SOVAVTO.ORG » Новости » Как улучшить своё вождение в тёмное время суток

Как улучшить своё вождение в тёмное время суток

На что обращать внимание в подготовке к вождению темное время суток?

Как улучшить своё вождение в тёмное время суток
Вождение в ночное время всегда намного сложнее, чем обычно, а когда часы переводят на летнее время, аналогичные трудности возникают и по утрам. Даже если вы не устали, длинная дорога играет против вас, и через пару часов можно увидеть мираж в стоп-сигналах грузовика, за которым вы проехали более 100 миль. К счастью, благодаря несложным операциям с вашим автомобилем и советам по правильному вождению вы можете сделать ночную поездку более приятной и комфортной.

За последние годы не было сделано каких-либо фундаментальных изобретений, позволяющих в корне изменить ситуацию с ездой в тёмное время суток. Более того, ряд исследований доказал бесполезность и неэффективность ряда приёмов и устройств, например, очков с жёлтыми линзами, о которых наверняка уже многие слышали. По крайней мере, один достоверный источник – книга «Судебная экспертиза: видимость и безопасность на дороге», аргументировано доказывает, что такие очки никак не влияют на вашу способность видеть в тёмное время суток. Тем не менее, существует несколько простых приёмов, которые помогут сделать ночное вождение гораздо легче.

Прежде чем отправиться в путь, проверьте несколько параметров своего автомобиля.
Если вы часто передвигаетесь в тёмное время суток или готовитесь к длительной поездке, примите несколько превентивных мер, которые обеспечат приемлемый уровень комфорта в условиях плохой видимости. Рассмотрим эти меры подробнее.

Откорректируйте свет фар вашего автомобиля


Со временем световой поток фар несколько тускнеет, и дело здесь связано вовсе не с проблемами в электрике автомобиля, а с необходимостью их своевременной регулировки. Плохо откорректированные фары могут ослепить водителей встречных машин, вызвать блики, привести к искажению реальной дорожной обстановки, а также существенно ухудшить видимость в условиях дождя или снега.

Регулировка угла наклона фар – довольно простой процесс, поскольку большинство современных автомобилей оснащены сервоприводами, позволяющими сделать это за пару минут прямо из салона машины.

Для более сложных случаев вам понадобится ровная площадка, на которой будет стоять автомобиль, ровная светлая стена впереди, рулетка, уровень, скотч и набор ключей или отвёрток, подходящий для вашей машины. Для начала подгоните автомобиль на расстояние примерно 3 метра от стены, далее – включите фары и с помощью скотча отметьте на стене точку от светового пучка каждой фары. После этого с помощью уровня проверьте, горизонтальна ли линия между этими двумя отметками.

Следующий этап – обозначьте вокруг отметок область радиусом не более 12 см, в которой и следует добиваться горизонтальной плоскости между световыми потоками каждой из фар, после чего приступайте к непосредственной регулировке. В подкапотном пространстве над каждой из фар имеется регулировочный винт, который позволяет выполнить эту процедуру.


После этого видимость многократно улучшится. Всё, что вам требуется делать – это проверять правильность настройки не реже одного раза в год.

Очистите фары и лобовое стекло


Год от года стёкла на фарах теряют былую прозрачность, на них образуется желтоватая плёнка, которая существенно ухудшает видимость. Даже примитивная полировка фар позволяет существенно увеличить интенсивность светового потока, проходящего через них.

Можно заплатить 850 рублей и приобрести специализированный комплект для полировки в любом автомагазине, или воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой, тканью для полировки и зубной пастой для достижения аналогичного результата. В случае с сильно замутнёнными фарами такая процедура позволит достичь невероятной разницы в освещённости.

Кроме того, необходимо обратить внимание на чистоту вашего лобового стекла. Это может показаться довольно примитивным советом, если бы не негативное влияние даже малейшего загрязнения на видимость в тёмное время суток. Причём речь идёт не только о наружной, но и о внутренней поверхности. Такого рода загрязнения возникают, например, от известкового налёта, образующегося при высыхании конденсата внутри салона, а также при попытке протереть стекло рукой. В результате объекты, видимые через лобовое стекло, особенно ночью, кажутся смазанными, и оценить расстояние до них становится сложнее.

Настройка зеркал


Большинство водителей знает, что существует способ настройки внутрисалонного зеркала заднего вида, который позволяет уменьшить блики от фар, но мало кто догадывается, что аналогичную процедуру можно провести и для боковых зеркал. Если вы часто передвигаетесь в тёмное время суток, то целесообразно немного отступить от общепринятых правил настройки зеркал заднего вида и несколько приподнять их со стороны водителя.

