SOVAVTO.ORG » Новости » Как раллийные автомобили переживают экстремальные условия и не разваливаются на части?

Как раллийные автомобили переживают экстремальные условия и не разваливаются на части?

Прыжки, камни, неровности, раскрываем секреты, почему раллийные авто такие не убиваемые

Как раллийные автомобили переживают экстремальные условия и не разваливаются на части?

Высокие скорости на гравийных неровных дорогах убьют любой обычный автомобиль. Но как тогда раллийные автомобили выживают в таких диких условиях? Как их модифицируют перед тем как выехать на гоночную трассу? Оказывается, все одновременно и сложно, и просто.

Как ни странно, первое что делают техники, когда получают в свое распоряжение новое гражданское авто, упрощают конструкцию. Это как с автоматом Калашникова, чем проще конструкция, в разумных пределах, тем надежнее будет техника. Просто нечему ломаться без причины.

Видео в котором рассказывается как модифицируются раллийные автомобили. Для комфортного просмотра, в настройках включите русские субтитры. Более развернутый ответ на вопрос вы можете прочитать в статье ниже.

Все ненужное оборудование деинсталлируется и заменяется на более простые и выносливые запчасти. Безусловным фактом является то обстоятельство, что в зависимости от категории раллийных гонок существуют строгие требования к классу систем безопасности. Например, обязательный каркас безопасности, металлическая слетка внутри салона автомобиля сваренная из стальных труб, улучшенная подвеска, причем чем профессиональнее ралли, тем надежнее должны быть ее элементы и, пожалуй, один из самых важных элементов при помощи которого пилот управляет автомобилем- тормозные механизмы.

 

1) Подвеска

Элементы подвески, а именно амортизационные стоки с расширительным бачком для жидкости и пружинами можно увидеть на 1.21 минуте видео. Амортизаторы должны быть рассчитаны на прыжки и ударные нагрузки без пробоев. Некоторые компании производящие запчасти для профессионального ралли, например, WRC, гарантируют выживаемость стойки даже при приземлении на скорости даже на одно из передних колес.

Также они являются обладателями широкого спектра настроек, требование является неотъемлемой частью раллийного автоспорта ввиду разнообразия трасс и условий эксплуатации. Изменение скорости отбоя, сжатия и так далее и тому подобное. Подробнее о видах амортизаторов вы можете прочитать здесь: Чем отличаются разные типы амортизаторов, их плюсы и минусы

 

2) Тормоза

Поскольку после рулевого управления, тормоза спортивного автомобиля, это второй по важности элемент, к ним предъявляются повышенные требования. Из-за того, что тормозные механизмы работают в сложных дорожных условиях, борясь с грязью, влагой, пылью и высокими скоростями, они должны быть не просто мощными, но и сделаны из крайне износостойких материалов 2.20 минута видео.

Обратите внимание, на тормозных дисках нет так называемой перфорации. В связи с этим несколько ухудшается теплообмен, но сделано это намеренно, так появляется меньше шансов на то, что в отверстия попадут камни и другой различный мусор с трассы.

Также посмотрите на специальную пластиковую оплетку тормозных шлангов. Этот тюнинг здесь также не случаен. Он позволяет избежать перебитие тормозного шланга камнями и ветками. Кому нужны разорванные тормозные шланги? Белая тряпка на хомутах- ничто иное как термоустойчивая ткань, защищающая от жара, исходящего от тормозов.

 

3) Двигатель

Несмотря на то, что под капотом установлен четырехцилиндровый 1.6 литровый стандартный мотор, ему пришлось пережить множество доработок для того чтобы он начал соответствовать спортивным требованиям. Начиная от нового мапинга ECU, до установки новых поршней, измененной головки блока цилиндров, системы забора воздуха.

Отдельным улучшением можно назвать усиленные подушки двигателя. Для раллийного авто это крайне важная вещь и ее можно отнести к такой же насущной необходимости, как изменение в подвеске. (5.45 минута).

Вы наверняка обратили внимание на защитный чехол на воздушном фильтре. Как несложно догадаться, он отсекает от той же пыли и воды, которых на трассе предостаточно.

Устанавливаются более мощные фары. В нашем случае установлены светодиодные фары. Нередко заезды проходят в сумерках или ночью. Поэтому трасса впереди должна освещаться максимально качественно.

Зачастую устанавливается более мощный, по сравнению со стоковым авто генератор. Проводка также усиливается и проводится в безопасных местах.

Радиатор защищен металлической сеткой 9.15 минута видео. Также стоит обратить внимание на модульность конструкции радиатора. Это позволяет быстро поменять радиатор в случае необходимости.

Под капотом осмотр закончили. Идем дальше.

 

4) Защита компонентов под днищем автомобиля

Разнообразные защитные пластины и балки установлены в самых важных частях авто. Они защищают картер двигателя, трансмиссии, частично элементы подвески, дифференциал, топливный бак и другие жизненно важные части машины. Сделаны элементы защиты из алюминия.

Вновь обратите внимание, что даже алюминиевая защита двигателя не способна полностью защитить масляный картер авто. Для этого на нее прикрепляется мягкая толстая проставка из пены (14.57 минута видео). Также на кадрах видны элементы гибкой защиты по бокам. Они позволяют уменьшить возможность разрыва защиты «гранат» на приводах и защищают рычаги подвески.

Следующим этапом идет установка кевларовых пластин защиты гоночного авто. Они не позволят камням, песку и грунту летящим из-под передних колес истончить и в итоге порвать металл на днище авто (16 минута видео).

На 19.38 минуте показано еще одно ноу-хау для плохих дорог, пластина для очистки внутренней поверхности дисков. Камни не задержаться там надолго, он их просто сбросит, что позволит не нарушить баланс колесного диска и управлять автомобилем более уверенно. Помимо этого, уменьшается шанс повредить тормозной суппорт.

 

5) Шины

Что сказать о шинах. Для ралли они совершенно разные, усиленные, огромный протектор, разнообразные типы рисунка для разнообразных трасс и погодных условий. Также докупаются и подбираются отдельно, сразу несколько комплектов шин.

 

Изменены даже проушины для домкратов. Доступ к ним открыт для быстрой установки авто в пит-шатре на подставки. Функциональность раллийного спорткара это очень важно.

6) Салон

Для уменьшения веса из интерьера раллийного авто выкидывается все что не относится к гонкам и безопасности, об это все знают. Но не все знают определенные мелочи, о которых рассказывает этот инструктор по ралли. Например, торпедо. Почему она матовая? Объясняется это очень просто, ее фактура и цвет не позволяют солнечным лучам давать блики.

Почему тормозная педаль такая большая (24 минута видео)? Все опять же продуманно и логично, как мы писали ранее, это крайне важный элемент управления и пользоваться им должно быть удобно как правой, так и левой ногами. На металлической педали приклеена нескользящая пленка.

Также некоторые элементы, вроде аккумуляторной батареи, бачка омывателя, системы пожаротушения, запаски, домкрата перенесены в салон автомобиля для лучшей развесовки и более удобного использования в полевых условиях.

Также интересный факт заключается в том, что гонщики возят с собой инструменты для ремонта. Никогда не видел, чтоб на мировом чемпионате WRC пилоты самостоятельно чинили автомобиль, но вероятнее всего такой вариант развития событий не исключается.

Аптечка также присутствует в автомобиле.

Вот такие основные интересные малоизвестные факты мы узнали сегодня из этого увлекательного технического видео.

До новых встреч!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*