SOVAVTO.ORG » Новости » Как снег и лед вредят автомобилю

Как снег и лед вредят автомобилю

Вот почему снег и лед опасны для любого автомобиля.

Как снег и лед вредят автомобилю

Похоже, и в этом году зима в нашей стране напомнила нам еще раз, что мы живем не на юге и что глобальное потепление если и коснется нашего государства, то только в самую последнюю очередь. Так, судя по всему, настоящие русские снежные зимы вернулись. Что говорить, зимнее время – это настоящее испытание для всех автолюбителей. В том числе и для профессиональных водителей. Но зима – это не только испытание для водителей, но и, конечно, проверка на прочность автомобилей, которые массово подвергаются воздействию агрессивной внешней среды. И каким бы автомобилем вы ни владели, каждое авто испытывает большую нагрузку в результате эксплуатации в зимнее время. Вот почему автомобили, не эксплуатирующиеся зимой, ценятся на авторынке гораздо выше. Только вот автолюбителей, ставящих автомобиль на прикол в зимнее время, сегодня очень мало. 

 

К сожалению, для многих автомобилей зимний период не проходит бесследно. И речь идет не об авариях, которых в зимнее время существенно больше, чем в весенне-летний период. Мы говорим о том, что любой автомобиль в зимний период может получить множество как внутренних, так и внешних повреждений, а также ряд других неисправностей. И знаете, кто является главным виновником всех зимних бед для автомобиля? Конечно, мороз, в результате которого образуется коварный снег и лед, делающие свое злое дело. 

 

Итак, давайте вспомним, какие же опасности для автомобиля скрываются в зимнее время. Также вы узнаете, к чему в автомобиле в зимнее время нужно быть максимально внимательным. 

Используйте правильное моторное масло

Как снег и лед вредят автомобилю 

Не каждое моторное масло идеально подходит для использования в зимнее время. Поэтому вы всегда должны придерживаться спецификации производителя, который в руководстве к автомобилю указывает, какое моторное масло рекомендовано использовать в моторе вашей машины. Тем не менее многие автолюбители часто не прислушиваются к рекомендациям автопроизводителей и заливают в двигатель автомобиля масло на свое усмотрение. Иногда это приводит к проблемам. Особенно в зимнее время, когда на морозе масло начинает твердеть. Например, это может происходить, если тип масла не подходит для использования в регионе с холодным климатом. Также масло слишком густеет на морозе из-за своего низкого качества (поддельное моторное масло, дешевое масло и т. п.).

 

Поэтому отнеситесь к моторному маслу очень внимательно. Например, если в летнее время вы использовали масло 20W40, то на зимний период лучше залейте моторное масло 5W40 с допусками, рекомендованными автопроизводителем вашей машины. В том числе всегда соблюдайте обязательный интервал замены моторного масла. Особенно в зимний период, когда нагрузка на двигатель, как правило, больше из-за постоянных перепадов температур. Поэтому советуем вам в зимнее время немного сократить интервал замены масла. 

 

Помните, что если вы будете использовать некачественное моторное масло (или не соответствующее погодным условиям), в нем может появиться вода, которая способна убить двигатель вашего автомобиля. Правда, купить в нашей стране качественное моторное масло оказывается не так легко. Производители контрафактной продукции научились подделывать масло, которое внешне очень тяжело отличить от оригинального. Но, к счастью, прогресс не стоит на месте и многие производители моторных масел уже давно применяют ряд технологий, чтобы защитить свою продукцию от мошенников. Вот подробный материал о том, как отличить поддельное масло от настоящего. 

 

Чаще мойте автомобиль

Как снег и лед вредят автомобилю 

Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос. Наверное, нет другой такой спорной темы среди автолюбителей, как мойка автомобиля в зимнее время. Кто-то считает, что зимой автомобиль нужно мыть как можно реже. Кто-то, наоборот, убежден, что машину нужно мыть как можно чаще. И как всегда истина где-то посередине. Безусловно, мыть автомобиль зимой можно и даже нужно. Но все, конечно, в меру.

 

Дело в том, что в зимнее время любой автомобиль подвергается агрессивному воздействию дорожной грязи и соли, содержащейся в дорожных противогололедных реагентах, которые отрицательно воздействуют на кузов любой машины. А ведь, как известно, соль является главным врагом металла. Да, сегодня дорожные реагенты более совершенны, чем в старые времена, когда дороги обрабатывали практически одной солью. Тем не менее и сегодня все противогололедные реагенты содержат в своем составе соль, которая, оседая на машине, начинает делать свое злое дело.

 

К счастью, большинство современных автомобилей в наши дни имеют заводскую защиту от внешнего воздействия, что препятствует образованию ржавчины. Но со временем кузов любой машины получает сколы и царапины, через которые соль и вода могут оказывать вредное воздействие, что в итоге приведет к появлению ржавчины. Вот почему так важно мыть автомобиль в зимнее время как можно чаще. Благодаря автомойке мы смываем грязь и реагент с кузова, защищая свою машину от ржавчины. Но будьте внимательны на мойке.