Такая операция приводит к тому, что вам придётся регулярно наклоняться вперёд, чтобы получить хороший обзор при смене полосы движения, но зато идущий позади автотранспорт не будет ослеплять вас светом фар.

Советы по вождению в ночное время, облегчающие езду


Даже если все узлы вашего автомобиля настроены оптимально, биологические особенности вашего зрения таковы, что ночное вождение гораздо сложнее, чем в светлое время суток. Для того, чтобы облегчить этот процесс, необходимо следовать нескольким простым советам.

Переведите взгляд на линию разметки, если встречный автотранспорт вас ослепил.
Это довольно старый совет, который появился, наверное, одновременно с автомобильными фарами, но он по-прежнему не утратил актуальности. Также не стоит переводить взгляд на солнце и не акцентировать внимание на встречном потоке автомобилей.

Если вы находитесь на широкой открытой дороге, то лучшим решением будет смотреть перед собой, однако при движении по сложной извилистой трассе или серпантину стоит перевести взгляд на краевую линию горизонтальной дорожной разметки, отделяющую проезжую часть от обочины. Это позволит вам правильно ориентироваться по полосам движения, а также предотвратит ослепление, если встречный автомобиль не отключит вовремя дальний свет фар. Стоит, однако, помнить, что неосвещённая обочина – источник повышенной опасности, поскольку она может скрывать ямы, выбоины, вовремя не убранные дорожные материалы, а также стоящий автомобиль, поэтому не стоит слишком близко прижиматься к краевой линии.

Давайте глазам отдых


При длительной езде по загородной трассе можно достичь такого состояния, когда вы просто будете безучастно смотреть на дорогу, не в состоянии сконцентрировать при этом внимание. Для того, чтобы предотвратить такую ситуацию, следует время от времени переводить взгляд в сторону и акцентироваться на окружающих объектах и автомобилях. Держите глаза в постоянном движении, это поможет избежать чрезмерной усталости и засыпания. Этот совет аналогичен правилу 20-20-20 для снятия напряжения глаз при длительной работе за компьютером.

Если в вашем автомобиле есть функция регулировки освещённости панели приборов, следует уменьшить её до максимально низкого уровня, сохраняя при этом видимость показаний приборов. Это уменьшает количество бликов на лобовом стекле и позволяет глазам сосредоточиться на дороге.

Если вышеперечисленные советы не помогли, и вы теряете концентрацию – откройте окно и проветрите салон, свежий воздух поможет взбодриться.

Увеличьте дистанцию до соседних автомобилей


Тот факт, что вы являетесь опытным водителем, ещё не позволяет проявлять излишнюю самоуверенность при вождении в тёмное время суток. Увеличьте расстояние до впереди идущего автомобиля немного больше, чем вы привыкли — это не только позволит вам избежать столкновения при экстренном торможении, но и гарантирует, что вы не будете слепить другого водителя светом своих фар.

Если вы едете по затяжному спуску, то увеличьте дистанцию ещё больше, поскольку световой поток ваших фар находится непосредственно на уровне глаз впереди идущего автомобилиста и отражается в его зеркалах заднего вида.

Не стоит забывать и о том, что в условиях плохой освещённости видимость препятствий на дороге значительно снижается, поэтому целесообразно снизить скорость, чтобы избежать впоследствии наездов на выбоины и деформации колёсных дисков.

Стоит помнить и ещё одно важное правило – разъезда со встречным транспортным средством. Дело в том, что ночью на неосвещённых участках автодорог практически невозможно определить тип движущегося на встречу транспорта. И это касается вовсе не размеров автомобиля, а ситуации с неисправностью осветительных приборов, из-за которой у машины будет гореть только одна фара, что позволит спутать её с мотоциклом. Поэтому если навстречу вам движется объект с одной фарой, всегда перемещайте свою машину в сторону так, чтобы можно было разъехаться с ним с учётом возможных габаритов.

Общепринятым правилом вежливости в тёмное время суток является своевременное отключение дальнего света фар, чтобы не ослеплять встречный автотранспорт. Что касается поворотов, то это следует делать заранее, чтобы не подвергать опасности других водителей. Ночное вождение никогда не было приятным времяпрепровождением, но вы можете максимально облегчить этот процесс. Это не вопрос привычки или предпочтений- следование вышеперечисленным советам позволит существенно повысить вашу безопасность.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*