SOVAVTO.ORG » Новости » Компания Mercedes-Benz запатентовала новый вид подушек безопасности

Компания Mercedes-Benz запатентовала новый вид подушек безопасности

Компания Mercedes-Benz подала заявку в американское патентное ведомство. Речь идет о патенте на новый вид подушек безопасности, встроенных в передние стойки автомобиля.

Компания Mercedes-Benz запатентовала новый вид подушек безопасности

Информация о патенте появилась только начале августа, хотя сама заявка была подана еще в 2015 году. Новая система предполагает использование пиропатронов, приподнимающих и сдвигающих капот назад, закрывая «дворники» и нижнюю часть лобового стекла. Сами подушки прикреплены к капоту и сдвигаются вместе с ним. Раскрываются они вдоль передних стоек.

Встроенные в передние стойки автомобиля подушки безопасности запатентовал и Porsche. Информация об этом появилась в мае текущего года. Но предназначены они не для защиты пешехода, как у Mercedes, а для повышения уровня безопасности водителя. Речь идет о тех случаях, когда во время столкновения голова водителя может соскользнуть с установленной на руле фронтальной подушки. 

Авторство первой такой подушки принадлежит шведскому концерну Volvo. Она была установлена на модели V40 в 2012 году. При раскрытии она закрывала практически все лобовое стекло и передние стойки. Спустя год концерн заявил, что готов отказаться от использования подобной подушки из-за высокой стоимости технологии.

Сейчас подушки защиты для пешеходов устанавливаются на Jaguar E-Pace и Land Rover Discovery Sport. Есть они и у Subaru Impreza, но только для японского рынка.

Источник: Motor

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*