы до последнего затягивают со сменой покрышек, что в итоге приводит также к росту ДТП на дорогах. Не стоит забывать и о водителях-новичках, которые впервые водят машину в зимнее время. Естественно, они также часто попадают в ДТП на обледенелой дороге из-за недостаточности опыта вождения.

Самыми опасными считаются дни когда температура резко с плюсовых значений переходит в минусовые. Именно в такие дни и наблюдается максимальная аварийность на дороге. Поэтому если вы водитель новичок и для вас это первый зимний период за рулем, то советуем либо отказаться от вождения, либо выбирать несложные участки дорог.

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Но как мы уже сказали лед на дороге не означает что нужно оставлять машину у дома до весны. Ездить можно в любых условиях. Если вы позаботитесь о мерах предосторожности, будете предельно внимательны и бдительны на дороге, то вы сможете безопасно ездить даже в сложных зимних условиях.

Мы собрали для вас несколько советов о том, как безопасно управлять машиной, когда дороги становятся скользкими из-за льда. 

 

Отказаться от поездок в сильную гололедицу

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Если на дорогах образовалась сильная гололедица, то прежде чем сесть за руль задайте себе вопрос — нужно ли вам использовать автомобиль сегодня? Если ваша поездка на машине несрочная, то может быть лучше воздержаться от соблазна сесть за руль? Помните, что вождение на льду не лучшее решение если вам не нужно никуда ехать. Зачем увеличивать риски попасть в ДТП если вы можете сегодня отказаться от поездки на машине?

Не забывайте, что, даже если вы уверенный в себе опытный водитель и не боитесь ездить на обледенелой дороге, это не означает что вы не попадете в аварию. В голове нужно держать и то, что на дороге полно неопытных и невнимательных водителей, которые могут стать виновниками ДТП и повредить вашу машину. Особенно это касается зимних сложных условий. Естественно, при сильной гололедице риск что вашу машину повредят больше. Поэтому если есть такая возможность, откажитесь от поездок на автомобиле если дорога обледенела.

Снизьте скорость

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Когда на улице в зимнее время портится погода и дороги становятся скользкими, то каждый водитель должен сразу снизить скорость движения автомобиля. Помните, что на скользкой обледенелой дороге или на чистом льду тормозной путь может увеличиться в 10 раз. Помимо этого в некоторых случаях (если машина попадет на чистый лед всеми колесами) автомобиль вообще может остаться без тормозов из-за отсутствия сцепления с дорожным покрытием.

Обращаем ваше внимание, что даже на очень низких скоростях существует риск заноса. Особенно при торможении или при прохождении поворотов.

Поэтому входить в повороты вы должны на маленькой скорости. В том числе на скользкой обледенелой дороге забудьте про резкое нажатие педалей. Иначе это приведет к ДТП. Нажимайте педали газа и тормоза плавно. Не дергайте резко руль. Иначе вы рискуете что машина уйдет в занос.

Кроме того, всегда полагайтесь на свои ощущения. Например, если вы считаете что скорость 30 км/час слишком большая, то обязательно снизьте скорость даже если это не оправдано для данной дорожной ситуации. Ваше опасение может быть неспроста. То есть, если боитесь, то никогда не игнорируйте ваши ощущения. В этом случае снизьте скорость до тех пор пока вы не начнете ощущать себя уверенней за рулем.

 

Торможение коробкой передач

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Вождение на ледяных дорогах в принципе основано, как мы уже сказали, на плавных движениях рулевого колеса, соблюдении скоростного режима, а также на плавной работе педалью газа и тормоза.

В том числе не стоит забывать и важности коробки передач, которая в некоторых случаях может помочь вам притормозить автомобиль. Вот подробная информация о том, как вы можете тормозить с помощью механической коробки передач.

Если кратко, то торможение скоростью заключается в технике вождения при которой для торможения необходимо включать пониженную передачу на МКПП.

В том числе в случае опасности на дороге не паникуйте и не спешите с испуга резко ударить ногой в педаль тормоза, утопив ее в пол. Помните, что несмотря на то что ваша машина оснащена системой ABS, которая призвана бороться с блокировкой колес при торможении, законы физики никто не отменял. Поэтому вы должны знать что всему есть предел. Так что если вы ошибитесь, то система ABS вам не поможет.

Вы должны знать, что система ABS не очень эффективна на льду. Так что если вы рассчитываете что на обледенелой дороге вам поможет система ABS то вы ошибаетесь.

Также хотим отметить что если вы движетесь по сильно обледенелой трассе, то обязательно снижайте скорость перед опасными участками дороги. Например, если вы увидели что дорога идет вниз, то обязательно снизьте скорость в два раза. Если на дороге сплошной лед, то тормозите с помощью включения пониженной передачи. В этом случае вы снизите необходимость использования педали тормоза до минимума. 

