SOVAVTO.ORG » Новости » Какая древесина используется в автомобилях

Какая древесина используется в автомобилях

Какие виды дерева применяются в отделки автомобилей?

 

Дерево всегда было благородным и ценным материалом отделки. Естественно, что с самого начала появления первых автомобилей дерево прочно вошло в автомир в качестве основного материала при конструкции кузова, а также в качестве отделки интерьера.

Самое удивительное, что даже спустя 100 лет, современные автомобили продолжают оснащаться деревянными отделочными элементами интерьера. Но не все виды отделки деревом одинаковы. В зависимости от марки и модели автомобиля, интерьер может быть отделан красным деревом или другими видами ценных пород древесины. Давайте узнаем, какие породы древесины можно найти в современных автомобилях.

 

1) Ясень

Какая древесина используется в автомобилях 

Самые первые модели самолетов были построены из дерева ясень, так как древесина этого растения очень прочная, но одновременно легкая. Также ясень эластичен. Именно поэтому луки и бейсбольные биты также сделаны из этой древесины. 

 

Первые модели автомобилей в автопромышленности также имели деревянный каркас кузова из ясеня. Например, компания Morgan Motor, оснащался ранние свои автомобили деревянными элементами из ясеня, которые могли сгибаться без повреждения под нагрузкой подвески. 

В настоящий момент ясень в автопромышленности используется только в качестве отделки интерьера. Правда, не очень часто. 

 

2) Красное дерево

Какая древесина используется в автомобилях 

Красное дерево это очень ценная порода древесины, которая уже долгое время применяется для отделки домашних и рабочих помещений, а также для отделки роскошных интерьеров люксовых автомобилей. Почему же этот материал стал популярным в автопромышленности среди производителей эксклюзивных автомобилей?

 

Все дело в его удивительно красивом рубиновом цвете и уникальной структурой волокон древесины. Примечательно, что чем старше древесина красного дерева, тем глубже будет прослеживаться рубиновой оттенок. 

Кроме того, красное дерево прочный материал и устойчивое к гнили.

 

Красное дерево очень ценится плотниками и столярными мастерскими, благодаря тому, что эта порода древесины легко держит форму. Например, красным деревом в настоящий момент может быть в качестве опции отделан интерьер Porsche Cayman.

 

3) Сапеле

Какая древесина используется в автомобилях 

Дерево Сапеле (Сапелли) родом из Центральной и Западной Африки. Это самая популярная древесина для создания дорогой мебели и музыкальных инструментов. Внешний вид Сапеле напоминает красное дерево. Отличительной особенностью Сапеле является однородная структура волокон древесины и определенный рисунок на срезе, который удивительно сияет естественным образом. 

 

Чаще всего этот вид породы древесины используется дизайнерами компании Cadillac, которые в буквальном смысле являются фанатами Сапеле. Компания предлагает отделку своих автомобилей этой породой дерева в двух стилях: "Nutella" и "Raven". 

 

Также обратили свое внимание на Сапеле и Японские дизайнеры, которые использовали эту древесину при отделке салона Lexus RX 2016 года выпуска. 

Правда, дизайнеры компании Lexus сначала отбеливают Сапеле, а уже затем окрашивают древесину с серый цвет, придавая ему более изящный внешний вид, чтобы древесина выглядела еще богаче. 

 

4) Бамбук

Какая древесина используется в автомобилях 

Бамбук является одним из наиболее быстро растущих растений на Земле. Так, например некоторая разновидность бамбука растет со скоростью 90 сантиметров в день.

 

Бамбук один из самых легко пополняемых натуральных доступных материалов в мире. Благодаря своему уникальному бежевому цвету бамбук очень красиво может дополнить любой темный интерьер. При попадании яркого света на бамбук текстура этого растения может напоминать матовый алюминий. 

 

Компания Lexus часто использует бамбук для отделки интерьеров своих современных автомобилей.

 

Обычно дизайнеры Lexus оснащают интерьер светлым бамбуком. Но, например компания BMW предпочитает использовать бамбук, окрашенный в темный и блестящий цвет. 

 

Кроме того, бамбук один из самых легких материалов, что актуально для автопроизводителей, поскольку в последние годы в борьбе за экономичность снижение веса автомобилей стало гораздо актуальней. Ведь с каждым годом снижать потребление топлива становится все сложнее и сложнее.

 

Поэтому экономия каких-то граммов в весе автомобиля уже достижение. Именно поэтому в автомобильные компании полюбили использовать бамбук в качестве отделочного материала интерьера. 

 

Вторичная переработанная древесина (Reclaimed Wood)

Какая древесина используется в автомобилях

В последние годы у дизайнеров, архитекторов и столяров стало модным использовать старую древесину для создания красивых изделий или отделочных материалов. Например, многие мировые дизайнеры готовы отправиться за старой древесиной, амбарной доской или антикварной древесиной хоть на край света.

 

Например, отправиться в болота Новой Зеландии, чтобы найти многовековую древесину срубленную столетия назад. Или приехать в Венецию, в поисках старых стыковых столбов. 

 

Эта мода на старую древесину, которую в последующем после вторичной переработки превращают в уникальные изделия и дорогостоящие отделочные материалы, пришла и в автопромышленность. 

 

Особенно популярна вторичная старая древесина при изготовлении концепт-каров и роскошных дорогостоящих автомобилей, где отделка интерьера должна быть высококачественной и эксклюзивной. 

 

Дело в том, что при использовании не старого дерева никакие технологии не смогут повторить уникальную текстуру старой древесины, которая долгое время медленно старела и приобретала свой неповторимый внешний вид. Именно этот вид и придает старой древесине ценный винтажный стиль. 

Например, недавно компания RAM стала предлагать за дополнительную плату эксклюзивную отделку салона винтажным деревом. 

 

1) Грецкий орех

Какая древесина используется в автомобилях 

Компания Rolls-Royce утверждает, что для отделки одного автомобиля древесина используется только одного дерева. Это необходимо чтобы текстура и цвет древесины совпадал со всеми элементами интерьера. Традиционно в автомобилях Rolls-Royce используется очень много дерева. 

 

Для этого используется миллиметровый толщины деревянный шпон из грецкого ореха, который вырезается вручную, совмещается и склеивается вместе. На изготовления одной детали шпона необходимо около 30 дней. 

 

Грецкий орех в качестве отделочного материала салона автомобилей Rolls-Royce используется уже в течение многих десятилетий. Но, тем не менее, по заказу клиента автомобиль может быть отделан любой породой древесины. 

 

Например в модели Rolls-Royce Ghost «Majestic Horse Edition» 2014 года дизайнеры компании использовали несколько видов ценных пород древесины: Американский орех, клен, мореный Дуб, фигурные элементы их дерева Анегри и Красное дерево. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*