SOVAVTO.ORG » Новости » Какую подержанную иномарку выбрать: Ford Focus, Mazda 3 или VW Jetta?

Какую подержанную иномарку выбрать: Ford Focus, Mazda 3 или VW Jetta?

Ford Focus, Mazda 3 и VW Jetta – три б/у бензиновых седана. Какой выбрать?

 Ford Focus, Mazda 3 и VW Jetta пользуются стабильным спросом на рынке поддержанных автомобилей среди отечественных покупателей. Автомобилисты делают свой осознанный выбор в пользу комфорта автомобилей «C»-класса, приятной внешности (несмотря на внушительный возраст некоторых рассматриваемых моделей), функциональности с неплохими ходовыми качествами, а также присутствия современных решений, вроде линзованных фар, современной подвески и элементов управления.

 

Mazda третьей серии является обладателем атмосферного агрегата, двигатели Ford и Volkswagen идут в России как турбированные, так и без системы наддува;

Кузов Mazda 3 привлекает своим динамичным дизайном, седан (рассматриваемый вариант)/хэтчбек/универсал Ford полюбился за современный подход к разработанному стилю, а Jetta отличается элегантным внешним видом;

У VW Jetta самый большой багажник (объем 510 литров), у Mazda 3 багажник объемом 419 литров, Ford – в этом плане уступает конкурентам – всего 372 литра.

 

Среди автомобилей компакт класса, сегодня седаны не так охотно покупаются, как те же хэтчбеки или универсалы, но у них есть свой лояльный покупатель в России. Если постараться сделать обобщённый портрет приверженце седанов – это будет водитель 40-60 лет, скорее всего не обременённый дачей, но проводящий за рулем изрядное количество времени в поездках по городу или за город. Впрочем, есть и другая категория пользователей, особенно, так сказать, второго «звена», купившие автомобиль с рук. Им по 20-30 лет, и вполне вероятно, что это их первая иномарка или автомобиль. Просто статистически купить бэ-ушку в кузове седан проще из-за их массовости.

 

Сегодня ситуация, пусть и не кардинально, но все же изменилась, но эхо из недавнего прошлого в виде разнообразных по комплектациям четырехдверок с задним багажником осталось. Поэтому мы бы и хотели рассмотреть «локомотивы» продаж 5-9 летней давности.

 

В качестве силовых агрегатов будем рассматривать бензиновые моторы, по той же причине распространённости, а в кошельке должно быть не менее 300 тыс. рублей. Именно столько стоит самый доступный из тройки Ford Focus III поколения от 2011 года.

 

Ford Focus – доступная цена из-за проблем?

«Фордоводы» со стажем не зря говорили, что знай они какие доработки сделают американцы в следующем поколении, никогда бы не поменяли своего проверенного «железного коня» на более современный вариант. Но как говорится, все мы сильны задним умом.

 

Focus III появился в 2010 году. Он продолжил дело своих предшественников, получив современный дизайн, продуманную эргономику интерьера (хотя салон откровенно тесноват), а также разумные затраты на обслуживание. Хотелось бы сказать, и ремонт, но после скачка доллара как-то язык не поворачивается это сделать.

 

Признаюсь, выбирая автомобиль, чуть было не клюнул на дизайн Фокуса, ай да фокус! Но по ряду причин, в том числе тесноте салона, не самому большому багажнику и прилично опережавшему пять лет назад ценнику в конкурентной массе, было принято решение отказаться от покупки.

Скриншот сделан с сайта

 

По рядку позиций, автомобиль можно квалифицировать где-то между наименее эффективной, но эффектной Mazda 3 и лучшим в этом сегменте выборе Jetta. Конечно, у Focus неплохая грузоподъёмность – до 560 кг, красивый салон (для любителей техно стиля), а также богатое разнообразие комплектаций, в том числе наличие разношерстных дизельных мощных моторов до 163 л. с. Бензиновые топовые версии на 2.0 литровом агрегате выдавали не менее ликвидные 150 «лошадей», их можно было приобрести как на автоматической КПП PowerShift с двумя сцеплениями, так и менее капризными ручными коробками.

 

Но стоит помнить, что мотор EcoBoost имел серьезные недостатки. Быстро выяснилось, что 1.6-литровый двигатель, впрочем, как и 2.0-литровый аналог имел неэффективную систему охлаждения, что приводило к возможности посещения техсервиса с последующим трудоемким капремонтов, в особо запущенных случаях.

Скриншот сделан с сайта

 

Из строя нередко выходил топливный насос, могло выйти преждевременно из строя сцепление, а про такие поломки как отказ электроники отвечающей за управление мотором и говорить не приходится.

 
Ford Focus III — типичные неисправности:

с приходом бензинового EcoBoost начались проблемы из-за его надежности, а также из-за перегрева;

существуют проблемы с приводом топливного насоса;

нередки неисправности заслонки радиатора;

дефекты электроники;

PowerShift – не лучший выбор трансмиссии.

 

VW Jetta – лучший в классе?

Jetta, хоть и выглядит попроще, но куда более выносливый автомобиль. Впрочем, проблем с моторами не смог избежать и этот немецкий седан.

