SOVAVTO.ORG » Новости » Концепт-кар от Mercedes обещает стать самым аэродинамичным лимузином будущего

Концепт-кар от Mercedes обещает стать самым аэродинамичным лимузином будущего

Будто будут выглядеть будущие роскошные лимузины Мерседес-Бенц

Концепт-кар от Mercedes обещает стать самым аэродинамичным лимузином будущего

Вы возможно считаете, что самые аэродинамические выверенные транспортные средства на рынке- это суперкары. На самом деле это не совершенно так. Безусловно автопроизводители тратят огромное число времени и сил, совершенствуя аэродинамику своих суперкаров в аэродинамических трубах и гидродинамических симуляторах, вычисляя необходимое число прижимной силы, направляя воздушные потоки для охлаждения механических компонентов и снижая различными способами сопротивление воздушных масс. Однако не стоит размышлять, что при разработке концепт-каров, головной боли и задач у специалистов становится меньше, дудки, концептуальные модели также проходят различные тестирования и расчеты. В них заключена не лишь красота линий, рассчитанная на эффект, однако как бы странно это не звучало, морозный математический расчет, об аэродинамике инженеры и дизайнеры стараются не забывать. Ведь любой концепт-кар, это потенциальный прообраз, а как известно, многие прототипы спозаранку или поздно становятся серийными моделями.

Более того, самыми аэродинамически выверенными моделями на этот момент являются гибридные и электрические автомобили. Volkswagen XL1, Tesla Model S, Toyota Prius, для них важен любой изгиб. После них следуют различные модели разных марок роскошных седанов. Из-за специфики использования этот образ автомобилей также крайне зависим от аэродинамики. Однако как говорится, нет предела совершенству. Одинешенек дизайнер решил пойти еще дальше в создании зализанных форм.

Его зовут Роман Егоров, и он работает в качестве автомобильного дизайнера Citroën. Ранее он проходил практику в BMW, однако получив степень магистра, он начал трудиться над проектом для (и при поддержке) Mercedes-Benz, в качестве своего дипломного проекта.

Идея Егорова заключается в разработке традиционного трехобъемного лимузина с аэродинамическим профилем однообъемного формата. Чтоб добиться этого он позаимствовал отдельный приемы от гоночных прототипов и дорожных суперкаров, исключив из списка два требования, прижимную силу и охлаждение.

Благодаря нетрадиционной гибридной концепции кузова, лимузин по замыслу автора должен получить минимально возможное аэродинамическое сопротивление. Потоки будут протекать по фронтальным воздушным каналам чрез отверстия в капоте, проходить над крышей и пролетая таким образом по всей длине автомобиля, сходить непосредственно позади машины. Аэродинамика днища также будет резаться не последнюю роль, создавая и поддерживая невозмущенные токи воздуха, способствуя улучшению прижимной силы и экономя топливо.

Необычная концепция и интересная реализация. Увлекательно, она станет реальностью?

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*