SOVAVTO.ORG » Новости » Лизинг против покупки автомобиля в кредит: что подходит именно вам?

Лизинг против покупки автомобиля в кредит: что подходит именно вам?

Что лучше: купить автомобиль в кредит или взять в лизинг?

«Покупка машины в кредит похожа на покупку квартиры по ипотеке. Если вы берете кредит, кредитор удерживает вашу покупку в залоге в качестве обеспечения по ссуде до тех пор, пока кредит не будет погашен. Так же, как и с ипотечной квартирой, вы можете легко продать кредитный автомобиль в любой момент по согласованию с банком.

 

Единственная разница покупки квартиры по ипотеке и кредитного автомобиля заключается в том, что стоимость квартиры со временем, как правило, будет расти, а цена вашего автомобиля будет снижаться, что в зависимости от обстоятельств в некоторых случаях делает лизинг вместо покупки автомобиля в автокредит более привлекательным», – говорит финансовый эксперт Давид Майсурадзе (Kапитал партнерс оф Джорджия). 

 

Смотрите также

 

Давайте подробнее рассмотрим разницу между и финансовой арендой автомобиля, которая называется лизингом. Также мы обратимся к мнению финансовых экспертов, для того чтобы узнать, что вам больше всего подходит – лизинг или автокредит, что поможет вам принять правильное решение. 

Когда вы оформляете лизинг автомобиля, вы, по сути, берете его в долгосрочную аренду, почти точно так же, как в случае с арендой дома, квартиры, коммерческого помещения. Вы ежемесячно выплачиваете лизинговой компании, которая является собственником транспортного средства, платежи в течение всего срока аренды по договору, который обычно составляет от 1 года до 4-5 лет.

 

Смотрите также

 

Ваш арендный платеж, в отличие от ежемесячного кредитного платежа, не основан на полной стоимости автомобиля. Лизинговый платеж основан на стоимости автомобиля, которую вы используете в течение срока лизинга. Лизингодатель рассчитывает остаточную стоимость автомобиля, то есть сколько будет стоить автомобиль после окончания срока лизингового договора. Вот за эту оставшуюся стоимость вы не платите.

 

Соответственно, вы будете платить только за ту сумму, на которую автомобиль подешевеет за все время действия договора лизинга + проценты лизинговой компании. 

 

Чем выше остаточная стоимость автомобиля, тем ниже ваши ежемесячные арендные платежи. Вот почему лизинговые платежи обычно ниже, чем ежемесячные платежи по автокредитам. Однако, в отличие от аренды дома, квартиры, коммерческого помещения, где арендодатель несет финансовую ответственность за техническое обслуживание и ремонт недвижимого объекта, лизинговая компания, предоставившая в финансовую аренду автомобиль, ожидает от клиента, что он не только вернет автомобиль в хорошем техническом состоянии, но и оплатит все необходимые технические и ремонтные работы, связанные с обслуживанием автомобиля.

 

Есть, правда, и хорошая новость. Если, например, вы возьмете автомобиль в лизинг на 2 года, к концу срока договора аренды автомобиль все еще будет на заводской гарантии, которая позволяет вам рассчитывать на бесплатное устранение поломок у дилера. 

 

Так что – лизинг выгоднее автокредита? На самом деле вопрос этот довольно-таки сложный, и ответ на него зависит от большого количества различных обстоятельств. Давайте рассмотрим более подробно для начала плюсы покупки машины в автокредит и плюсы автолизинга. 

Один из больших плюсов, когда речь идет о покупке автомобиля, заключается в том, что, когда вы приобретаете авто за наличные или кредитные деньги, он сразу становится вашей собственностью навсегда, по крайней мере до тех пор, пока вы не решите его продать. Да, оформляя автокредит, вы также получаете автомобиль в собственность. Ежемесячные же платежи по кредиту учитывают, как правило, сумму основного долга и проценты по нему. Когда вы оплачиваете последний платеж по кредиту, вы закрываете долг перед банком. 

