SOVAVTO.ORG » Новости » Латвия введет с 1 января налог на иностранные «номера»

Латвия введет с 1 января налог на иностранные «номера»

В Латвии 1 января вступят в силу изменения в законодательство об эксплуатации автомобилей с иностранной регистрацией. Местные водители смогут вольно ездить на иностранных машинах, однако при этом будут обязаны платить налог, а в противном случае получат штраф от полиции.

Латвия введет с 1 января налог на иностранные «номера»

Если водителя автомобиля с не латвийской регистрацией остановит полиция, и в ходе проверки документов выяснится, что человек за рулем является гражданином Латвии или имеет облик на жительство, но не заплатил особый налог, его оштрафуют. Соответственный штраф может составлять от 140 до 400 евро. При этом в Госполиции пояснили, что сообразно закона, нет разницы, зарегистрирован ли автомашина на имя иностранца или на имя жителя Латвии.

Новоиспеченный налог распространяется на транспортные средства категорий M1 (легковые, не более 8 пассажиров) и N1 (грузовые, массой до 3.5 тонн). Сбор составляет 10 евро в день, 250 евро в месяц, 600 евро за шесть месяцев либо 1000 евро за одинешенек год. Оплата совершается платежной картой на сайте Дирекции безопасности дорожного движения либо наличными в отделениях ДБДД. Путешественники из других стран платить сбор не обязаны. 

Источники: Mixnews, CSDD

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*