SOVAVTO.ORG » Новости » Какие бывают уровни автономности в автомобилях?

Какие бывают уровни автономности в автомобилях?

Полностью автономные машины появятся на дорогах в 2030 году: Видео

Какие бывают уровни автономности в автомобилях?

Вы думаете сегодня по дорогам ездят автономные автомобили? Уверены в этом? На самом деле это абсолютно не так. И в следующем видео от BMW будет объяснено почему это так и сколько уровней автономности вообще существует в мире автомобилей.

Оказывается, автономный автомобиль- рознь автономному автомобилю. Всего насчитывается пять уровней «автономности», не считая нулевого, который относится к обычным машинам, на которых ездят 99,99% автомобилистов на планете Земля и которыми эти автолюбители собственно говоря и управляют. Эти данные приводит Общество инженеров-транспортников (Society of automotive engineers, SAE).

Большинство полуавтономных автомобилей, которые в сегодняшние дни катаются по дорогам стран являются гордыми обладателями Второго уровня автономности (Level 2). На этом уровне сейчас находятся автомобили Tesla Model S, Mercedes-Benz и соответственно BMW. В этом случае водитель может кратковременно снять руки с рулевого колеса для выполнения каких-либо действий, не относящихся к управлению автомобилем.

Третий уровень автономности предполагает уже более длительное отвлечение от дороги. Однако, даже в этом случае автомобиль, движущийся в самостоятельном режиме должен контролироваться находящимся за рулем на случай, а вдруг если? Непредвиденная аварийная ситуация, которая потребует вмешательства человека.

4 уровень станет гораздо более продвинутым. В таком автомобиле будущего человек сможет даже спать за рулем. Впрочем, и здесь потребуется вмешательство Homo sapiens в тех случаях, когда автомобиль будет проезжать сложные участки дороги.

И только на пятом уровне совершенства технологий, говорится в видео, водитель станет полноценным пассажиром. Ему вообще не нужно будет принимать никакого участия в движении машины поскольку она будет полностью обеспечивать безопасную поездку в трафике.

Видео продолжает объяснением того какие устройства поддерживают автомобиль в движении, сдвоенные камеры и радары постоянно мониторят область вокруг автомобиля.

На третьем уровне к ним дабовляется более продвинутый набор датчиков «ощупывающих» происходящее вокруг автомобиля, лазерные сканеры, ультразвуковые датчики и система радара, которые создают 360 градусную модель окружающей среды где движется автомобиль. Этот набор позволяет просчитать более сложные маневры.

Для четвертого уровня (полностью автономное вождение) автомобили с которыми должны появится по мнению BMW в 2021 году все датчики и камеры смогут перерабатывать гораздо большее количество информации и сопоставлять ее с виртуальными картами местности для безопасного движения и сложных маневров на дороге.

Пятый уровень полностью автономных автомобилей. До них еще далеко. Хотя первые тестовые модели могут появиться в 2020 году. К 2030 году, по мнению BMW они уже станут полноценными автомобилями, которые мы сможем увидеть на дорогах.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*