SOVAVTO.ORG » Новости » Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Попечение об экологии по-японски. Туристическая Мекка, где снег белоснежный, а атмосфера чистый

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Вы до сих пор думаете, что снегоуборщики в России занимаются тяжелым и сложным трудом? Возможно это и этак, однако настолько больших проблем и сложностей будто с уборкой снега в японской префектуре Тояма возможно дудки практически ни в одном другом месте в мире. Дорожные службы там в прямом смысле слова «вгрызаются» в толщи снега для того чтоб очистить серпантин дороги от многометровых снежных пластов, вышина которых может достигать 18 м! Сложная задача, однако выбирать этим дорожным работникам не приходится.

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Виды после очистки снега открываются чудные и многочисленные туристы проезжающие горным маршрутом на автобусах не могут не остановится и не сделать несколько десятков памятных снимков в своеобразном тоннеле, наполовину созданным природой и наполовину сделанным человеком.

Будто же происходит прорубание маршрута сквозь снега? И откуда столько снега на обычной высокогорной дороге? Там снегопады идут по несколько месяцев без перерыва? Не совсем так.

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Все начинается весной. Ежегодно, в начале марта экипажи снегоуборщиков выходят на расчистку дороги к национальному парку Татэяма. Это известная среди японцев и почитателей культуры Страны Восходящего Солнца природная Мекка, которая открывается для посещений туристов с основы весны по крышка осени. Зимой транспорт туда не ходит и единственную асфальтированную дорогу не очищают от большого слоя снега, скопившегося за несколько зимних месяцев.

И лишь с пришествием тепла, когда природный заповедник начинает резаться всеми цветами и оттенками палитры красок, от белого, до зеленого, лишь тогда выходит первая бригада бульдозеристов. Стартует очистка засыпанного за зиму пути. До асфальта в этот момент несколько метров снега и весь его нужно счистить, до идеального состояния дорожного покрытия.

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Первым делом на разведку выходит одинешенек один-единственный бульдозер, который вскарабкивается на верхнюю точку маршрута. При помощи GPS и сигналов спутникового телефона он точно отлеживает благосклонность дорожного полотна под тоннами и метрами снежного покрова.

После получения местоположения дороги, на черта очищения выходят десятки разнообразных машин. Весь труд естественно механизирован. Бульдозеры, экскаваторы и роторные снегоуборочные машины проходят заснеженный маршрут от предгорья и до вершины, оставляя на дороге все меньше и меньше снега. В итоге позади себя они оставят лишь незапятнанный асфальт.

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Казалось бы, зачем такие сложности в очистке снега, не проще ли поддерживать в чистоте подходы к заповеднику на протяжении итого туристического межсезонья? К чему применять дорогостоящую снегоуборочную технику разнообразных видов, применять более квалифицированных специалистов и дополнительно расходовать сотни тысяч долларов США?

Уместно, на содержание национального парка Татэяма уходи порядка $ 50 млн. в год.

Возможно тогда японцы не были бы японцами с их тягой к идеальному балансу в природе, в душе и в стране. Дело все в том, что гора Татэяма входит в число одних из самых высоких пиков островной страны, ее вышина составляет 3.015 м и входит в число Санрэйдзан, Трех Священных Гор, наряду со всемирно известной горой Фудзи и Хаку. А это для японцев, которые чтят не лишь традиции своего народа, однако и природу страны означает, все надлежит быть максимально приближено к естественному течению с минимальным вмешательством человека в эти процессы. Лишь этак можно оставить хрупкий баланс, созданный за миллионы лет нетронутым и пронести сквозь века красоту бытия своим потомкам.

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

В этом заключается и несогласие от транспортировки излишков снега грузовыми автомобилями. Они будут чрезмерно загрязнять атмосферу заповедника едким дизельным выхлопом, чем неминуемо нарушат баланс. Продуктивнее закинуть излишний снег на вершину стены образовавшуюся по обе стороны от дороги. Летом снег немножко подтает, уплотнится и осядет, и весной следующего года процесс повторится.

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Также в высокогорье не пускают обычный транспорт. Присмотритесь к белоснежной, первозданной чистоте снега, складывается ощущение, что тут не бывала нога человека и шина автомобиля. Хотя это одинешенек из самых популярных туристических маршрутов в Японии.

Автобусы с туристами сплошь гибридные или электрические. А во пора остановок во пора пути для созерцания прекрасной округи, туристам запрещено сходить. Все можно смотреть исключительно чрез окно. А то немного ли некультурные городские жители намусорят или начнут собирать флору и фауну.

Как японские дорожные службы убирают снег на горе Татэяма

Вот этак в Японии следят за порядком и не дают истребить самое великое чудо на Свете- ПРИРОДУ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*