SOVAVTO.ORG » Новости » Как защитить свои легкие в загазованном городе

Как защитить свои легкие в загазованном городе

Что делать, если в город задымлен или воздух слишком загазован автомобилями?

Как защитить свои легкие в загазованном городе 

Если вы живете в большом городе, с большим количеством автомобилей, то конечно знаете что такое огромные пробки. Все мы знаем, что чем медленнее едет автомобиль, тем больше загрязнений выделяется его выхлопной системой в атмосферу. Соответственно из-за плотного дорожного трафика воздух в крупных городах очень загрязнен. В итоге если вы проживаете в большом городе, наверняка вы каждый день подвергаетесь воздействию вредных веществ, содержащих в воздухе. Это может иметь пагубные последствия для вашего здоровья. Как же защитить себя от вредного загазованного воздуха в городе?

 

Если вы считаете, что медицинские одноразовые маски способны решить проблемы со здоровьем, то вы ошибаетесь. Вы наверняка не раз видели людей в городе, которые носят медицинские маски. Но на самом деле медицинская маска лишь частично защищает вас от вредных веществ, содержащихся в воздухе, а также способна задерживать лишь часть вредных частиц и только очень короткое время. Вместо использования медицинских масок, вот что вы должны сделать, чтобы защитить себя от грязного воздуха в черте города. Особенно летом, когда загазованность в городе может быть очень сильной или во время горения торфяников. 

Как защитить свои легкие в загазованном городе 

Конечно, лучшие способы защитить себя от грязного воздуха в городе это не выходить на улицу, в те дни, когда концентрация вредных веществ в городе значительно превышает нормы. Особенно это касается когда на улице жаркая погода. Но естественно мы не можем сидеть дома все лето. Особенно если задымление или загазованность городских улиц и магистралей может быть долгое время. 

 

И так, вот советы, которые помогут вам уменьшить воздействие на вас вредных веществ, которые содержатся в воздухе города. 

 

  • Избегайте прогулок пешком или поездок на велосипеде рядом с оживленными улицами и крупными магистралями. Поэтому выбирайте маршруты, которые проходят рядом с незагруженными автодорогами. Да, в зависимости от места вашего проживания, вы можете испытывать с этим проблемы. Например, если вы живете в центре города и работаете не далеко. То тогда ваш маршрут всегда будет проходить через самые загрязненные улицы. 

В таком случае подумайте, как проложить маршрут, чтобы он проходил через парки и аллеи с деревьями. Так вы сможете немного снизить воздействие грязного воздуха на ваш организм.

 

  • Держитесь подальше от края тротуара. Особенно это касается тех мест, где реально есть широкий тротуар. Зачем идти рядом с автодорогой, если есть возможность отдалиться от края дороги, где воздух всегда грязнее и вреднее. 

Дело в том, что чем ближе вы будете идти к автомобилям, тем больше будете вдыхать загазованного выхлопными газами воздуха. Поэтому, если есть возможность, всегда отдаляйтесь на максимальное расстояние от выхлопных газов автомобилей.

 

  • Используйте кондиционер в жаркие дни, вместо того чтобы открывать окна. Теплая погода может быть очень заманчивой, для того чтобы, открыв окна, вдохнуть весенний теплый воздух. Но помните, что большинство вредных веществ в городе не имеют запаха. Соответственно, если вы ощущаете свежий воздух в городе, это еще не означает что в нем не превышена концентрация вредных веществ. Поэтому если рядом с вашим домом проходит загруженная автодорога, то вряд ли воздух рядом с вашим домом чистый или концентрация вредных веществ в норме.

Так что, если пришло тепло, то лучше включить кондиционер вместо открывания окон. То же самое касается и автомобиля. Если вы стоите в пробке и хотите насладиться весенним свежим воздухом, то автодорога не то место где нужно открывать окна, чтобы пустить воздух в салон. Помните что концентрация вредных веществ на любой автодороге в несколько раз больше чем на тротуаре. Особенно когда образовалась пробка. Так что лучше включите кондиционер в машине, вместо того чтобы дышать очень вредным воздухом. 

 

  • Ограничьте занятия спортом на улицах города. Особенно в жаркую погоду. Желательно проводить тренировки в закрытых спортивных залах или в лесу. Если вы любите совершать пробежки в городе, то выбирайте маршруты, которые проходят далеко от городских магистралей и автодорог с большим количеством машин. Желательно чтобы ваши маршруты пролегали через парки или любые участки с деревьями. 

Как защитить свои легкие в загазованном городе 

Если во время жаркой погоды город накроет дым от торфяников (как например Москву в 2010 году), то конечно здесь уже не обойтись без специальных средств защиты. Но опять же в этом случае вам не подойдет обычная медицинская маска, поскольку она быстро перестает защищать от влаги, получаемой от вашего дыхания. 

 

Для максимальной защиты вашего организма при сильном задымлении воздуха в городе, необходимо приобрести специальную маску, которая закрывает нос и рот и способна длительное время задерживать вредные частницы. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*