SOVAVTO.ORG » Новости » Как работают зоны деформации в автомобиле?

Как работают зоны деформации в автомобиле?

Основы современной безопасности автомобилей

Как работают зоны деформации в автомобиле?

Глядя на фотографии автомобилей из прошлого, толстостенные и могучие будто, что современные автопроизводители сделали все от них возможное, чтоб сделать машины менее безопасными. Толщину стенок металла уменьшили, вес вечно снижают, это же все несомненно сказывается на прочности не в лучшую сторону. А посмотрите на фотографии автомобилей 50-х годов в Северной Америке. Огромные автомобили с гигантскими капотами. Неужели подобный автомобиль возможно было расшибить? Риторический проблема, как нам будто. Однако давайте разберемся по порядку.

Ранний автомобильный дизайн подразумевал жесткие конструкции, которые по замыслам инженеров того времени должны были препятствовать деформации и снижать вероятность травм. Частично они были правы. Посмотрите на фотографии аварий тех лет, машины даже в серьезных столкновениях получали минимальные повреждения, немного-мало деформаций. Хорошо ли это?

Может для жестянщика и неплохо, однако вот для пассажиров дудки. В большинстве случаев при серьезном столкновении, это приведет к серьезным или даже фатальным последствиям. Чересчур велики перегрузки при этом.

Как работают зоны деформации в автомобиле?

Этак было до 1953 года, когда в автомобилях появились первые зоны деформации. Будто и многие другие технологии в автомобильной инженерной мысли, бражка, ответственной за это был Mercedes-Benz. Одинешенек из инженеров, Бела Барений, занимался в течение некоторого времени решением этой проблемы и в 1953 году, его идея была реализована в «Ponton» (трехобъемном) Мерседесе (модели серии W120). Первая попытка была удачная, однако прошло немало времени, исследования и доработок, прежде чем гуманная технология пошла в серию.

Лишь в 1967 году Mercedes-Benz Heckflosse (также популярный будто Fintail) стал первым серийным автомобилем в мире с «зонами деформации» функцией безопасности, включающей каркас безопасности с зонами деформации.

 

Теория

Как работают зоны деформации в автомобиле?

Нравится вам это или дудки, физика может разъяснить, отчего сминаемые зоны необходимы в автомобиле. Первоначальный закон Исаака Ньютона гласит, что объект в движении останется в движении с той же скоростью и в том же направлении, до тех пор, покамест на него не подействуют несбалансированные силы.

Если транспортное оружие едет со скоростью 80 км/ч, то и объекты внутри будут обладать той же скоростью, и, если это транспортное оружие резко останавливается (происходит схватка, мгновенное замедление), тела будут «ощущать» нужда продолжать двигаться в том же направлении на скорости 80 км а час, до тех пор, покамест что-то не остановит их. Более того, даже если преграда остановит сами тела, их внутренние органы будут продолжать подвигаться с не меньшей скоростью, тем самым вызывая серьезные повреждения.

Как работают зоны деформации в автомобиле?

И еще одинешенек значительный закон из дебрей физики. Ньютон также говорил, что мочь равна массе, умноженной на ускорение. Переводя в нашу ситуацию можно произнести, что в результате столкновения, это означает, что мочь, действующая на автомашина и его пассажиров, уменьшается, если пора, необходимое для остановки транспортного средства увеличивается.

Этак что зоны деформации делают?

Как работают зоны деформации в автомобиле?

Они работают в точном соответствии с двумя законами. Размещенные в передней и задней частях автомобиля, они поглощают энергию при столкновении, возникающей во пора удара. Это достигается за счет деформации, то, о чем не слышали в первые 50 лет автомобилестроения. Деформироваться должен не весь кузов автомобиля целиком, в то пора будто определенные части автомобиля разработаны для того, чтоб деформироваться, пассажирский салон, визави, усилен с использованием высокопрочной стали и крепких лонжеронов.

Как работают зоны деформации в автомобиле?

