SOVAVTO.ORG » Новости » Краш-тест двух Фольксваген Гольф с разницей в 30 лет

Краш-тест двух Фольксваген Гольф с разницей в 30 лет

Краш-тест старого и современного Volkswagen Golf

Краш-тест двух Фольксваген Гольф с разницей в 30 лет

Уже много раз было подтверждено на практике, что современные автомобили стали на три головы безопаснее своих давних предшественников. Очередное доказательство этому на качественно новом уровне продемонстрировал «Всеобщий немецкий автомобильный клуб» более известный под аббревиатурой ADAC.

Краш-тест двух Фольксваген Гольф с разницей в 30 лет

Последствия столкновения старого и нового VW Golf после удара о деформируемую преграду

Как в кино. Стало ярче. В помещении светло как днем. 300 галогенных слепят тысячами ватт мощности, высокоскоростные камеры наготове, настроены. Каждая из них позволяет снимать 1.000 кадров в секунду. Скорость съемки в данном случае крайне важна. С их помощью чуть позже можно будет изучить со всех ракурсов то, что произойдет несколькими секундами позже.

Подается звуковой сигнал. И вслед за тем автомобиль тихо шурша покрышками с незапущенным двигателем разгоняется до положенных 64 км/ч для того чтобы влететь в барьер. Удар подобен взрыву. Осколки стекла и части автомобиля летят по воздуху. Машина отлетит в сторону, резко развернется и застынет. Активная фаза краш-теста завершена. Начинается аналитическая его часть.

 

Golf II: пассажиров тяжело ранены

Краш-тест двух Фольксваген Гольф с разницей в 30 лет

Сегодня старый VW Golf II построенный в 80-х пришлось уничтожить ради благой цели. В который раз показать, что старые машины- небезопасны.  Фолькер Сандер, руководитель отдела тестирования в техническом центре ADAC в Ландсберге, хочет продемонстрировать совместно со своими коллегами то, как за последние 30 лет автомобили продвинулись.

Взгляните на фотографии Гольф второго поколения. Кузов буквально смят в лепешку, а места в салоне практически не осталось. Видео момента удара вообще смотреть страшно, настолько нещадно манекена вжимает в спинку сиденья летящим навстречу рулевым колесом и элементами торпедо.

Анализируя данные полученные с манекенов можно с уверенностью сказать, что человек получил бы в лучшем тяжелые и очень тяжелые травмы, но скорее результат был бы одним- летальный исход. В автомобиле вроде Гольф II на скоростях столкновения свыше 60 км/ч не помогут ремни и подушки безопасности (будь последние на это хэтчбеке). Этой бы подушкой манекену просто напросто сломало бы шею.

Нижняя часть приборной панели вторгаясь внутрь салона обеспечивает высокий риск серьезных травм бедер и ног.

 

Golf VII: шок и небольшие ушибы

Краш-тест двух Фольксваген Гольф с разницей в 30 лет

Перемотаем на несколько десятилетий вперед. Современный Гольф седьмой генерации. Скорость такая же 64 км/ч. Аналогичное деформируемое препятствие. Действительно ли новая модель справляется лучше? Посмотрим.

Действительно, при столкновении основную часть удара принимают на себя зоны деформации. Защитная клетка вокруг пассажиров гасит оставшуюся часть удара. Инерция сидящих в авто манекенов гасится за счет сработавших подушек безопасности и ремней безопасности с преднатяжителями. Весь этот комплекс технических мер снижает опасность получения серьезных травм.

Пассажиры такого автомобиля точно не получат серьезных травм при столкновении на скорости ниже 70 км/ч и смогут на своих двоих покинуть место ДТП.

Как еще раз видно из сравнения двух автомобилей, сегодняшний уровень безопасности имел место быть не всегда. Приоритетом системы защиты в автомобилях стали пользоваться лишь в начале 90-х годов. Не последнюю роль в этом сыграл ADAC. Тесты становились сложнее и серьезнее, появлялись новые их виды, усложнялись условия.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*