 

Планируйте заранее свой маршрут

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Если вы не планируете заранее свой маршрут, то из-за сложных зимних условий вы можете неожиданно попасть на опасные участки дорог, где образовался сплошной лед. Поэтому рекомендуем вам при сильной гололедице на дорогах заранее с помощью навигатора планировать свой маршрут отслеживания дорожную ситуацию. Также старайтесь проложить маршрут по крупным магистралям. Таким образом вы снизите риск того что попадете на опасный участок дороги. Знаете, как снизить риск попасть на лед до минимума в городе? Все просто. Прокладывайте маршруты движения там, где ходят маршрутные автобусы. Более вероятнее что дорога на их маршруте будет безопасней.

У вашего автомобиля есть датчик температуры на улице? Да? Тогда следите за ней. Дело в том, что сидя в теплой прогретой машине мы можем усыпить себя ложным чувством безопасности, не осознавая, что на улице начался сильный мороз. Особенно если произошел резкий перепад с плюса на минус. В этом случае если не будем следить за температурой мы может не узнать, что на дорогах могла образоваться сильная гололедица. В итоге оказавшись в путь вы можете быть не готовы ко льду на дороге. Не забывайте, что лед на дороге образуется даже при слабом минусе и даже небольшой плюсовой температуре. Особенно на эстакадах, мостах и низинных участках дороги. Так что будьте бдительны и контролируйте температуру на улице.

Подготовьте свой автомобиль

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Помимо обычного скребка для льда, отправляясь в зимнее время в дорогу, всегда берите с собой полностью заряженный мобильный телефон, который поможет вам в случае чрезвычайной ситуации. Также в вашей машине обязательно должен быть трос, зимняя одежда, знак аварийной остановки, лопата и т.п. Также если вы часто ездите за городом, то советуем возить с собой в багажнике старые резиновые напольные коврики, которые вы сможете подложить под колеса если застрянете на снегу или не сможете тронуться с места из-за проскальзывания колес на льду.

В том числе перед поездкой вы всегда должны быть уверенны в своем автомобиле. Прежде чем тронуться в путь проверьте все ли работает в машине. Обязательно проверьте работает ли, обогрев заднего стекла, обогрев боковых зеркал, и т.п.

Знайте, что делать в чрезвычайной ситуации

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Если ваша машина начнет скользить и терять управление, то:

На переднеприводном автомобиле необходимо вывернуть руль в сторону, противоположную заносу, при этом подавая газ.

На заднеприводной машине необходимо повернуть передние колеса в сторону заноса и отпустить педаль газа.

На полном приводе нужно филигранно работать с педалью газа. Поворачиваем руль в сторону возникшего заноса и добавляя или уменьшая подачу газа выводим автомобиль из сложной ситуации.

ВНИМАНИЕ! Без практики в критической ситуации ваши действия обречены на провал, хоть вы прочитаете десять увесистых книг по теории экстремального вождения автомобиля. Поэтому стоит в обязательно порядке задуматься о практических занятиях.

В случае заноса не тормозите педалью тормоза, поскольку тормоза скорее всего не помогут, так как в этом случае вы скорее всего только усугубите ситуацию, из-за того, что колеса заблокируются и при торможении машина будет ехать дальше (точнее скользить).

Если вы застряли в снегу подложите под ведущие колеса старый резиновый салонный коврик или старый мешок. Теперь попытайтесь медленно выехать. Возможно, застряв в снегу ваши колеса капая рыхлый снег скользят на льду, который находится под снегом. Может оказаться и так, что для того чтобы выехать вам также понадобится лопата.

 

Не дергайся

Лучшие советы о том, как ездить на льду

Если вы владелец полноприводного кроссовера или внедорожника с полноценным 4×4 приводом, то если вы новичок, в первый же зимний период у вас может возникнуть ложное чувство уверенности. Самое интересное что подобное чувство испытывают не только водители-новички. Все дело в том, что высота посадки и полный привод создают ощущение нашей непобедимости на дороге в зимнее время. Например, многим владельцам полноприводных внедорожников начинает казаться что они владеют вездеходами, которые спокойно могут пересечь Антарктиду.

Именно это чувство создает ложную безопасность на дороге.

Помните, что законы физики внедорожники отменить никак не смогут. Вы должны понимать, что ваш внедорожник так же, как и любой легковой автомобиль может не только легко застрять в снегу, но и реально потерять сцепление с дорогой. Особенно это касается движения по льду. На такой скользкой поверхности преимущество в проходимости внедорожника как правило исчезает.

Так что независимо от того за рулем какого автомобиля вы едете будьте бдительны и внимательны. И не забывайте, что дорога не прощает ошибок. Ледяные дороги непредсказуемы. Поэтому вы всегда должны наперед знать, что вы будете делать в экстренной ситуации на дороге.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*