Во-вторых, зоны деформации замедляют схватка. Вместо того, чтоб два твердых тела вмиг сталкивались, зоны деформации увеличивают пора до остановки транспортного средства.

Будто видите, в общих чертах все весьма попросту. Деформирующаяся «гармошка» поглощается энергию удара, жесткая сердцевина- скорлупа защищает людей внутри автомобиля. Все прекрасно работает на больших или среднеразмерных автомобилях, с будет крупными капотами и большой массой. Однако что мастерить, если автомашина небольшой? У них тоже кушать деформируемые зоны?

Что мастерить с небольшими автомобилями?

Как работают зоны деформации в автомобиле?

Это весьма неплохой вопрос, на самом деле. Подлинно, маленькие авто не имеют места для зоны деформации. Возьмите Smart для примера. Где же можно разместить зоны деформации на машине, будто, эта? Инженеры нашли для этих автомобилей свое решение.

Все поколения Smart строятся вкруг клетки безопасности Tridion, стального корпуса, какой сочетает продольные и поперечные элементы, которые распространяют силу удара по большенный площади автомобиля. Еще одним важным компонентом безопасности Smart является окно аварии.

"Smart Fortwo укомплектован стальными бамперами спереди и позади, которые прикручены к продольным лонжеронам клетки безопасности с помощью труб скольжения. Они могут быть недорого заменены после незначительных столкновений. При ударах во пора парковки или столкновениях на скорости менее 5 км в час урон от аварии не будет виден вообще. До 16 км в час, трубы скольжения двигаются для сохранения клетки Tridion от воздействия удара.

Как работают зоны деформации в автомобиле?

При скорости более 16 км в час, клетка безопасность Tridion распределяет силу удара по всей ее поверхности, чтоб рассеять энергию и защитить своих пассажиров.

Pininfarina Nido Concept

Как работают зоны деформации в автомобиле?

В 2004 году на концепции Pininfarina была показана альтернатива классической зоне деформации. Nido Concept состоит из 3 основных элементов: клетки, салазок и поглотителя. В случае лобового столкновения, автомашина поглощает доля энергии с деформируемым передней части шасси, построенного из двух металлических распорок с внутренним пенопластовым поглотителем.

Эти компоненты имеют форму усеченных конусов, чтоб рассеивать энергию по сотовой металлической перегородке, которая, в свою очередность переносит энергию вдоль центрального тоннеля и боковых элементов.

Как работают зоны деформации в автомобиле?

Остальная энергия, благодаря массе манекенов и салазок, сдвигает салазки вперед, и сжимает два сотовых поглотителя между жесткой клеткой и приборной панелью салазок, в результате чего исподволь и контролируемо производится торможение манекенов.

Вставка элементов сотового поглотителя между жесткой клеткой и салазками означает, что при столкновении, кривая замедления для данной системы ниже чем кривая для жесткой ячейки. Этого создатели и добивались.

Вместо заключения

С появлением и постоянным совершенствованием активной безопасности, роль зоны деформации в отношении защиты водителя и пассажиров практически исчезла из поле зрения общественного внимания, однако это не означает, что она стала менее важной.

Навыворот, этак как большинство автопроизводителей начали продвигать основную идею пассивной защиты еще дальше, роль этого элемента безопасности автомобиля возрастает. В этом им помогают организации типа IIHS, NHTSA или Euro NCAP, которые проводят свои краш-тесты автомобилей, которые с каждым разом все труднее миновать. Усложняют задачу все более жесткие правила к защите пешеходов. Для этого автопроизводителям приходится строить особую форму капота, в которую не вечно удобно «ложится» система защиты самих пассажиров автомобиля.

Тем не менее, клетки безопасности стали еще мощнее и технологичнее, благодаря более широкому использованию особо концентрированный стали и даже армированного углеродным волокном пластика (CFRP).

Вот такая краткая история развития и основные вехи этого важного элемента любого автомобиля, от мала, до велика.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*