SOVAVTO.ORG » Новости » Как сделать антенну из куска проводки и получать картинки со спутников

Как сделать антенну из куска проводки и получать картинки со спутников

Видеопособие одного польского умельца, как сделать суперрадио

Все знают, что, когда вас о чем-то просит ваш ребенок, ему очень трудно бывает отказать. Так же, как не смог автор предлагаемого сюжета после того, как к нему обратился сын с необычным вопросом: можно ли получить ?

Оказалось, возможно. И не только их.

 

Метеоспутники летают на высоте 800 километров от Земли, оборачиваясь вокруг нее с периодичностью 100 минут/виток. Во время каждого витка они фотографируют нашу планету и транслируют эти изображения.

Их можно «хакнуть».

Вы думаете, потребуется супердорогое и сверхсложное оборудование? Как бы не так: и копеечный TV-тюнер. Причем антенна – громко сказано: достаточно куска электрического провода, который позволит поймать сигнал. Тюнер тоже самый обыкновенный, доступный в любом специализированном магазине. Главное, чтобы у него была функция SDR-приемника с чипсетом RTL2832.

Отец и сын наскоро сколотили антенну из двух кусков фанеры, развернув их на 120° по отношению друг к другу, закрепили на ней 2 отрезка проволоки и установили на своем заборе.

В качестве софта наши хакеры использовали программу WXTOIMG, она позволяет принимать и декодировать информацию метеоспутников, преобразуя ее в фотоизображения. Программа поддерживается всеми операционными системами, проста и доступна.

 

Что на выходе: очень круто получить настоящий сигнал из космоса! Ваш любознательный ребенок, возможно, в будущем компьютерный гений, будет прыгать до потолка от радости. А вы – гордитесь, что знаете, как получить крутой результат с минимальными усилиями.

Кроме фотографий с метеоспутника с помощью такого оборудования можно стать поистине властелином радиоэфира. Вам доступен весь эфирный контент, включая переговоры на полицейской волне, обмен информацией между пилотами самолетов и диспетчеров аэропортов. Словом, весь земной шар и даже космос. В том числе сигналы с МКС.

 

Смотрите также

А всего-то потребовался кусок провода и TV-тюнер.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*