SOVAVTO.ORG » Новости » Лада Веста в немецком тесте, результат на троечку

Лада Веста в немецком тесте, результат на троечку

На вопрос: «Хороша ли Веста?», ответили немцы

Лада Веста в немецком тесте, результат на троечку

Крупнейшая в Германии автомобильная организация автомобилистов, а по совместительству огромный немецкий автоклуб занимающийся разнообразными, важными, полезными и интересными тестированиями автомобилей провел свой тест Лада Веста. Как показали результаты, новинка в автомобильной линейке Lada готова подарить комфорт водителю и пассажирам, но сделает это с натяжкой.

И так, согласно собранным в ходе тестирования материалам (а обзоре принимала модификация Lada Vesta 1.6 Люкс мощностью 106 л.с.)

Почему немцы заинтересовались данным автомобилем? Все дело в том, что в Германии и Европе уже начались продажи Веста, из-за чего потребителям было бы неплохо познакомиться с плюсами и минусами седана. Забегая вперед, скажем, что минусов, вернее не самых высоких оценок, все же больше, но обо всем по порядку.

+ Бюргеры отметили свежий внешний и внутренний дизайн, достаточно широкое серийное оснащение, в которое в евроверсии входит навигация, подогрев лобового стекла и система климат-контроля. Также положительно была отмечена хорошо настроенная система ESP (динамическая стабилизация автомобиля), простор на передних сидениях и вместительный багажник в своем классе.

Выхлоп у Веста оказался экологичным.

— Из недоделок были выявлены: оборудование безопасности- «очень скудное», рулевое управление не удалось, и эффективность торможения не на высоте.

Также не приглянулся немцам 1,6 литровый бензиновый двигатель, который по мнению тестировавших авто специалистов обладает не самой высокой тягой, ускоряя автомобиль не спеша. Исходя из динамических характеристик 106 сильного двигателя, немцы также были удивлены расходом, по мнению европейских спецов, расход мог быть и поменьше. Впрочем, по трассе расход не вышел за европейские пределы.

 

Интересный факт, среди конкурентов Vesta были названы Dacia Sandero и седан Opel Astra.

Тестирование было основательное, данные по Веста уместились на 10 страницах и были разложены по восьми главным направлениям: Кузов/Багажник, Интерьер, Комфорт, Двигатель/Привод, Безопасность, Системы помощи, ЭКО- Тест, Стоимость.

Подробно рассматривать каждую категорию смысла нет, а вот отметить плюсы и минусы каждой из них очень даже любопытно.

КУЗОВ / БАГАЖНИК

Кузов Vesta изготовлен добротно, но зазоры отчасти неравномерно. В целом седан оставляет впечатление продуманного автомобиля.

+ В багажнике присутствует полноценное запасное колесо. Большой багажник в своем классе. Автомобиль вместителен, некоторые модели более высокого класса имеют меньшим полезным пространством в салоне.

— Крышка топливного бака не может быть заблокирована, отсутствует эффективная защита неправильной заправки.

Автомобиль показал неплохую обзорность, немаленькая площадь остекления позволяет легко отслеживать ситуацию на дороге и это несмотря на не самую хорошую обзорность в заднее стекло.

 

ИНТЕРЬЕР

В общем и целом, никаких проблем с привыканием к приборной панели не существует. Весь заявленный функционал присутствует. Единственное, что портит первое знакомство- жесткий пластик, низкое качество материалов отделки салона.

+ Большое пространство в салоне, тесно не будет даже людям ростом 1.80, если они будут ехать на заднем сидении на небольшое расстояние в черте города. В интерьере продуманны мелочи, разнообразные подстаканники, держатели для очков и другие приятные мелочи удобные в дальней дороге, вроде вместительного перчаточного ящика с подсветкой и кондиционером.

— Жесткий пластик, не все материалы отделки высокого качества отсутствие больших карманов в спинке передних сидений. Пассажирское сиденье не имеет регулировки высоты. Шумность при езде. Уровень шума при скорости 130 км/ч составляет 68,9 дБ(А), достаточно высокий показатель.

Из приятного звукового сопровождения немцы выделили сбалансированный звук работы двигателя.

 

ДВИГАТЕЛЬ/ПРИВОД

106 л.с., 148 Нм, стандартный обновленный ВАЗ’овский мотор объемом 1,6 литра с четырьмя цилиндрами. 11,8 секунд с места до 100 км/ч, максимальная скорость- 180 км/ч.

Особенно эластичный двигатель, с 60 до 100 км/ч, на IV передаче ему требуется 14.5 секунды.

— Относительно вялая динамики, гул мотора при длительных поездках утомляет.

Коробка передач выполняет свою работу совсем незаметно, есть небольшие нарекания в плане больших ходов рычага КПП и определенных небольших неудобств при переключении, но в общем и целом специалисты были удовлетворены качеством работы с КПП.

+ Система помощи при трогании в стандартной комплектации. Она удерживает авто на подъёме и сильно облегчает старт. Также автомобиль рекомендует оптимальный выбор передачи, что улучшает экономичность и динамику авто.

— Невыразительно рулевое и вялые тормоза не порадовали немцев. 39,9 м тормозного пути со 100 км/ч- слишком много. Конкуренты лучше справляются с этим результатом как минимум на 5 метров (!).

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Активная Безопасность и вспомогательные системы на Веста присутствуют, это факт. Круиз-контроль, подушки безопасности (передние и боковые), система контроля давления в шинах. Все это и многое другое- несомненный плюс для Лада.

+ Передние подголовники защитят шею даже пассажиров ростом под 2 метра. Подушку безопасности переднего пассажира можно отключить при помощи переключателя.

— Устанавливаются только передние и боковые подушки безопасности. Дополнительные подушки безопасности не доступны.

 

ЭКОТЕСТ

Неожиданно хороший результат был показан в тесте на экологичность. Три звезды.

 

Стоимость автомобиля

13.740 Евро, для Европы недорого и это плюс для продаж Лада за рубежом.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*