 

В шестом поколении модели, которая дебютировала в 2010 году (появилась на европейском рынке в начале 2011 года), использовались двигатели серии TSI 1.2 и 1.4 серии, а также 2.0 и 1.6 литровые модели как в бензиновом, так и в дизельном вариантах.

Скриншот сделан с сайта

 

В малообъемных двигателях проблемными стали цепи привода ГРМ, а более объемных моторах наблюдался масложор.

 

В 150-сильной версии 1.4 TSI также преждевременно летели поршня и кольца, дефекты сцепления и компрессора также нередко портили настроение владельцам.

 

Отдадим должное Фольксваген, он не бросал попыток исправления проблем. Тщательная модернизация двигателей серии EA111 привела к использованию ремня ГРМ, решившая подавляющее большинство недугов, так появилась новая серия двигателей EA211.

 

Стоит отметить, что мотор был вполне тяговит, максимальный крутящий момент в 200 Нм приходил уже с 1 500 оборотов в минуту, из-за чего Джетта была способна «порвать» конкурента от Форд в разгоне до 100 км/ч, делая спринт за 9.8 секунды, вместо 11 секунд у Фокуса. При том, что мотор «американца» имел фору в 3 л. с. Турбина творила чудеса.

 

При этом, для турбированного мотора, агрегаты на VW отличались более умеренным аппетитом при ежедневной эксплуатации. Впрочем, возможно мне просто попадались более аккуратные водители.

Скриншот сделан с сайта

 

Если добавить к нему отличные транспортные качества – самый большой багажный отсек (510 л) с приемлемой полезной нагрузкой (540 кг), самый большой места в салоне, особенно сзади на уровне коленей – это просто эталон практичного семейного седана, каким он остается до сих пор.

 

VW Jetta — типичные неисправности:

среднее качество пластика в салоне;

сбои бортового компьютера (лечилось обновление ПО);

поломки трансмиссии DSG (мехатроник, сцепление);

в двигателях TSI до 2014 года, проблемы с цепью ГРМ;

высокий расход масла (2.0 TSI);

дизели были капризные, особенно на качество топлива.

 

Mazda 3 — когда важен стиль

Тогда может обратиться к седану Mazda 3? Несколько лет назад, в эпоху разногласий по поводу сокращения объемов моторов среди многих производителей, Mazda пошла своим путем и до сих пор использует атмосферные двигатели большого объема. Конечно, под капотом можно было увидеть и 1.5-литровые двигатели в 120 л. с., и 1.6-литровые агрегаты классической «кройки» — мощностью они не блистали (104 л. с.), но были вполне выносливы. Однако самым шиком по праву считались 2.0-литровый бензиновый 120-слиьные моторы, которые в топовой комплектации «Supreme» обладали уже 150 л. с. и способностью разгоняться до 100 км/ч за 8.9 секунды.

Скриншот сделан с сайта

 

Прямой впрыск, запоздалый крутящий момент (в пример ставим двухлитровый силовой агрегат) на 4 000 об/мин, чуть более высокий расход топлива. Но при этом динамичный разгон и отлично настроенное шасси, совместно со спортивной внешностью, не потерявшей своей актуальности и сегодня привлекали самую иррациональная группу покупателей.

 

Однако наибольшим преимуществом моторов «Тройки» является высокая долговечность – 300-400 тыс. без капремонта у заботливых автовладельцев – в легкую! «Тройка» с бензиновым 2.0-литровым мотором, если его вовремя обслуживали, не крутили до красной зоны и он имеет разумный пробег, в принципе не ломается. В целом, выносливость механики и электрика у этой модели очень высоки.

Скриншот сделан с сайта

 

Недостатки? Сегодня стоит дороже двух вышеназванных соперников, особенно модели третьего поколения от 2013 года – 650-700 тыс. рублей и выше. Увы, кузовщина не конек «японца» — боится коррозии, которая не является такой проблемой, как у предшественника, модели второго поколения, но все же далека от идеала. Также тесноват салон…

 

Мазда 3 — типичные недостатки:

проблемы с коррозией (включая шасси, арки колес);

ржавеют даже масляные поддоны;

проблемы с компрессором кондиционера;

дефекты генераторов в бензиновых двигателях;

выход из строя задних тормозных суппортов;

повреждение привода и подушек двигателя.

 

 

По нашему мнению

Советовать что-то концертное достаточно сложно. Поймите правильно, все зависит от многих факторов, в том числе от человеческого и природного (регион эксплуатации). Мы лишь попытались дать общую картину и «среднюю» температуру по больнице.

 

В целом можно сказать так: если вы выбираете долговечность, готовы мириться с повышенным расходом топлива и немного худшей производительностью – выбирайте Mazda. Правда коррозия и цена…

 

Если вы делаете ставку на большой салон и багажник, и ищете автомобиль с хорошими характеристиками – посмотрите в сторону Jetta, но не с двигателем 1.4 TSI / 160 (EA111), а с улучшенным двигателем EA211 со 150 л. с.

 

Седан Focus является средним во всех отношениях.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*