SOVAVTO.ORG » Новости » Как выбрать зимние шины: рекомендации Сергея Малика

Как выбрать зимние шины: рекомендации Сергея Малика

С наступлением холодов автомобилист задается вопросами — когда следует «переобуваться», какой образ и марку шин выбрать, где их покупать, а где в холодную пору хранить летние. На эти и другие вопросы отвечает Президент Киевского городского автомотоклуба Сергей Малик.

Как выбрать зимние шины: рекомендации Сергея Малика

Сергей Малик, водительский стаж — 35 лет. Ездит на Toyota Land Cruiser, «Вепрь», Honda Civic, KTM 990. Президент Киевского городского автомотоклуба, искусник спорта СССР и Украины, неоднократный рекордсмен и чемпион страны по кольцевым гонкам. Издатель книг по истории автоспорта Украины, устроитель автомотосоревнований и общественных мероприятий.

По каким критериям Вы подбираете зимние шины?

Ранее — исключительно по принципу функциональности. Сейчас — по соотношению стоимость/качество, но рассматриваю предложения лишь известных брендов. Одно пора отдавал предпочтение продукции Michelin — этак получилось что они делали лучшие шины для «формул» и я автоматически «прошёл» и линейку гражданских шин. Однако однажды, соблазнившись ценой, купил мишленовскую «цешку», а она возьми и взорвись. Оказалась местные умельцы научились наводить на украинскую основу «иномарочный» лоск: рисунок протектора, надписи на боковине — наружно не отличить. Благо что стрельнула задняя левая покрышка, а не например передняя изнаночная и всё обошлось.

Используете ли резину с шипами?

Не использую по причине «нестабильности» нашей зимы. Конечно, в идеале для  особо скользких случаев нужно владеть комплект «шиповок». Однако опять таки всё упирается в финансовый аспект. В последнее пора применял шип  только для поездок в АТО — дороги там аховые плюс никто их особо не чистит. Однако после первой же зимы шипов практически не осталось...

Когда нужно переобуваться «в зимнее» и навыворот?

Тут всё просто — рекомендуют ехать на шиномонтаж когда средняя температура не поднимается выше +7 град. Однако можно и не заглядываться на градусник: даже начинающий водитель с головой на плечах почувствует когда летняя резина дубеет, становится будто пластмассовой.

Будто часто покупаете новые зимние покрышки?

В среднем один в два сезона, не чаще. Всё таки зимняя резина изнашивается куда меньше летней.

Нередко ли прокалываете/балансируете зимние шины?

Парадокс, однако очень мало пробиваю, хотя дороги после Евро-2012 сами знаете какие. Балансирую лишь когда переобуваюсь. Может быть потому что обслуживаюсь у одних и тех же ребят, которые изначально всё делают на совесть. Несколько проколов было лишь на стыке 2013 и 2014 гг., когда начал ездить в зону АТО и по незнанию лез куда не попадя.

Сергей Малик

Где и будто храните зимние покрышки?

Осталась полезная обыкновение от спорта: откатал гонку, помыл, обследовал, завернул в полиэтилен — и на особый стеллаж в гараже, строго отвесно. То же самое и с «гражданской» резиной. Каучук имеет неприятное свойство «запоминать» форму и если хранить покрышки стопкой, нижние непременно деформируются под нагрузкой. Самое опасное что чаще итого такая деформация острее итого чувствуется на больших скоростях.

Где покупаете зимнюю резину? (магазины/базар/интернет)?

Опять таки благодаря автоспорту за долгие годы сложился сферы проверенных поставщиков, которые завозят в том числе узкоспециализированную гоночную резину.

Изучаете ли тесты покрышек в СМИ и рекомендации производителей?

Считаю, что в Украине институт журналистики убит, пускай и не похоронен. И рекомендации в прессе — за редким исключением завуалированные заказные статьи, которые несложный обыватель принимает за чистую монету. Если пол «дакара» едет на обычном «гудриче» — значит эта резина «работает» в тех песках и при тех температурах, что бы о ней не писали. Потому дудки у меня доверия и к азиатским брендам, за плечами которых ни какой истории. Одно дело ездить на noname-шинах в «народном хозяйстве», другое — в тех местах где бываю я, когда приходится ехать на перегруженной машине по дрянным дорогам конечно в плохих погодных условиях. Этак что больше доверяю опыту. Опять таки автоспорт научил ощущать зацеп, «понимать» рисунок и вообще будто работает покрышка.

Что рекомендуете тем кто обращается за советом при выборе?

Советую не экономить на резине — ведь это будто минимум ваша безопасность. На своём опыте убедился: весьма дешевая резина хорошей не бывает. Ещё советую не жаться к бровкам. В отличие от Европы у нас по обочинам на спецтранспорте с магнитами, собирающими металлический мусор, не катаются.

Кушать ли какие-то курьёзные случаи, связанные с зимней ездой?

Лишь что вернулся из большого тура, ехал по следам великих украинцев, творивших и работавших за границей. Намотал на кардан 32 тыс. км. 29 стран Европы. И любой раз, бывая в Скандинавии, стараюсь проведать своего приятеля, уже давным-давно иммигрировавшего в Суоми. Последние лет 12-15 он создаёт знаменитую «Хаккапелиитту», классную резину для тех кому нужно безопасно ездить, а не выпендриваться. Отчего именно такая формулировка? Задумайтесь — люд живут в суровом климате и делают покрышки в первую очередность для себя, для своих семей. Это самый значительный мотиватор, ради такого будешь даром работать. Согласитесь, подход фантастический. А им за их же фантазии ещё и денежки приличные платят. Приведу ещё одинешенек пример. В 2012-м я поставил рекорд езды на «формуле» по льду. Резину мне шиповал товарищ, давний поклонник другого финского бренда — Turvanasta. И участвуя в организации нынешнего тура, предложил условиться о встрече с «королями шипов» в их офисе — я будто раз проезжал мимо их офиса в Тарту. Оказалось что это скромнейшие ребята, к тому же ранее крепко гонявшие в ралли. А финская раллийная школа — однозначно лучшая в мире. Двоечники и второгодники уходят в другие серии становятся там чемпионами мира Формулы-1. И всё равно при первой же возможности возвращаются в ралли, будто Мика Хяккинени и Кими Ряйкконен. Однако мы отвлеклись. Так вот, к моему приезду у ребят на столе лежало сегодняшнее досье на киевские водоёмы: от лабораторного анализа плотности воды до температурного режима за последние 10 лет и прогноза промерзания. И даже имея столь исчерпывающие данные, о которых мы даже не догадывались, финны подготовили пять вариантов ошиповки. Мол, у вас рисковая погода, нестабильная, нужно всё учесть. Вот это подход! А мы шашки достали, дюбелей в слики насандалили и ждём когда лёт замёрзнет что бы подвигов насовершать. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*