SOVAVTO.ORG » Новости » Как увеличить срок службы щеток стеклоочистителей

Как увеличить срок службы щеток стеклоочистителей

Можно ли продлить срок службы дворников?

Как увеличить срок службы щеток стеклоочистителей

К сожалению, ни что не вечно. Особенно это касается всех компонентов автомобиля. Мы часто преувеличиваем возможный срок службы того или иного компонента авто, рассчитывая, что они прослужат максимально долго.

Например, давайте поговорим о щетках стеклоочистителей. Согласитесь, щетки как правило нужно менять намного чаще, чем мы ожидаем. Для многих из нас эта процедура происходит каждый год. Но можно ли сэкономить и продлить срок службы щеток? Да, конечно, щетки не самые дорогие компоненты автомобиля, которые нужно менять в рамках обслуживания авто, но тем не менее всем автовладельцем будет интересно узнать, как увеличить срок эксплуатации щеток стеклоочистителей. Ведь увеличив их срок службы, мы реально сэкономим, поскольку уменьшаются интервалы наших трат для покупки новых щеток.

 

Вот пять простых способов получить максимальную отдачу от ваших стеклоочистителей:

Поднимайте щетки стеклоочистителей, когда заглушите мотор и оставите машину на улице на ночь. На первый взгляд это действие может показаться не нужным и бессмысленным. В летнее время- это конечно делать не нужно. Но в зимнее время советуем поднимать «дворники» всем владельцем автомобилей.

Так вы не только спасете себя от потенциальных трудностей, связанных с замерзанием щеток в ночное время, но и реально сэкономите, увеличив срок службы дворников.

 

Например, когда идет снег, он естественно падает на лобовое стекло. Лобовое стекло вашей машины, когда работает двигатель, как правило обдувается горячим воздухом. В итоге стекло нагревается. Естественно снег, попадая на стекло, начинает таять.

Оставив же машину в ночное время на парковке, в зимнее время лобовое стекло начинает постепенно остывать. Если же в этот момент будет идти снег, то он через короткое время будет образовывать на поверхности лобового стекла лед, поскольку, растаяв на короткое время, отрицательная температура воздуха на улице превратит снег в кристаллы льда. Это естественно приведет к обледенению щеток стеклоочистителя, поскольку именно на них как правило и будет стекать вода от растаявшего снега. В результате, если щетки стеклоочистителя опущены на лобовое стекло, утром вы обнаружите, что они примёрзли. В итоге, если вы не очистите щетки от льда, вы можете их повредить при активировании механизма дворников.

Обратите внимание, что если даже щетки стеклоочистителя прилипли не сильно, то активировав дворники, вы все равно нанесете микроповреждения на поверхности резинок щеток.

В итоге, повредив край резинки щеток, они перестанут качественно и эффективно очищать лобовое стекло, оставляя во время очистки разводы и полосы. В этом случае вам придется их заменить на новые.

Поднимая же щетки стеклоочистителей в зимнее время во время паркинга машины, вы защищаете их от примерзания к стеклу, чем самым увеличив их срок службы.

 

Особенно этот совет актуален для тех, кто использует в своем автомобиле щетки стеклоочистителей круглый год. 

 

Не очищайте от льда щетки стеклоочистителя зимним скребком, если щетки примерзли к лобовому стеклу. Зимой многие автолюбители очищают стекла машины специальным пластиковым скребком. Многие конечно используют скребок и на лобовом стекле, в том числе очищая щетки стеклоочистителя от льда. Например, когда они примерзли к стеклу. Ни в коем случае не делайте это. Таким образом вы можете серьезно повредить резинки щеток.

Например, скребком вы можете разорвать резинки. Но даже если вы и не порвете резинки щеток, все равно скребок может значительно сократить износ щеток. В результате износа резинок щеток они не смогут должным образом очищать лобовое стекло. В таком случае вам придется купить новые дворники.

Очищайте щетки стеклоочистителя жидкостью омывателя стекла. Когда щетки стеклоочистителя вашего автомобиля находятся в нормальном состоянии, то они должны качественно собирать грязь и мусор, попадающий на лобовое стекло. К сожалению грязь и мусор очень часто прилипают к щеткам. Это не только может нанести ущерб резинкам щеток, но и даже поцарапать стекло во время работы дворников. Поэтому каждый владелец машины должен регулярно очищать поверхность щеток от загрязнения. Для этого смочите чистую тряпку в жидкости стеклоомывателя и протрите щетки. Помните, щетки лобового стекла не могут самоочищаться. Очищая же щетки, вы заметно можете продлить срок их жизни.

 

Паркуйте автомобиль в тени. Да, мы понимаем, что парковать автомобиль все время в тени невозможно. Но тем не менее вы должны это делать, когда это возможно. Чем чаще вы будете прятать машину от прямых солнечных лучей, тем меньший вред вы причините лакокрасочному покрытию машины, центральной пластиковой консоли и конечно щеткам стеклоочистителя.

Дело в том, что, оставляя машину на прямых солнечных лучах, это приводит к нагреву резинок, расположенных на щетках стеклоочистителя. В результате щетки со временем теряют свою гибкость из-за фактического «высушивания» химического состава резины. Это может привести к тому, что щетки стеклоочистителя становятся твердыми и очень хрупкими. Соответственно если край резинок дворников становится жёстким и хрупким, это не только приводит к некачественному очищению стекла, но и к быстрому износу щеток.

Не включайте щетки стеклоочистителей на сухом лобовом стекле. Задача щеток стеклоочистителей состоит в том, чтобы очистить стекло и убрать лишнюю воду и влагу, сохраняя водителю максимальную видимость на дороге. Щетки как правило отлично справляются с любыми осадками, такими как снег, дождь. В том числе щетки отлично очищают стекло от омывающей жидкости, которая распыляется на него, когда нам это необходимо.

К сожалению щетки, стеклоочистителей не предназначены для работы на сухом лобовом стекле. Если вы включите щетки на сухую, то услышите скрип. В этот момент резинки щеток будут сильно изнашиваться. Кроме того, работа дворников на сухом стекле приведет к образованию царапин на поверхности стекла. Например, если на щетки прилипла сухая грязь.

Поэтому ни в коем случае не включайте дворники при сухом лобовом стекле. То есть, если на улице во время движения машины не идет дождь или снег и дорога сухая, то прежде чем включить щетки, всегда распыляйте жидкость омывателя на стекло.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*