SOVAVTO.ORG » Новости » Кто изобрел стеклоочиститель

Кто изобрел стеклоочиститель

История создания автомобильного стеклоочистителя. 

Кто изобрел стеклоочиститель 

10 ноября 1903 года патентное ведомство США выдала патент № 743801 изобретательнице Мэри Андерсон на ее изобретение, которое представляло собой систему очистки для окон автомобилей и других транспортных средств. Это конструкция позволяло очищать окна от снега, льда и воды. Разом после получения патента Мэри пыталась реализовать свое изобретение Канадской компании. Однако, к сожалению, производственная бражка отказалась приобретать первую в мире систему стеклоочистителей окон транспортных средств, посчитав что это изобретение не имеет ни какого практического значения.

 

Будто гласит история в 1902 году в одинешенек из холодных и дождливых дней Мэри Андерсон ехала в трамвае и заметила, что водитель трамвая из-за мокрого снега фактически ничего не видит, этак будто лобовое стекло трамвая целиком было в снегу и в воде. 

В то пора, трамваи в США были оснащены двойным лобовым стеклом. Та часть, которая была прямо перед водителем, имела специальную конструкцию, которая позволяло показывать створку окна, как обычную оконную раму. Это было сделано, для того чтоб водитель мог, открыв окно, очищать его от грязи, снега и воды. Однако основной минус этого способа очистки заключался в том, что если водитель открывал окно, то ветр и влага попадала в салон трамвая, мешая водителю и доставляя дискомфорт всем пассажирам.

 

*Первоначальный стеклоочиститель. Изобретение Мэри Андерсон. 1903 год

 

В итоге в одних из дождливых дней Мэри Андерсон, во пора поездки в трамвае пришла идея стеклоочистителя  для лобового стекла трамвая. По словам историков, Мэри основы писать схему устройства для очистки стёкол прямиком на боковом стекле трамвая. Дальше дев/ица целый год создавала прообраз первого реального работающего стеклоочистителя. После нескольких неудачных попыток Мэри все-таки удалось сделать первое в истории автопромышленности конструкция для очистки стекол. Первое конструкция было сделано из дерева и каучука (непосредственно щетка стеклоочистителя). Щетка крепилась к специальному рычагу, какой находился со стороны водителя и управлялся им вручную при необходимости очистки стекла. Этак с помощью пружины щетка прижималась к стеклу. Дальше водитель, поворачивая рычаг, удалял снег и лишнюю воду со стекла, улучшая обзорность.

 

Это конструкция использовалось первое пора на трамваях лишь в зимнее пора. В весенне-летний этап щетка легко демонтировалась. К сожалению, изобретение Мэри Андерсон многие восприняли не лучшим образом. Различные критики и эксперты высказались, что подобное конструкция будет сильно отвлекать водителя от дороги, что в итоге будет приводить к несчастным случаям. 

В итоге щетки этак и не стали первое пора популярными. Со временем поступок патента Мэри Андерсон истекло. И будто это нередко бывает Мэри Андерсон не получила от своего изобретения никаких дивидендов.

 

Стеклоочиститель Роберта Дугласа. 1903 год

Примерно в то же самое пора помимо Мэри Андерсон патентную заявку на стеклоочиститель для транспортных средств подали изобретатели Роберт Дуглас и John Apjohn. Этак, Роберт подал заявку даже ранее Мэри (примерно на три месяца ранее). Истина, эта заявка касалась стеклоочистителя для паровоза. 

Изобретатель John Apjohn зарегистрировал право на изобретение стеклоочистителя для транспортных средств 9 октября 1903 года. Поступок патента было приоритетным на территории Англии.

 

В апреле 1911 года патент на стеклоочистители был зарегистрирован компанией Sloan & Lloyd Barnes. 

В 1917 году Джон Р. Оишеи (1886—1968) создал компанию Tri-Continental Corporation, которая основы производство первых в мире двойных стеклоочистителей, которые в большей части похожи и на современные (в качестве щеток стеклоочистителей, будто и ныне, использовались резиновые накладки). 

Кто изобрел стеклоочиститель 

В 1919 году изобретатель Уильям М оформил патент на на первые в мире автоматические дворники лобового стекла транспортных средств. Спустя несколько лет в 1922 году Уильям начал серийный выпуск своего автоматического стеклоочистителя. 

