SOVAVTO.ORG » Новости » Как заменить батарейку в брелоке ключа Фольксваген

Как заменить батарейку в брелоке ключа Фольксваген

Как заменить батарейку в брелоке: универсальная инструкция для владельцев Volkswagen AG

Батарейки, используемые в автомобильных пультах дистанционного управления, обычно служат от 2 до 4 лет. Вспомните, как давно вы меняли батарею в своем брелоке? Ни разу этого не делали, а машине уже три года? Или не знаете, менял ли предыдущий хозяин ее в этом пульте? Это не очень хорошо. Нужно разобраться с проблемой! В таком случае эта универсальная инструкция для владельцев автомобилей, произведенных концерном Volkswagen AG, будет точно вам полезна.

 

Ввиду того что концерн объединяет такие ходовые марки, как Skoda, Volkswagen, и распространенную Audi, многие элементы, не влияющие на эстетическое восприятие, у этих машин в целом аналогичное. В частности, конструкция тех же брелоков, их разборка и замена батарейки довольно схожа.

 

Ведь вам не хочется попасть в глупую ситуацию, когда вы подходите к своему автомобилю, нажимаете на кнопку открытия двери, а в ответ – тишина? Ни снять с охраны, ни открыть двери, ни включить сигнализацию, а в случае запуска с кнопки еще и машину завести будет невозможно!*

 

*На самом деле это не совсем так, далее мы разъясним алгоритм действий при аварийном открывании и запуске автомобиля, на котором в ключе села батарейка. Ссылку на подробный материал также оставим там же.

 

Очень часто причиной того, что двери невозможно открыть, является разряженная батарейка в пульте дистанционного управления

 

Небольшой лайфхак, как удостовериться, что требуется замена батарейки.
В старых моделях признаком предстоящих проблем может стать мигающий диод (красная или зеленая лампочка на брелоке). В современных моделях автомобилей о том, что батарея разряжена, предупредит дисплей бортового компьютера.
Не нужно игнорировать эти предупреждающие сигналы даже в том случае, если в вашем автомобиле имеется аварийный доступ внутрь (при помощи ключа), подготовленный на случай, если батарейка полностью разряжена. Проблема в том, что разряженная батарея может вытечь, а это может полностью вывести из строя брелок.

 

Хорошей новостью является то, что вам не нужно обращаться в сервис для замены батареи. Инструкций по восстановлению жизнеспособности брелока в Интернете великое множество. Наше автомобильное интернет-издание также публиковало целый цикл инструкций, с некоторыми из которых вы можете ознакомиться прямо сейчас:

 

С доступностью батарей также нет проблем – большинство электронных ключей используют литий-марганцевые батарейки стандартных размеров, которые можно приобрести в любом магазине радиотоваров, на автозаправочных станциях или в обычном магазине.

 

Совет: некоторые автопроизводители для своих моделей публикуют инструкцию по вскрытию корпуса пульта дистанционного управления, в том числе отмечают, какой тип батарейки необходимо использовать. Об этом можно прочитать в руководстве по эксплуатации автомобиля.

 

Важно знать! Не вынимайте батарею, чтобы взять ее в магазин в качестве образца, лучше ее сфотографировать или переписать метки с нее. Ключ без питания (даже разряженный элемент все равно питает цепи внутри брелока), если его оставить на длительное время, может полностью потерять хранящиеся на нем данные, что потребует заново «знакомить» его с автомобилем.

 

Подойдет любая батарейка?

Не берите дешевые варианты. Идеально будет приобрести именно ту батарею, которая стояла в пульте. Не можете найти идентичную? Это часто бывает. Тогда возьмите дорогой аналог от известного производителя. Пульт от автомобиля – это не детская игрушка или фонарик, устройство дорогое и технологичное, поэтому, чтобы новая батарейка могла работать в нем долго и без проблем, стоит озаботиться покупкой качественной вещи.

 

С разряженным брелоком вообще не завести машину с бесключевым доступом?

