SOVAVTO.ORG » Новости » Как повысить эффективность предприятия

Как повысить эффективность предприятия

Каждый руководитель мечтает о том, чтобы повысить эффективность своего предприятия. Для этого предпринимаются различные действия, которые не всегда приносят ожидаемого эффекта.  Почему так происходит? Часто владельцы бизнеса принимают решения, основываясь не столько на эффективности, сколько на удовлетворении каких-то других амбиций.

В любом предприятии, оказывающем услуги или производящем продукцию, есть вещи, связанные непосредственно с производством, и вещи, которые с ним не связаны. Поэтому в первую очередь нужно улучшать и модернизировать то, что непосредственно принимает участие в производстве, т.е. получении прибыли компании.

Например, многие предприятия думают о внедрении ИТ, ожидая от этого большого эффекта. По факту этого может не случиться. Новые ИТ разработки часто достаточно дороги, их внедрение выливается в крупную сумму и не всегда приводит к росту доходности бизнеса. Т.е., потратив существенные деньги, в итоге можно получить обратный эффект — уменьшению прибыли. Подробнее об этом можно прочитать здесь — http://rama.com.ua/maks-polyakov-pochemu-vnedrenie-it-mozhet-stat-neeffektivnyim-dlya-kompaniy/.

Поэтому прежде чем внедрять какие-то новые дорогостоящие решения, необходимо тщательно все взвесить — каких затрат потребует внедрение, приведет ли оно к росту эффективности, производительности, прибыльности, какой срок окупаемости.

Тщательно продумав и просчитав все последствия, можно найти более эффективное применение деньгам, которое действительно скажется на росте доходов предприятия.

Например, закупив новое производственное оборудование,  в результате чего производство единицы продукции будет обходиться в разы дешевле. Или провести обучение менеджеров по продажам,в результате чего продажи вырастут на 30%, и принесут дополнительные деньги компании, которые можно будет реинвестировать в дальнейшее развитие предприятия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*