Как снег и лед вредят автомобилю 

Помните, что для качественной мойки для начала необходимо удалить с автомобиля лед и грубую грязь, иначе автомобиль может получить повреждения лакокрасочного покрытия. Во время мойки также не забывайте тщательно промывать колесные арки, швы на кузове, стыки дверей, капота и крышки багажника. В том числе периодически промывайте и днище автомобиля, которое наиболее подвержено воздействию вредных дорожных реагентов. 

Следите за аккумуляторной батареей

Как снег и лед вредят автомобилю 

Автомобильный аккумулятор, как и батареи в смартфонах, быстрее разряжаются на холоде. При низких температурах в автомобильных аккумуляторах резко падает их емкость. В итоге на сильном морозе при запуске автомобиля стартеру может просто-напросто не хватить энергии для запуска двигателя. Например, знаете ли вы, что даже при 0 градусов на улице емкость аккумулятора в среднем со 100% падает до 85%? То есть емкость батареи упадет в среднем на 15%. При морозе в -20 градусов емкость батареи в машине может снизиться в среднем на 25%. К сожалению, не всем автомобилям может хватить емкости энергии в 75% для запуска двигателя на морозе. Почему на морозе стартеру может не хватить энергии для запуска мотора? Все дело в том, что на морозе в двигателе повышается вязкость масла, а холодные подшипники увеличивают сопротивление в моторе. В итоге стартеру необходимо больше энергии, чтобы провернуть все компоненты двигателя для последующего его запуска.

Соответственно, чем сильнее мороз, тем больше энергии необходимо стартеру для старта двигателя. Правда, этой энергии часто не хватает, поскольку по мере понижения температуры на улице аккумулятор в любом случае теряет свою емкость. 

 

Вот почему так важно использовать в зимний период только свежие аккумуляторные батареи. Также позаботьтесь о состоянии высоковольтных проводов и состоянии их контактов, которые со временем могут повреждаться или окисляться. Естественно, это может приводить к недостаточному контакту в электроцепи, что часто становится причиной отказа пуска двигателя в мороз.

 

В том числе чтобы избежать отказа запуска двигателя в холодную погоду, рекомендуем вам не использовать автомобиль в режиме «запуск двигателя на морозе – недолгий прогрев двигателя – короткая поездка – выключение двигателя». Помните, что в таком режиме эксплуатации машины в мороз ваша батарея просто не успевает заряжаться от генератора, что в итоге приводит к постепенному уменьшению емкости аккумулятора и даже к снижению срока службы. 

 

Так что если ваша машина с новым аккумулятором отказалась заводиться с утра в мороз, то, возможно, причина – в вашем режиме эксплуатации автомобиля в зимнее время. Все, конечно, зависит от температуры на улице. Например, при -30 градусах после запуска двигателя, чтобы зарядить аккумулятор, отдавший заряд на запуск двигателя, может понадобиться не менее 60 минут работы двигателя на оборотах выше 500-1000 об/мин.

В том числе не забывайте, что когда в машине непрогретое подкапотное пространство, аккумулятор на морозе при работающем двигателе получает немного энергии. То есть если запустить холодный мотор на морозе, то аккумулятор начнет получать нормальный заряд только после того, как нагреется от тепла двигателя.

Небольшие расстояния зимой – яд для двигателя

Как снег и лед вредят автомобилю 

При холодном запуске двигателя в мороз происходит ускоренный износ множества подвижных частей силового агрегата. Это вполне естественно. Также помните, чем чаще вы запускаете двигатель на сильном морозе, тем быстрее происходит износ внутренних компонентов.

Например, согласно многочисленным исследованиям, один запуск мотора при температуре в -35 градусов приравнивается к нескольким тысячам километров лишнего пробега.

 

Также очень вредны для двигателей в зимнее время короткие поездки, в результате которых мотор может не успевать полностью прогреваться, что чревато преждевременным износом внутренних деталей. 

Антифриз может замерзнуть

Как снег и лед вредят автомобилю 

Еще один не менее важный компонент, к которому должен быть внимателен каждый автолюбитель. Речь идет об охлаждающей жидкости, которая при сильном морозе может замерзнуть в системе охлаждения. В этом случае, если включить зажигание, мотор может выйти из строя. Чтобы подобного не случилось, вы должны использовать антифризы, способные выдерживать сильные морозы. Как правило, если вы проживаете в регионе с холодными зимами, лучше использовать в неразбавленном виде концентрированные антифризы известных марок.

Ни в коем случае не покупайте дешевые охлаждающие жидкости неизвестных брендов.

 

Если же антифриз все-таки каким-то образом замерз в системе охлаждения, то ни в коем случае не запускайте двигатель. Лучше либо дождитесь оттепели, либо загоните автомобиль в теплую мойку, гараж или крытый подземный паркинг, где антифриз оттает. Далее вам придется заменить охлаждающую жидкость на более качественную, способную выдерживать низкие отрицательные температуры.

