SOVAVTO.ORG » Новости » Land Rover разрабатывает своего «робота» с двумя сцеплениями

Land Rover разрабатывает своего «робота» с двумя сцеплениями

Британцы планируют выпустить первую в мире восьмиступенчатую коробку передач с двумя сцеплениями, которая изначально предназначена для установки на полноценные внедорожники. Причем удивлять конкурентов и клиентов в Land Rover собираются не числом передач, а широким диапазоном передаточных чисел (17) и способностью работать с высоким крутящим моментом (до 600 Нм).

Land Rover разрабатывает своего «робота» с двумя сцеплениями

По информации британского издания Car условно оффроудный «робот» Land Rover получил кодовое обозначение POLAR 3. Помимо прочего преимуществом его использования является возможность отказа от дополнительной понижающей передачи, а также высокие скорость работы и КПД. Точные характеристики коробки пока держатся в тайне, но разработчики ожидают, что новая трансмиссия будет на 10% экономичнее пятиступенчатых «автоматов».

Также интересно, что прототип новой коробки передач имеет два «мокрых» сцепления. Однако позднее должна появиться модификация с промежуточной между «сухой» и «мокрой» схемой, где процесс подачи масла будет регулироваться автоматически, в зависимости от текущей нагрузки. Наиболее вероятным претендентом на получение новой коробки является Land Rover Defender нового поколения, который запланирован на 2018 год. 

Впрочем модульная архитектура также позволит использовать 8-ступенчатую трансмиссию нового поколения практически на любых моделях с четырёхцилиндровыми турбодвигателями из семейства Ingenium, а также 3.0-литровым турбодизелем V6, в том числе и на заднеприводных. Так что в более отдалённой перспективе можно ожидать появления «роботов» не только на «Ленд Роверах», но и на «Ягуарах».

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*