SOVAVTO.ORG » Новости » Как смартфоны меняют современные автомобили

Как смартфоны меняют современные автомобили

Топ-6 цифровых технологий смартфонов, которые делают автомобили лучше.

Как смартфоны меняют современные автомобили

Смартфоны стали важной частью нашей жизни. Мы не расстаёмся с ними круглосуточно. Современные мобильные телефоны по своей производительности и мощности в наши дни сопоставимы с мощными компьютерами 90-х годов. И прогресс не стоит на месте. Уже скоро смартфоны получат еще больше мощности и возможностей.

В итоге производители автомобилей обратили на это внимание, начав развивать технологии позволяющие интегрировать современные смартфоны в новые автомобили, которые благодаря телефонам получили новые возможности и опции. Этак сегодня телефон заменил отдельный традиционные функции в некоторых автомобилях. Вот шесть вещей, которые появились в автомобилях благодаря смартфонам. 

 

 

Карты

Как смартфоны меняют современные автомобили

В натуральный момент многие автопроизводители стали оснащать свою продукции новыми системами интеграции смартфонов с программным обеспечением транспортных средств. Этак благодаря системам Android Auto и Apple CarPlay, ваши любимые приложения на телефоне становятся доступные на экране информационно-развлекательной системы автомобиля. Кроме того, все ваши контакты, сохраненные в телефоне, можно просматривать также на экране центральной консоли. То кушать фактически экран в автомобиле становится вторым дисплеем телефона. Будто вы уже поняли при таком интегрировании телефона с машиной все вычислительные мощности берет на себя ваш смартфон, а информационно-развлекательная система выполняет роль обычного дисплея. 

 

Что еще дает подобное интегрирование смартфона и автомобиля? Разумеется, в первую очередь ваша машина будет всегда иметь выход в Интернет. В том числе вы сможете употреблять вашими любимыми навигационными картами (так, Гугл, Яндекс, Навител или Apple карты). Благодаря подобной интеграции телефона с машиной, дудки больше необходимости постоянно ездить к дилеру, чтобы обновлять навигационные карты. Сейчас карты с телефона доступны на экране автомобиля, которые будут вечно обновленными и достоверными. 

 

Медиа

Как смартфоны меняют современные автомобили 

Это логично. Из большинства современных автомобилей начали исчезать DVD/CD проигрыватели. И что-то их надлежит было заменить. Например, смартфоны. Конечно, телефоны не могут хранить огромный объем цифровой информации. Однако они подключены к интернету. Это означает, что мы можем употреблять не ограниченным количеством цифровой информации.

Как смартфоны меняют современные автомобили 

Наши телефоны могут принимать из сети Интернет в режиме онлайн наши любимые радиостанции, наши любимые сборники песен, транслируя их из соцсетей или различных онлайн-сервисов. Ныне многие автомобили оснащены системой Bluetooth, с помощью которой наши телефоны автоматически подключаются к информационно-развлекательным системам автомобилей. В итоге мы можем внимать музыку из сети на аудио системе транспортного средства. 

Отдельный автомобили оснащаются проводной технологией подключения смартфонов, что также позволяет внимать онлайн музыку из сети на аудио динамиках машины. 

 

В некоторых автомобилях также недавно начали являться смарт-устройства вместо традиционных экранов информационно-развлекательных систем. Этак несколько автопроизводителей уже начали устанавливать на новые автомобили вместо обычных сенсорных дисплеев цифровые планшеты, которые устанавливаются на центральной консоли. Самое удивительное, что подобные устройства можно снимать с автомобиля, для того чтоб пользоваться экраном как обычным планшетом, имеющий выход в Интернет.

 

В итоге подобные устройства могут быть более интерактивными. Так, ваши дети могут рассеять себя с помощью каких-нибудь приложений или посмотреть в дороге свои любимые мультфильмы. 

 

Диагностика автомобиля с помощью смартфона

 

У вас возникало когда-нибудь эмоция во время поездки, что с машиной что-то не ладное? Так, когда во время движения машины вы увидели на приборной панели значок, предупреждающий о неисправности, какой загоревшись на несколько секунд, опять погас? У многих после подобного может возникнуть беспокойство. Собственно в такие моменты не хватает диагностики машины на объект ошибок в системе, которые могут произнести, исправен ли автомобиль. 

