SOVAVTO.ORG » Новости » Киевавтодор начал строить долговечные «зебры»

Киевавтодор начал строить долговечные «зебры»

В Киеве на ул. Богдана Хмельницкого (в районе посольства Германии) КК «Киевавтодор» обозначил при помощи разноцветной брусчатки пешеходный переход с разметкой 1.14.3 красно-белого цвета. Коммунальщики отмечают, что такие «зебры» гораздо долговечнее обычных с нанесением краской и при этом, неплохо заметны в темноте.

Киевавтодор начал строить долговечные «зебры»

В Киевавтодоре отметили, что нанесение разметки на брусчатке является проблемой для многих стран Европы с таким типом дорожного покрытия в центральных частях городов. Вина — в слабой адгезии красок, специальных пластиков и камня, из-за чего горизонтальная разметка весьма быстро изнашивается. На реконструированном переходе на ул. Б. Хмельницкого использованы блоки толщиной 12 см красного и белого цветов. Они соответствуют требованиям стандартов по коэффициенту шероховатости и содержат световозвращающие стеклошарики. Гарантия на изделия, сообщили в коммунальной корпорации, составляет десять лет.  

Будто рассказал Вестям замглавы КГГА Илья Сагайдак, покамест плитку уложили в качестве эксперимента за инвестиционные денежки. Если эксперимент будет удачным, аналогичные переходы появятся во всех районах Киева, поскольку такое покрітие можно применять не лишь при обустройстве переходов на дорогах с брусчаткой, однако и на сложных участках без освещения. «Благодаря ей ежегодная нужда красить  «Зебру» исчезнет. Кроме того, учитывая, что эта плитка имеет такие характеристики, будто износостойкость и морозоустойчивость, её можно уложить на десятки лет. А в случае повышения температуры она не размягчается, будто асфальт и хранит прочность», — добавил Сагайдак. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*