SOVAVTO.ORG » Новости » Краткая история автономных технологий Мерседес-Бенц

Краткая история автономных технологий Мерседес-Бенц

Будто развивались технологии автономного вождения Mercedes-Benz

Краткая история автономных технологий Мерседес-Бенц

Немножко кто знает, однако еще в 1980-х и 1990-х годах, Мерседес-Бенц начинает коротать эксперименты с автомобилями, ездящими без участия водителя. Эти диковинные автомобили будущего могли самостоятельно ускоряться, тормозить и даже рулить, в значительной степени самостоятельно проходя трассу тестового полигона, не врезаясь в препятствия и из раза в одинешенек завершая собственный маршрут в нужной точке.

Краткая история автономных технологий Мерседес-БенцКраткая история автономных технологий Мерседес-Бенц

Все началось 1 октября 1986, когда Daimler-Benz в сотрудничестве с несколькими европейскими автопроизводителями был запущен Пан-европейский проект под названием Эврика ПРОМЕТЕЙ (Eureka PROMETHEUS, Program for European Traffic with Highest Efficiency and Unprecedented Safety). В проекте также приняли активное участие производители электроники и поставщики специального научного оборудования. Также к научному проекту присоединились различные институты и университеты.

Проект Эврика ПРОМЕТЕЙ стал тогда крупнейшей программой исследований и разработок, скоро зарекомендовав себя историческим проектом. И он имел полное право быть таковым, когда дело доходило до автономных транспортных средств и связанных с ними технологиями. Общая смета исследования на современные денежки составила 749 миллионов евро! Mercedes-Benz сделал черта автономных прототипов. Кульминацией исследования стала модернизация нового на тот момент S-Class в кузове W140. Разработанные технологии позволили ему самостоятельно, практически без вмешательства человека осилить 1678 км от Мюнхена до Копенгагена. Произошло важное событие в 1995 году.

 

Разработанный при участии Эрнста Дикманса из Мюнхенского университета, автономный W140 S-Класса использовал саккадическое компьютерное зрение, черта микропроцессоров и систему вероятностного подхода для реагирования в режиме реального времени на меняющиеся дорожные и обстоятельства.

Краткая история автономных технологий Мерседес-БенцКраткая история автономных технологий Мерседес-Бенц

Рулевое управление, газ и тормоза контролировались чрез команды компьютера, основанные на оценке в реальном времени последовательностей изображений, снятых четырьмя камерами с различными фокусными расстояниями для каждой сферы.

Отдельный еще помнят какими были доступные в начале 1990-х годов вычислительные мощности (сейчас они могут быть заключены в смартфоне средней ценовой категории, однако тогда компактность был не их гребень). Собственно из-за больших размеров ЭВМ, Mercedes-Benz было принято решение использовать в своих исследованиях новую на тот момент технологию- транспьютерные чипы, которые были одной из первых микропроцессорных архитектур со встроенной памятью 1980-х годов. Для удовлетворения потребностей заказчика, их было установлено 60 штук в любой из прототипов. Другими словами, модифицированный S-класса нес предшественника суперкомпьютера на борту. В 1990- х годах электронные технологии уже стали будет миниатюрными.

Ранее, в 80-х годах для первой апробации разрабатываемой автономной системы использовался Mercedes-Benz Vario, немалых размеров грузовой развозной фура. Выбор пал на него по единственной причине- в нем имелось будет внутреннего пространства для расположения всех необходимых компонентов высокотехнологичной системы.

Этак что первым в мире прародителем европейской автономной системы управления автомобилем, его праотцом стал не легковой автомашина, а грузовичок.

 

Роботизированный автомашина на базе S-класса мог достигать в автономном режиме скорости до 185 км/ч. В те далекие времена это был натуральный технологический прорыв, доказавший, что человечество буквально стоит на пороге эры автомобилей с автопилотом. А большое автономное странствие подтвердило практическую пригодность выбранной системы автоматизации.

Бортовые системы могли автоматически отслеживать другие транспортные средства и декламировать дорожную разметку, потому во многих отношениях они были предшественниками современных технологий, которые мы наблюдаем на некоторых автомобилях Mercedes-Benz, такие будто Pre-Safe, Distronic Plus с функцией Steering Assist, Stop & Go Pilot и даже Magic Body Control.

«Верхушка интеллектуальных автомобильных технологий была достигнута нашим автомобилем VITA,» говорит Бертольд Ульмер, дипломированный инженер Daimler-Benz, учувствовавший исследованиях автономных транспортных средств тех времен. ВИТА был акроним, расшифровывающийся будто «Видение информационных технологий и их применения». За четырьмя буквами скрывался самый натуральный автономный автомашина.

В 90-е годы особую популярность, граничащую с культом, набирал знаменитый кинофильм Терминатор, и людей, видевших триумф технологий над человеком всерьез пугал этот факт. Скайнет, Судный день, бунт машин, неужели все это истина?! Мерседесы восстанут против людей?! Что же мастерить. Паника в умах некоторых обывателей была недолгой. А проектирование автономного автомобиля, на самом деле, преследовало единственную мишень- безаварийную езду. Мишень осталась таковой и поныне.

Краткая история автономных технологий Мерседес-БенцКраткая история автономных технологий Мерседес-Бенц

«Автоматическое предотвращение столкновения было ключевой задачей исследования ПРОМЕТЕЙ,» говорит Ульмер, «мы, безусловно, не намерены заменить водителя технологией VITA.» Другими словами, исследователи в первую очередность хотели доказать, что несчастные случаи могут быть предотвращены с помощью компьютерного «зрения».

Проект Эврика ПРОМЕТЕЙ длился итого восемь лет, результаты были представлены общественности в октябре 1994 года. После сворачивания проекта, Mercedes-Benz продолжил самостоятельно исследовать этот лик технологий. 

В 2016 году Mercedes-Benz не оставляет попыток довести до финальной точки начатое дело. В рамках своей домашней программы R&D, в последние несколько лет наметился подлинно решающий аккорд, кульминацией исследований стал S 500 Intelligent Drive концепт-кар созданный на базе серийного автомобиля. В его основе лежит поколения кузова W222.

Развитие технологии ушло этак вдали, что совсем скоро мы увидим опцию для серийных автомобилей Mercedes-Benz. Будто предполагают немецкие инженеры, она будет доступна чрез пару лет.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*