SOVAVTO.ORG » Новости » Какие бывают автомобильные фары

Какие бывают автомобильные фары

Классификация автомобильной оптики

brabus_g_v12_900_7

С развитием автомобилей количество оптики на нем увеличивалось и предназначение светотехники становилось более разнообразным. Если коротко, то оптика современного автомобиля разделяется на следующие классы:

  • месторасположение: передние фары и задние фонари;
  • выполняемые функции: дальний и ближний свет, а также противотуманный свет (иногда встраивается в головную оптику);
  • дополнительные огни (ДХО, тюнинг и прочие).

Давайте подробнее разберем некоторые типы светотехники. Кстати, сразу отметим самую распространенную проблему с головными фарами автомобиля, правда, ее решение сейчас не составляет проблем. Герметизация фар в Киеве или другом городе в наше время выполняется на многих специализированных СТО.

Ближний свет

Этот тип автомобильной оптики необходим для освещение пространства непосредственно перед автомобилем. Он обеспечивает относительно небольшой обзор (порядка 50-60 метров) дорожного полотна, включая противоположную сторону, и части обочины направленным вниз потоком света.

Mercedes-Maybach S600 от Brabus

Фары ближнего света разделяются по двум типам светопотока – европейскому и американскому. Они предназначены для различных форм организации движения, качества дорожного полотна, отличаются принципом образования световых пучков и его характеристиками. В обеих система позволяется использование двух или четырех фар. В американской системе применяются фары или лампы-фары со смещенной выше линии горизонта нити накала.

Асимметричный свет (американская система)

Ближний свет переносится по направлению к правой обочине и наклоняется вниз. При работе ближнего и дальнего света используется вся светоотражающая поверхность рефлектора. В европейской системе используется другая конструкция – нить накаливания смещена вверх относительно фокуса отражателя, а металлический экран заслоняет ее от нижней полусферы. В рефлекторе ламы используется только верхняя часть. С левой стороны экран срезан под углом 15 градусов для формирования четкого асимметричного луча, что обеспечивает четкие границы освещаемой зоны, высокий уровень освещенности правой обочины и отсутствие ослепления встречного транспорта.

Toyota Highlander 2017

Дальний свет

Формируется интенсивный и плоский луч света, длина которого в среднем составляет 100-150 метров в виде конусообразного потока без четких границ, прекрасно освещающий всю ширину дорожного полотна.

Запись Какие бывают автомобильные фары впервые появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*