SOVAVTO.ORG » Новости » Lada 4×4: Культ Российской Нивы

Lada 4×4: Культ Российской Нивы

В чем секрет успеха Лады Нивы.

В чем секрет успеха Лады Нивы 

Летом 2017 года Автоваз выпустит спецверсию «Нивы» в честь 40-летнего юбилея

Напомним, в июне 2017 года на рынок будет выведено лимитированное издание спец версии Лады Нивы, которая будет посвящено 40-летию внедорожника. Да, да, наша легендарная Нива выпускается уже сорок лет. Впервые серийная модель начала производится в далеком 1977 году. Самое удивительное, что в принципе за 40 лет с технической стороны в «Ниве» ничего фактически ничего не изменилось, но внедорожник по-прежнему популярен не только в России, но и во многих странах Европы. 

 

Сегодня, когда прекратилось производство старого классического внедорожника Land Rover Defender, наша отечественная Лада Нива 4×4 остается единственной дешевой альтернативой среди этого класса автомобилей. Это естественно подогревает спрос на Российский внедорожник. Ведь помимо его особых внедорожных технических характеристик, автомобиль очень дешев. За такие деньги вы не сможете купить даже дешевый легковой автомобиль.

 

Да, Лада Нива не блистает надежностью и каким-то качеством компонентов. Но опять же техническое обслуживание и ремонт «Нивы» обходится намного дешевле не дорогих иномарок, которые, кстати, также не блещут качеством и надежностью. 

 

Вот поэтому Лада Нива по-прежнему популярна, несмотря на явную преклонную старость. Именно поэтому компания Автоваз и решила порадовать истинных поклонников специальным изданием в честь круглой даты с момента первого выпуска модели. 

Lada 4x4: Культ Российской Нивы 

И так, в честь юбилея Автоваз выпустит 1977 экземпляров Лады Нивы (в честь даты начала производства). Спецверсия в честь круглой даты получила название «40 Anniversary». 

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Юбилейная версия получит новые колесные диски, специально разработанные для особой серии

Ожидается, что автомобиль получит особые оттенки кузова. Вот цвета кузова, которые будут доступны в лимитированной серии: терракотовый, серо-синий, бежевый, белый, красный и камуфляжный.

 

Кроме того, Нива получит черные стальные колесные диски. Также при выборе терракотового цвета кузова Лада Нива будет оснащаться черными бамперами. В остальных цветах кузова бампера будут иметь цвет кузова.

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Судя по всему, изменится также оформление приборной панели

 

В том числе, салон Нивы получит сиденья из эко-кожи с фирменными логотипами. 

Lada 4x4: Культ Российской Нивы

К сожалению, в честь юбилея инженеры не увеличили мощность машины. Она по-прежнему останется 83 л.с.

 

С чего же началась история легендарного Российского внедорожника?

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Прототип Лады Нивы (ВАЗ-2121)

В 1970 году премьер-министр СССР Косыгин приказал коллективам ВАЗа, АЗЛК и Ижмаша разработать на базе легкового автомобиля машину повышенной проходимости, которая пользовалась бы большим спросом у населения по всей стране. 

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Прототипы «Нивы» в жестких тестах

В итоге уже в 1972 году компания Автоваз представила первый прототип серийного внедорожника, который получил кодовое название Э-2121.

В 1974 году Автоваз выпустил первые 15 предсерийных автомобилей. В 1976 году была произведена вторая партия машин в количестве 50 шт.

Ну а первый серийный автомобиль сошел с конвейера 5.04.1977 года. Модель получила индекс «ВАЗ-2121».

В 1978 году Лада Нива дебютирована в Европе. 

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Открытие серийного производства «Нивы» в апреле 1977 года

 

Правда, народным автомобиль не стал. По тем временам стоимость ВАЗ-2121 составляла 9000-10000 рублей. При средней зарплате в 100 рублей по стране и с учетом огромной очереди сами понимаете, что этот автомобиль могли позволить себе не многие. Но для жителей многих стран «Нива» приобрела особый смысл. Кстати ВАЗ-2121 был единственным Российским автомобилем, который официально поставлялся в Японию.

 

Кто же создал «Ниву»?

Lada 4x4: Культ Российской Нивы 

Автор внедорожника Пётр Михайлович Прусов. 

 

Почему внедорожник Ваз-2121 (Урбан 4×4) получил имя «Нивы»?

Lada 4x4: Культ Российской Нивы К сожалению, для того времени интерьер ВАЗа 2121 не отличался красивым дизайном

По словам Петра Михайловича Прусова, Ваз-2121 получил название в честь его дочерей — Натальи и Ирины, а также в честь сыновей первого главного конструктора компании Автоваз, которых звали Вадим и Андрей. В итоге как вы уже поняли «Нива» это аббревиатура, которая состоит из первых букв имен детей Петра Михайловича Прусова и конструктора Автоваза Сольвьева. 

