SOVAVTO.ORG » Новости » Краш-тесты семи новых кроссоверов: Какой безопасней

Краш-тесты семи новых кроссоверов: Какой безопасней

Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) опубликовал новые рейтинги для нескольких небольших кроссоверов.

 

Институт IIHS провел очередные краш-тесты с малым перекрытием на стороне переднего пассажира. На этот раз в испытании участвовали 7 новых кроссоверов. Хотите узнать, какой автомобиль был признан самый безопасный, а какой провалил краш-тесты? Вот подробности.

 

Напомним, в прошлом году IIHS ввел новый краш-тест с малым перекрытием со стороны переднего пассажира. Новое испытание необходимо, чтобы побудить автопроизводителей обеспечивать в автомобиле одинаковый уровень безопасности не только водителю, но и переднему пассажиру. Дело в том, что недавно IIHS установила, что многие автомобильные компании не обеспечивают передним пассажирам тот уровень безопасности, доступный водителям при лобовом ударе со смещением.

 

 

Недавно институт провел 16 краш-тестов небольших кроссоверов. И что самое плохое только 5 из 7 получили хорошие оценки за уровень защиты передних пассажиров, когда как рейтинг безопасности водителей при том же ударе был на должном уровне. Один кроссовер получил оценку удовлетворительно, и один автомобиль получил оценку плохо. 

 

В итоге стало понятно, что производители автомобилей оснастили свои современные автомобили таким уровнем безопасности, который необходим в первую очередь для высоких оценок в различных краш-тестах, забыв как ни странно о передних пассажирах, которые при лобовом ударе также как и водители подвергаются высокой опасности.

 

В этот раз страховой институт решил продолжить тестировать новые современные кроссоверы небольшого размера, решив провести тесты с BMW X1, Chevrolet Equinox, GMC Terrain, Jeep Compass и Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Outlander Sport, Ford Escape.

 

По результатам испытаний кроссоверы BMW X1, Chevrolet Equinox, GMC Terrain, Jeep Compass и Mitsubishi Outlander получили хорошие оценки безопасности передних пассажиров, при лобовом ударе на стороне передних пассажиров. 

Кстати кроссовер Chevrolet Equinox 2018 года стал легче и поэтому попал в эту категорию небольших автомобилей. Ранее напомним, эта модель участвовала в краш-тестах среди полноразмерных внедорожников.

Mitsubishi Outlander Sport получила оценку удовлетворительно, когда как кроссовер Ford Escape получил плохую оценку, по сути, провалив краш-тест. 

Краш-тесты семи новых кроссоверов: Какой безопасней Ford Escape

Вот для примера сравнение краш-тестов на стороне пассажира кроссоверов BMW X1 и Ford Escape

Краш-тесты семи новых кроссоверов: Какой безопасней
Краш-тесты семи новых кроссоверов: Какой безопасней

 

Так что многим кроссоверам 2018 года теперь не видать главной награды IIHS, которая позволяет занять место в итоговом рейтинге безопасности автомобилей 2018 года. Ведь теперь, чтобы получить высшую награду «Top Safety Pick +» с 2018 года необходимо успешно не только пройти все стандартные испытания в краш-тестах, но и получить оценку не ниже «хорошо» в краш-тесте с малым перекрытием на стороне переднего пассажира. 

 

Кстати еще одним препятствием для получения высших наград стало новое испытание, которое ввел институт. Речь идет о проверке качества освещения передних фар. Напомним, что теперь для получения приза "Top Safety Pick +", дающего право занять место в итоговом рейтинге безопасности, необходимо также получить высокие оценки качества передней оптики.

 

Но, к сожалению, например ни один новый компактный кроссовер не получил хороших оценок за фары, и соответственно не смог получить высшую награду IIHS. 

 

В том числе ни один компактный кроссовер 2018 года пока не получил хороших оценок за тест на стороне переднего пассажира. Ранее в 2017 году за этот тест получили хорошие оценки только два кроссовера Honda CR-V и Mazda CX-5. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*