SOVAVTO.ORG » Новости » Компанию «Автомобильные дороги Украины» частично сохранят

Компанию «Автомобильные дороги Украины» частично сохранят

Новоиспеченный министр инфраструктуры Владимир Омелян выступил за частичное сохранение государственной компании (ГАК) «Автомобильные дороги Украины», которую Кабмин решил ликвидировать в июле прошлого года. Предприятию могут передать функции экстренного реагирования на сложные погодные обстоятельства, такие как снегопады.

Компанию «Автомобильные дороги Украины» частично сохранят

Министр подчеркнул, что в ГАК должны остаться подразделения, которые смогут предоставить экстренную поддержка, а остальные функции можно передать на степень местных органов власти. «Стоит проблема, что делать с ГАК «Автомобильные дороги Украины». Мы не хотели бы, чтоб она полностью исчезла. Ведь когда из-за погоды нужно «в режиме онлайн» запускать снегоочистительные машины, частные компании говорят: «мы выйдем, однако сначала заплатите деньги». По существующей тендерной процедуре снег тогда будет расчищен в середине лета. Мы понимаем эти угрозы и отрабатываем проблема. Решение будет принято коллегиально», — сказал Владимир Омелян в интервью Интерфакс-Украина. 

ГАК «Автомобильные дороги Украины» ликвидируется в рамках дорожной реформы, подразумевающей передачу дочерних предприятий компании – облавтодоров, в сферу управления «Укравтодора». В дальнейшем областные отделения совместно с дополнительными финансовыми ресурсами должны быть переданы под управление областных властей. Однако в сегодняшнее время реформа отрасли приостановилась в связи с отклонением в Верховной Раде законопроекта о создании дорожного фонда, какой должен аккумулировать налоговые поступления от акцизов на топливо. 

По словам Омеляна, законопроект о дорожном фонде несколько один выносили на голосование парламента, однако Рада этак его и не поддержала. «Зато после все депутаты пишут: «У нас разрушена путь, нужно её ремонтировать», — сказал он. Глава министерства также уточнил, что новоиспеченный законопроект о дорожном фонде непременно будет подан на рассмотрение Верховной Рады.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*