 

К сожалению, процентные ставки по кредитам в России нельзя назвать маленькими. Да, по сравнению с прошлыми временами, когда проценты по автокредитам превышали в среднем 20%, давно прошли. Тем не менее двузначные процентные ставки никуда не делись. Люди продолжают переплачивать большие деньги . Но в некоторых случаях даже с двузначными кредитными ставками покупка машины в кредит может быть выгоднее лизинга.

 

Особенно если у вас хороший кредитный рейтинг, который позволяет вам рассчитывать на уменьшенный процент по кредиту, у вас есть не менее 50% на первоначальный взнос, а также если вы планируете наезжать в год более 10-15 тыс. км, говорит Алиса Толдеева, финансовый консультант компании «Восток-Консталинг Групп». 

 

Напомню, что очень часто лизинговые компании ограничивают ежегодный и даже ежемесячный пробег лизингового автомобиля (как правило, за перепробег придется доплачивать). Так что если вы планируете наезжать ежегодно более 20-25 тыс. км, у вас не будет иного выбора, кроме как купить автомобиль в кредит, отказавшись от лизинга. 

Солидарен с Алисой Толдеевой и Роман Соколов, частный автомобильный эксперт по подбору автомобилей: «Покупка автомобиля в кредит выгоднее, если вы хотите долгое время владеть автомобилем. Современные автомобили без проблем прослужат 8-10 лет и могут проехать более 300 тыс. км, если вы прилежно относитесь к техническому состоянию. Особенно это актуально, если вы планируете ездить более 20 тыс. км в год». 

 

Еще один плюс покупки автомобиля заключается в том, что вы контролируете, когда хотите заменить автомобиль, говорит Марис Эглитис, сертифицированный специалист по финансовому планированию, автор книги «Финансовое планирование в любом возрасте». 

 

«Вам не нужно ждать окончания срока договора лизинга, чтобы получить новый автомобиль, и, с другой стороны, вы не обязаны принимать решение каждые три-пять лет».

 

Минусы покупки автомобиля в кредит

Если у вас нет денег для большого первоначального взноса, вы тогда можете рассчитывать только на высокие ежемесячные платежи, которые почти всегда будут существенно превышать платежи по лизингу, предупреждает Алиса Толдеева. 

 

«Естественно, чем меньше будет первоначальный взнос, тем больше будет сумма долга и, соответственно, переплата по кредиту, а также итоговая сумма ежемесячных платежей, которые большинство желает снизить. Чаще всего это происходит за счет увеличения срока кредитного договора. К сожалению, многие забывают, что в этом случае сумма переплаты по автокредиту может быть неприлично большой.

 

Смотрите также

 

В некоторых случаях при небольшом первоначальном взносе и при сроке кредита более 5 лет клиент может переплатить сумму, которой хватило бы на еще один новый автомобиль. Согласитесь, непозволительная роскошь в наши дни», – рассуждает она.

 

Плюсы лизинга

По словам финансового эксперта Давида Майсурадзе (Kапитал партнерс оф Джорджия), у классического лизинга автомобиля, когда он в конце срока действия договора передается арендодателем лизингодателю, есть некоторые преимущества. «Вы можете пересесть на новую машину очень быстро, как только вам захочется или закончится лизинговый договор. Вам никогда не придется заниматься процессом продажи автомобиля, вам даже не придется сталкиваться с трудностями, связанными с обменом и ремонтом, который обычно покрывается заводской гарантией», – объясняет он. 

 

Если вы хотите быть в курсе всех последних автоновинок и пользоваться самыми новыми моделями и вам бы не хотелось ездить на одном автомобиле больше 2-3 лет, тогда лизинг предпочтительнее покупки в кредит.

 

Смотрите также

 

Длительная финансовая аренда может быть предпочтительнее для тех, кто любит новейшие автотехнологии и желает ими пользоваться, советует Роман Соколов. 

 

Минусы лизинга

Одним из самых больших минусов лизинга является то, что вам, скорее всего, придется ограничивать свои поездки, чтобы не выйти за пределы установленного диапазона ежегодного пробега (который обычно составляет 15-30 тыс. км в год). Многие лизинговые компании разрешают превышать пробег, но в этом случае придется доплатить за аренду автомобиля. 

