SOVAVTO.ORG » Новости » Кто будет платить если у страховой компании отозвали лицензию

Кто будет платить если у страховой компании отозвали лицензию

Вот кто должен платить водителю если страховая компания виновника ДТП потеряла лицензию.

Кто будет платить если у страховой компании отозвали лицензию 

Если страховая компания виновника ДТП потеряла лицензию, то водитель все равно имеет право получить напрямую в своей страховой компании возмещение убытка. Подобное решение вынес Верховный судкоторый поставил точку в очень интересном деле, которое касается всех без исключения автолюбителей.

 

Итак, 31 декабря 2015 года в Казани произошло ДТП в котором пострадал автомобиль Шкода Октавия, принадлежащий Мухаметгалиеву А.И. Виновником аварии. Виновным в ДТП признан автомобиль Шевроле Авео, которым управлял Кабанов А.Ю.

 

Владелец пострадавшего автомобиля застраховал свою гражданскую ответственность в страховой компании Мухаметгалиеву А.И. СК Мегарусс-Д.

Виновник аварии на момент дорожно-транспортного происшествия имел на руках полис ОСАГО, оформленный в страховой компании ООО «Страховая компания «Оранта».

Однако, согласно приказу Банка России от 29 апреля 2015 г. № ОД-958, у страховой компании «Оранта» была отозвана лицензия на осуществление деятельности по страхованию и перестрахованию. 

 

Владелец пострадавшего автомобиля Мухаметгалиев А.И. провел независимую экспертизу транспортного средства. Согласно заключению оценщика стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом его эксплуатационного износа определена в размере более 208 тыс. рублей.

Кто будет платить если у страховой компании отозвали лицензию 

Далее, Мухаметгалиев А.И. обратился для получения возмещения ущерба в свою страховую компанию для прямого возмещения убытков, в соответствии с действующим законодательством. Однако, получил отказ в выплате, поскольку его страховая компания посчитала, что не должна выплачивать возмещение в связи с отзывом лицензии у страховой компании, в которой был застрахован виновник ДТП.

 

Далее, Мухаметгалиев А.И. обратился в судебную инстанцию, которая сначала встала на сторону автовладельца, а затем по кассации страховой компании отменила решение в итоге отказав владельцу пострадавшего автомобиля в выплате ущерба. Как видите, суд встал на сторону страховой компании. 

 

Мухаметгалиеву же посоветовали обратиться с судебным иском к Российскому союзу автостраховщиков. 

В итоге Мухаметгалиев А.И. дошел со своим иском до Верховного суда.

Однако, Верховный суд встал на сторону автовладельца, усмотрев в этом деле множество нарушений.

 

Так, по мнению Верховного суда РФ страховая компания СК Мегарусс-Д, в которой на момент ДТП была застрахована ответственность Мухаметгалиева А.И. обязана выплатить ущерб, согласно калькуляции при экспертизе, в рамках прямого возмещения убытков. То есть, в той же процедуре если бы у страховой компании виновника ДТП не была отозвана лицензия.

 

Согласно ряду норм действующего законодательства страховщик вправе, выплатив потерпевшей стороне ущерб по аварии, в случае отзыва лицензии у страховой компании виновника ДТП, обратиться самостоятельно в Российский союз автостраховщиков для возмещения затрат, связанных с выплатой ущерба по ДТП, согласно закону о прямом урегулировании убытков при ДТП в рамках действующего закона "Об ОСАГО". 

 

Однако, не все так просто. Мухаметгалиев А.И. пока не получил причитающую сумму. Дело в том, что Верховный суд просто отменил решение суда, который отказал водителю в выплате ущерба в рамках прямого возмещения убытков.

 

В итоге дело отправлено на новое рассмотрение. И только после того, как апелляционная инстанция вынесет положительное решение в пользу Мухаметгалиева А.И., он сможет требовать у страховой компании на основании решения суда выплату ущерба в рамках прямого возмещения ущерба.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*