На самом деле не так все однозначно. Во-первых, как мы уже говорили, двери можно открыть ключом. Знаете эти выкидные ключи у некоторых моделей автомобилей? Но даже если его нет в пульте, он все равно там есть. Так сказать, аварийный механический вариант. Подробно об этом мы писали здесь:

 

Находим аварийную замочную скважину, предварительно пропшикиваем ее WD-40 (поскольку ей никто не пользуется, механизм может заржаветь), ну а дальше, пользуясь инструкцией, открываем автомобиль.

 

То же самое касается запуска автомобиля с кнопки

Также стоит знать, что аккумулятор в заводском пульте дистанционного управления не нужен для запуска двигателя. Да, севшая батарейка ключа не позволит простым нажатием на кнопку запустить мотор, для этого необходимо произвести действия согласно инструкции к вашему автомобилю (заранее изучите этот вопрос).

 

Алгоритмы могут отличаться. Или потребуется прислонить ключ-брелок к кнопке «Start-Stop», или держать его в области рулевой колонки, ну или вставить вышедший из строя ключ в специальный разъем-гнездо для разблокировки иммобилайзера (должен быть отмечен пиктограммой «ключа»).

 

На некоторых моделях «точка контакта» скрыта, например, под держателем для напитков, в центральной консоли или внутри бардачка. Вариантов множество, еще раз – читайте инструкцию.

 

Сломан пульт? Вероятно, вы сможете это починить

Автомобильные пульты и ключи имеют тяжелый срок службы: они подвержены падениям, вибрациям, влажности, высоким и низким температурам. Если замена батареи не приносит желаемого эффекта, может потребоваться ее ремонт. Вы можете воспроизвести практически все что угодно: вы можете купить новые корпуса, ластики, микроэлементы и электронные компоненты для популярных моделей.

 

Замена аккумулятора в пульте дистанционного управления автомобилем

Ниже мы покажем, как заменить батарею в пульте дистанционного управления, используемом во многих современных моделях концерна VW AG, в том числе в Skoda, Volkswagen и Seat. Разборку можно произвести без использования специализированных инструментов. Достаточно одной отвертки с плоским жалом.

Внимание! В других автомобилях процедура может быть совершенно иной, например, в более старых авто из той же группы VW сначала необходимо было снять корпус пульта дистанционного управления, а затем открыть крышку отсека батарейки.

В пультах дистанционного управления сигнализацией для автомобилей с системой бесключевого доступа сначала необходимо снять «жало» откидного ключа и только потом приступать к вскрытию корпуса. После замены батареи пульт дистанционного управления может потребовать повторной синхронизации с автомобилем – здесь процедура также зависит от модели.

Открытие корпуса: в этом случае это можно сделать пальцами, но лучше помочь себе с помощью отвертки.

 

Большинство пультов дистанционного управления не скреплены болтами, а закреплены с помощью защелок, которые можно случайно сломать при демонтаже.

 

Рекомендуется подготовить новую батарею, прежде чем вынимать старую: пульт дистанционного управления, который слишком долго был лишен питания, может потерять память.

 

Правильный аккумулятор? Тип ячейки, ее размер и номинальное напряжение важны. Самые дешевые батареи, приобретаемые в больших комплектах, часто имеют низкое качество и не содержат требуемых параметров.

 

Вынимаем старую батарею, ставим новую на место и закрываем корпус в обратном порядке. Готовы? К сожалению, не факт!

 

Если индикатор на пульте дистанционного управления загорается, но автомобиль не отвечает, его необходимо перекодировать. Сначала вы должны добраться до замка.

В данной конкретной модели для начала выньте заглушку из замка, а затем нажмите кнопку на пульте дистанционного управления.

 

Используйте ключ в замке в течение минуты. Автомобиль должен сконнектиться с ключом и открыться. Если не помогло, то где-то была допущена ошибка при сборке. Обратитесь к профессионалам.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*