 

Например, у большинства договор аренды автомобиля () годовой пробег составляет 15 000 км или 30 000 км (чаще всего лимит пробега выбирает клиент перед заключением договора лизинга). Также во многих компаниях существуют дополнительные пакеты разрешенного пробега (обычно каждый пакет по 5000 км, стоимость которого, как правило, не зависит от выбранного лимита ежегодного пробега). 

 

«Например, во многих лизинговых компаниях доп. пакет в виде пробега в 5000 км для автомобилей стоимостью до 2,1 млн рублей составляет в среднем 10 000 рублей (в среднем 2 руб./км), для автомобилей стоимостью более 2,1 млн рублей пакет на доп. пробег стоит уже в среднем 25 000 рублей (в среднем 5 руб./км), – поясняет Алиса Толдеева. – Также стоит отметить, что обычно ограничение пробега, установленное договором, не переносится на другие периоды». 

 

Еще одним недостатком лизинга является то, что в конце срока аренды у вас ничего не будет в собственности, если, конечно, вы не заключили договор лизинга, в рамках которого в конце срока автомобиль переходит в вашу собственность. В иных случаях после окончания договора лизинга вам либо предстоит оформить новый договор (как правило, на новый автомобиль), либо просто остаться без машины. 

 

Как долго вы планируете держать машину?

«В большинстве случаев люди, которые не планируют владеть автомобилем более 2-3 лет, имеют выгоду, беря некоторые автомобили в лизинг, а не приобретая их кредит, – считает эксперт Давид Майсурадзе. – Это связано с тем, что обычно лизинг включает в себя более низкие ежемесячные платежи, чем стандартный автокредит на рынке, на одно и то же транспортное средство. Также нужно учитывать, что новые автомобили больше всего теряют свою рыночную стоимость в первые несколько лет владения.

 

Так что если у вас нет большой суммы для первоначального взноса, вы планируете использовать машину несколько лет, вы не намерены превышать годовой пробег 15-30 тыс. км в год, для вас, скорее всего, предпочтительнее будет взять машину в лизинг, отказавшись от автокредита. Правда, и тут есть нюансы. Все зависит от того, какие процентные ставки включит в платеж лизинговая компания. Сегодня на рынке немало лизинговых небольших компаний, которые включают в лизинг достаточно высокие процентные ставки, существенно превышающие проценты по автокредиту многих крупных банков». 

 

Знайте, чего ожидать, если вы нарушите условия лизинга

Когда вы покупаете автомобиль в кредит, то, если вы решите продать автомобиль, вам необходимо согласовать с банком сделку. Обычно покупатель автомобиля вносит деньги залогодержателю (банку, предоставившему кредит на автомобиль). В этом случае кредитор закроет ваш кредитный счет, а разницу выплатит вам (при наличии). С лизингом все может быть намного сложнее.

 

Смотрите также

 

Некоторые лизинговые компании могут включать в договор лизинга пункты, которые невыгодны для клиента при досрочном расторжении договора. В итоге прекращение договора лизинга может дорого обойтись для вас. Поэтому необходимо всегда внимательно читать договор, который вы подписываете. Не всегда лизинг выгоден, как это может показаться на первый взгляд. 

 

Лизинг против покупки: что лучше?

По правде говоря, ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Все, как вы уже поняли, зависит от огромного количества факторов и обстоятельств, а также от ваших личных предпочтений. Ведь для того чтобы решить, покупать автомобиль или оформлять его в финансовую аренду (лизинг), вы должны учесть вашу кредитную историю, текущие условия банков и проценты по кредиту, оценить ваш предполагаемый ежегодный пробег, текущие рыночные цены на автомобили, стоимость страхования, сколько вы готовы потратить денег на первоначальный взнос, какой срок будете владеть машиной, сколько придется платить за плановое техническое обслуживание, а также какой ежемесячный платеж по кредиту или лизингу не будет бить по вашему карману. 

 

Так что все индивидуально.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*