SOVAVTO.ORG » Новости » Как определить, когда менять колодки?

Как определить, когда менять колодки?

Как узнать: Нужны ли новые тормозные колодки?

Как определить, когда менять колодки?

Признаки, на которые следует обратить внимание: Автомобильные тормоза скрипят, когда колодки изношены и нуждаются в замене. Заменяйте тормозные колодки автомобиля каждые 50 – 55 тыс км. для обеспечения безопасного торможения.

 

Признаки, говорящие о том, что вам нужны новые тормозные колодки

Как правило, вы сможете понять о том, когда тормозные колодки изношены настолько, что их необходимо менять, из-за изменений в поведении вашего автомобиля. Вот некоторые из признаков, которые вы можете заметить, что пришло время замены:

 

1.Шлифующий или визжащий звук, при торможении

2.Педаль тормоза прожимается ниже чем обычно

3.Появилась вибрация при попытке остановки автомобиля

4.Много тормозной пыли на колесных дисках автомобиля

 

Возможность в экстренной ситуации остановить автомобиль – одна из важнейших задач и функций для безопасной езды. Все автомобилисты, выезжая на дорогу, пользуются тормозами сотни раз за день, но не многие, к сожалению, понимают, что нужно для работы этого жизненно важного механизма.

Смотрите также: Как поменять тормозные колодки в вашем автомобиле

В зависимости от типа автомобиля, тормозные колодки могут быть различных размеров и изготовлены из разных материалов, от смеси металла с различными наполнителями колодок, до керамики и органики. Это очень прочные и в тоже время эластичные изделия.

 

Наверное, все знают, что колодки используются исключительно в момент нажатия на тормозную педаль. Если вы слышите шаркающий звук, доносящийся из района колес, но при этом педаль тормоза не нажата, знайте, это не нормально, вероятнее всего произошло заклинивание поршней в суппорте или закисли направляющие на тормозной машинке.

Как определить, когда менять колодки?

Тормозные колодки размещаются в суппортах, и когда педаль тормоза нажата, суппорты оказывая давление на колодки, прижимают их к тормозным дискам.

 

Со временем трение и износ приводят к неработоспособности колодок. Они должны быть заменены. Как правило при обычной эксплуатации на это уходит от 40 до 50 тыс. км.

 

Слишком долгое использование изношенных тормозных колодок может привести к множеству других повреждений и нестабильности в работе вашей тормозной системы.

Но даже когда до намеченной замены остается определенный километраж, к примеру, 5 тыс. км, желательно начать поглядывать на толщину автомобильных колодок, поскольку чрезмерное их истончение может пагубно повлиять на состояние поршней суппортов. Что в дальней перспективе может привести не только к дорогостоящей поломке, но и аварии.

 

Принимая во внимание эти факты, советуем не затягивать с посещением ремонтной мастерской, на которой вам быстро и качественно поменяют молодки и проверят состояние тормозных дисков, мало ли, их тоже нужно менять?

 

О том какие колодки лучше купить и как это сделать, читайте здесь: Тормозные колодки: Органические, Керамические и Полуметаллические, в чем разница?

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*