 

Ныне появились приложения для смартфонов, которые позволяют с помощью специального Bluetooth адаптера, подключаемого к порту автомобиля OBDII, считывать с компьютера машины все ошибки. Благодаря таким приложением вы сможете диагностировать автомобиля буквально на ходу. 

Подобные приложения помогут вам выявить возможные неисправности в автомобиле и оперативно зачислить меры к их устранению.

 

Ключи

Как смартфоны меняют современные автомобили 

В натуральный момент в мире становится все больше автомобилей, которые подключены к сети Интернет. Это стало возможным благодаря установленным в автомобили заводским точкам доступа в сеть. В итоге многие автопроизводители стали предлагать приложения для своих автомобилей, которые позволяют владельцам в режиме реального времени испытывать состояние своей машины на расстоянии с помощью компьютера, планшета или смартфона.

 

Так, вы можете дистанционно разузнать, где вы припарковали собственный автомобиль, сколько топлива осталось в баке и даже проверить, не забыли ли вы затворить двери машины. 

Многие из подобных приложений дают вам удаленный доступ к автомобилю, какой позволяет дистанционно заблокировать двери, затворить окна и даже запустить двигатель на расстоянии.

 

Так, подобный вид подключения к автомобилям предоставляют такие компании как GM, Hyundai, BMW и Mercedes. Однако компания Volvo решила сделать следующий шаг в развитии интеграции цифровых технологий с автомобилем, предложив концепцию, которая превращает смартфон в полноценный ключ к машине. 

 

Этак новейшая система интеграции от компании Volvo позволяет охранной системе автомобиля воспринимать смартфоны аналогично бесконтактным ключам, которые предоставляют возможность комфортного доступа в машину. 

То кушать, подойдя к машине, она увидит на вашем телефоне уникальный код и разблокирует автомашина автоматически. Вам останется лишь открыть дверь рукой, присесть в машину и нажать кнопку «Старт» для того чтоб запустить двигатель. 

 

По мнению инженеров Volvo, мы не расстаемся со смартфонами круглосуточно и вечно знаем, где он находится, в отличие от обычных ключей автомобиля, которые мы нередко теряем. 

 

Антиколлизионные системы

Как смартфоны меняют современные автомобили 

В любой системе вечно есть уязвимости и сбои. Так, в дорожной сети. Поэтому вечно должна работать антиколлизионные система, позволяющая избегать возникновения дорожно-транспортных происшествий на дороге. 

Ныне автомобили становятся более связанными товарищ с другом, благодаря новейшим технологиям. Так, в новом поколении Мерседес Е-класса появилась система позволяющая автомобилям знаться друг с другом, передавая информацию о дорожном движении и ДТП. Получая информацию о дорожном трафике, автомашина может автоматически настроить машину на оптимальную экономичность или скорость движения, позволяющую практически не останавливаться на светофорах.

 

Уже ныне разрабатываются системы, которые позволят знаться автомобилям с помощью смартфонов. Также уже разработаны технологии, позволяющие автомобилям считывать информацию с телефонов пешеходов, которые находятся весьма близко к автомобильной дороге. Благодаря этой технологии автомашина вовремя заметит невнимательно пешехода, и предупредить аварию автоматически снижая скорость движения. 

Кроме того, в будущем автомобили смогут передать невнимательным пешеходам сигнал на их смартфоны об опасности, посылая на телефоны пешеходов извещение.

 

Парковка

Как смартфоны меняют современные автомобили 

Во многих городах мира уже ныне вы можете оплатить парковку с помощью смартфона, на какой установлено специальное приложение, интегрированное с вашей кредитной или дебетовой картой. 

Это весьма удобно, поскольку вам дудки необходимости проходить неудобную процедуру оплаты парковки с помощью различных СМС сообщений или разыскивать терминал для оплаты стоянки за наличные денежки. 

Как правило, для оплаты парковки вам нужно приложить смартфон к специальному устройству на паркинге. В некоторых странах уже появились платные парковки, которые умеют автоматически списывать с вашего банковского счета оплату за паркинг. Опять же это стало возможным благодаря приложению, установленному на смартфон.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*