Истина в те годы изобретение не получила широко распространения, этак будто считалось что ручное управление дворниками более предпочтительнее, чем автоматическое. Принцип действия автоматических дворников был основан на вакуумной системе вращения поводков стеклоочистителей.

 

Стоит отметить, что вплоть до конца 1950-х годов во многих автомобилях устанавливались дворники с ручным управлением. И лишь ближе к 60-м годам в автопромышленности обратили внимание на систему автономной работы дворников. 

С тех пор появилась система автоматического движения щеток стеклоочистителя с определенной задержкой.

Кто изобрел стеклоочиститель 

Электрическая система автоматического движения дворников питалась от электросети автомобиля. Впервой этот способ очистки лобового стекла предложил в 1923 году Раймонд Андерсон. 

Движение дворников с определенным интервалом была изобретена профессором Университета «Wayne State University» (США) Робертом Кернсом в 1963 году. Свое изобретение он показал компании Форд и предложил сотрудничество. Руководство автомобильной компании приняло решение внедрить его систему на все свои автомобили. Собственно с тех пор дворники стеклоочистителей стали похожи товарищ на друга, какими и остаются по сей день.

Впервой стеклоочистители с интервальной системой работы устанавливались в качестве опции на автомобили Mercury. 

Кто изобрел стеклоочиститель 

В 1970 году компания Citroën впервой предложила устанавливать на автомобиль специальную систему стеклоочистителей, которые меняли собственный порядок работы в зависимости от влажности стекла. Система работала весьма попросту. Если стекло было сухое, то для движения дворников необходимо было больше энергии. Дальше особый электрический датчик определял затраченную силу на движение щеток. Если выяснялось, что для движения щеток необходимо было немножко электричества, то система определяла, что ветровое стекло мокрое и при следующем цикле движения дворников, электромотор увеличивал скорость движения щеток, сокращая паузу между движениями. По сути, это первоначальный в истории автопромышленности оригинальный датчик дождя. Впервой датчик дождя был установлен на модель Citroën SM. 

Схема расположения современных дворников стеклоочистителя (все виды)

Наиболее нередко встречающиеся геометрия щеток стеклоочистителя, которые вы можете увидать на большинстве автомобилей. В этом положении щетки движутся товарищ за другом. Так, на Mercedes-Benz W140

Еще одна распространённая альтернативная конфигурация щеток в современных автомобилях. В этом положении щетки движутся в противоположном товарищ от друга направлении.

Еще одна конфигурация расположения щеток стеклоочистителей, при которой движение щеток происходит в разные стороны. Единственное отличие от предыдущей конфигурации это начальное благосклонность дворников на лобовом стекле. Этак: SEAT Altea , SEAT Leon II, SEAT Toledo III

Одинарный дворник лобового стекла. В основном используется на задних стеклах современных автомобилей. Также используется на ветровых стеклах следующих автомобилей:  ВАЗ-1111 Ока , Fiat Panda I, SEAT Marbella, Fiat Uno, Citroën AX, Citroën BX, Citroën ZX, SEAT Ibiza I, Jaguar XJS (выпуск 1986—2003).

Эксцентрично-дуговая система дворника: Используется на Subaru XT, а также автомобилях Mercedes-Benz W124, R129, W201, W202, C208 и W210.

Система дворников стеклоочистителя — «Пантограф». Используется на автобусах, Mercedes-Benz O305. Также подобная система очистки применяется на заднем стекле Porsche 928.

Система очистки лобового стекла для грузовых автомобилей и некоторых внедорожников. Используется, этак, на таких автомобилях: MAN, DAF XF, Toyota FJ Cruiser, Jaguar E-Type, MGB, MG Midget, Austin Healey Sprite.

Устаревшая конфигурация дворников. Также применяется на современной спецтехнике и на специализированных грузовых автомобилях. Уместно подобный дизайн дворников используется на внедорожнике Jeep Wrangler YJ. 

Верхнее благосклонность щеток стеклоочистителей. Будто правило, используется в военной технике, тракторах, комбайнах, и в некоторых грузовых автомобилях и автобусах.

Зеркальное благосклонность дворников. В основном используется на легковых автомобилях с правом расположением рулевого колеса.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*