Чтобы не оказаться в такой непростой ситуации, всегда меняйте антифриз сразу после приобретения автомобиля с рук, если вы хорошо не знаете продавца. 

Низкие скорости вредят двигателю зимой

Как снег и лед вредят автомобилю

В зимнее время специалисты рекомендуют ездить на средних оборотах двигателя. Все дело в том, что на низких скоростях в зимнее время (особенно когда автомобиль прогревается на ходу) между поршнями и цилиндрами двигателя нет достаточной пленки для оптимальной смазки. В том числе на низких скоростях в двигателе может быть недостаточное давление масла, что приводит к неправильной смазке подшипников. Так что старайтесь в зимнее время (особенно в мороз) не ездить на низких скоростях.

 

Двери и резиновые уплотнители могут замерзать

Как снег и лед вредят автомобилю

Наверное, многим автолюбителям знакома ситуация, когда в машине замерзают двери. Особенно после резкого понижения температуры после оттепели.

Причина замерзания дверей, как правило, связана с замерзанием дверных резиновых уплотнителей или с замерзанием дверных замков.

Чтобы это предотвратить, смазывайте резиновые уплотнители в дверях специальной смазкой. Например, специальным силиконом. В том числе приобретите размораживатель замков, который вам поможет в случае их замерзания. Помните, что замерзание резиновых уплотнителей может привести к их повреждению или преждевременному износу. 

Замерзший снег на арках может повредить автомобиль

Как снег и лед вредят автомобилю

Лед на колесных арках часто доставляет неудобство многим владельцам автомобилей, и его очень тяжело удалить. Дело в том, что снег, прилипающий на колесные арки во время оттепели, при отрицательных температурах почти сразу замерзает, превращаясь в большие глыбы льда. И чем больше снега на арках, тем больше может образоваться льда на арках. Это может привести к вдавливанию подкрылок и их повреждению. Поэтому регулярно очищайте колесные арки от снега, чтобы в последующем они не превратились в трудно удаляемый лед. 

Дорожные реагенты ухудшают эффективность торможения

Как снег и лед вредят автомобилю

Помните, что содержащаяся в дорожных реагентах соль, вместе с водой попадая между тормозными дисками и тормозными колодками, создает скользкий слой, ухудшая тормоза вашего автомобиля. В результате тормозной путь вашей машины может существенно увеличиться. Поэтому времени от времени во время движения «сушите» ваши тормоза. Особенно если вы проехали через большое количество снега, перемешанного с водой. Для этого во время движения несколько раз коротко нажмите на педаль тормоза. Это нагреет поверхность тормозных дисков и тормозных колодок, удалив скользкую смесь соли с водой. Кстати, некоторые модели автомобилей имеют интересную функцию, способную удалять между тормозными дисками и колодками дорожную смесь реагенты и воды. Как правило, в таких автомобилях устанавливаются специальные тормозные датчики влаги, которые в случае попадания влаги между тормозными дисками и тормозными колодками активируют автоматически тормозное усилие – тормозные колодки слегка прижимаются к тормозному диску, выталкивая водную пленку с диска. 

Снег на машине царапает краску

Как снег и лед вредят автомобилю

Если вашу машину засыпало снегом, не спешите как можно быстрее очистить ее, вернув первоначальный красивый внешний вид. Зима не лучшее время, чтобы ваша машина выглядела как в автосалоне. Дело в том, что, как правило, снег ложится на грязный автомобиль, на поверхности которого присутствует грязь, песок и т. п. Естественно, когда вы начнете очищать снег щеткой, грязь под снегом, находящаяся на поверхности кузова, может повредить лакокрасочное покрытие, оставив на кузове царапины. Особенно если вы будете очищать снег с непрогретого автомобиля.

Поэтому, запустив двигатель, очистите только стекла автомобиля от снега и льда. Далее, прогрев автомобиль, удалите снег только в тех местах, где его присутствие небезопасно во время движения. Но лучше будет (если снег лег на грязный кузов) поехать в мойку и смыть снег под давлением воды, попутно помыв автомобиль. 

Остерегайтесь падения сосулек и снега с крыши домов

Как снег и лед вредят автомобилю

Зимнее время очень опасно для всех автомобилей. Особенно тех, которые припаркованы рядом с домами и деревьями, на которых часто образуются сосульки и собирается много снега. Естественно, в этом случае существует реальная угроза падения сосулек или снега на автомобиль. В этом случае автомобиль может серьезно пострадать. Поэтому старайтесь в зимнее время не ставить его вблизи мест, где возможно падение льда и снега.

Если вы живете в частном доме, рядом с которым паркуете свой автомобиль, то своевременно очищайте с крыши и карнизов снег и удаляйте образовавшиеся сосульки.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*