 

В чем преимущество Лады Нивы?

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Женщины, цветы и чистый воздух страны. Что могло быть лучше в те годы в качестве слогана рекламы внедорожника «Нивы»

Советские инженеры-конструкторы на базе легковых автомобилей ВАЗ (которые в свою очередь созданы на базе легковых автомобилей Фиат-124) создали уникальный внедорожник, длина которого составляет 3,7 метров. Долгое время у «Нивы» не было конкурентов на мировом рынке. Ведь по сути «Нива» стала первым в мире дешевым и простым по конструкции безрамным полноценным внедорожником.  

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Испытание Лады Нивы на поворачиваемость в зимних условиях

 

Так, на базе легкового автомобиля инженеры смогли создать безрамный полноценный внедорожник, который имел невероятную проходимость за счет особых углов свесов, а также за счет простых, но надежных технологий систем полного привода. 

Кроме того, благодаря простой конструкции обслуживать и ремонтировать «Ниву» оказалось очень просто. И так проходимость, простота конструкции и конечно дешевая цена предопределили успех ВАЗа 2121 на долгие годы вперед.

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Лада Нива оснащается 1,6 литровым двигателем от ВАЗ 2106

 

В том числе Лада Нива не раз доказывала свою выносливость, участвуя в различных экспедициях и спортивных соревнованиях.

Lada 4x4: Культ Российской Нивы

Так, например, «Нива» не раз становилась участником ралли Париж-Дакар, где показывала потрясающие результаты.

Lada 4x4: Культ Российской Нивы

Кроме того, Лада Нива было не раз замечена при экспедициях в Гималаях и даже на Северном Полюсе, где также зарекомендовала себя как надежный и проходимый автомобиль.

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Кто сказал, что Советские автомобили имели не красивые и серые невзрачные цвета? Обратите внимание на яркий расцвет кузова продукции Автоваза. Даже Лада Нива имела необычные цвета кузова

 

Благодаря выносливости и проходимости на базе ВАЗа 2121 было создано немало различных версий, начиная от машин скорой помощи и заканчивая амфибиями. Также было выпущено немало версий для военных нужд. 

Lada 4x4: Культ Российской Нивы

В общей сложности с 1977 года Автоваз выпустил более 30 различных версий. 

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Нива выдерживает даже суровые условия Антарктики

 

В 1999 году компания Автоваз представила модель ВАЗ-2123, которая должна была заменить классическую «Ниву». Но на деле оказалось, что спрос на старую «Ниву» не сместился в сторону новой модели ВАЗ-2123, разработанную нашим автозаводом совместно с компанией General Motors (США). В итоге сегодня на рынке вы можете купить более современную Ниву (Шевроле Нива — ВАЗ-2123, которая производится с 2002 года) и старую классическую модель, которая недавно сменила название — Лада Урбан 4×4. 

 

Будущее Лады Нивы

Lada 4x4: Культ Российской Нивы 

Какие же планы у компании Автоваз по поводу Лады Нивы Урбан 4×4? Этот вопрос, конечно, интересует всех поклонников отечественного внедорожника (и не только!). 

 

Конечно, что будет с этой моделью, теперь будет решать альянс Renault-Nissan, который является главным акционером компании Автоваз. Но если брать во внимание, что по состоянию на 2013 год Тольяттинский автозавод произвел уже более 2 000 000 (!!!) внедорожников этой модели, то говорить о прекращении серийного производства «Нивы» пока еще рано.

 

Хотя ходят слухи, что после 2019 года возможно компания Автоваз пойдет на обновление легендарной «Нивы». Если это и так, то, скорее всего, новое поколение внедорожника будет основано на новом поколении Renault Duster, который в настоящий момент готовится к запуску. 

 

Но опять же это все пока слухи и официальной информации о новой «Ниве» пока нет. 

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Лада Нива не раз становилась победителем мировых чемпионатов

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Истинная стихия Нивы не город, а полное бездорожье

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Дизайнеры Автоваза работают в 90-х годов над новым стилем задних фонарей

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Пятидверная Лада Нива

Lada 4x4: Культ Российской Нивы На протяжении 40 лет выпуска Лада Нива была выпущена в более чем 30 различных версиях

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Спецверсии для различных служб выпускаются и в наши дни

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Версия для полиции

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Еще одна версия для полиции

Lada 4x4: Культ Российской Нивы В 2013 году с конвейера Автоваза сошел 2 млн. внедорожник

Lada 4x4: Культ Российской Нивы Современная Нива внешне немного выглядит по-другому. Также машина получила новое имя — Лада Нива Урбан 4×4

Lada 4x4: Культ Российской Нивы В современной Ниве появился кондиционер

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*