SOVAVTO.ORG » Новости » Как очистить литые диски

Как очистить литые диски

Чистим автомобильные колесные диски.

Как очистить литые диски

Сегодня все больше стандартных базовых комплектаций автомобилей оснащаются литыми колесными дисками. Времена, когда дешевые модели и обычные комплектации автомобилей оснащались штампованными заводскими колесами с колпаками, давно прошли.

В наши дни, когда вы покупаете новый автомобиль, на нем наверняка будут установлены литые диски. Но к сожалению, не все знают, что эти красивые колеса очень быстро загрязняются. Да, да, наверняка вы не раз обращали внимание, что литые диски умеют собирать больше всего грязи. Так что любой автовладелец знаком с этой ситуацией.

Но неужели из-за того, что колеса часто пачкаются нужно постоянно ездить на автомойку, где естественно помимо колес придется мыть и кузов машины? Конечно нет. Каждый владелец должен просто знать, как правильно ухаживать за колесами, очищая их от скопившейся грязи.

Стоит отметить, что колесные диски пачкаются не только от повседневной дорожной грязи и от ветра, который загрязнен песком и другими частицами. Например, частой причиной загрязнения колес являются коричневые или черные отложения, возникающие от тормозных колодок.

В итоге, часто наши колесные диски становятся очень грязными. Ведь грязь, пыль, вперемешку с частицами тормозных колодок из-за нагревания колес при торможении в буквальном смысле запекается на поверхности колесных дисков. В итоге очистить колеса не так легко. В том числе загрязняются и шины, которые также очистить не всегда легко.

Поэтому чтобы избавиться от грязи на колесах и покрышках водители должны использовать специальные химические очистители.

 

У некоторых автолюбителей может быть соблазн для очистки колесных дисков использовать обычные бытовые средства очистки. Например, уксус. Также некоторые могут для очистки использовать WD-40 («вэдэшку»), которая хороша для удаления твердых смол с колес. Но помните, что эти средства не универсальны и в некоторых случаях не способны легко очистить поверхность дисков и покрышек. Лучше для таких случаев все-таки использовать специальные очистители, которые продаются в супермаркетах и во многих автомагазинах. Поверьте, это лучший вариант достаточно легко получить идеально чистые колеса.

 

Если вы проводите очистку колес одновременно с общей мойкой кузова машины, то конечно вы можете под давлением смыть основную грязь с колесных дисков. В принципе это прекрасный способ очистки колес. Но он не идеален, поскольку таким образом вы вряд ли смоете тормозную пыль, остатки гудрона, смол и т.п.

Чего не скажешь об очистителе колес, который имеет возможность делать более глубокую очистку поверхности металла и резины в отличие от напора воды. Благодаря особым химическим компонентам, которые используются в очистителях колес, средство умеет глубоко проникать во все узкие трещины, щели, сколы и т.п. Причем эти средства делают это, не повреждая лак или краску литых дисков. Это позволяет владельцу длительное время сохранять внешний вид колесных дисков и защищает от дорогой реставрации колес в будущем.

Во время очистки колесных дисков мы рекомендуем использовать резиновые или латексные перчатки для рук, чтобы не только защитить руки от пыли и грязи, но и предотвратить возможное вредное воздействие на кожу рук химических элементов, содержащихся в чистящем средстве.

Также помните, что некоторые загрязнения, скапливающиеся на колесных дисках, могут содержать очень мелкие частицы, которые могут легко попасть под ногти пальцев рук, а также попасть в поры кожи.

Какие же очистители колес самые лучшие? Этот вопрос конечно зададут многие наши читатели. Но мы не будем здесь рекламировать какое-то особенное средство одной марки. На рынке в настоящий момент множество качественных очистителей. Причем даже наших отечественных производителей.

 

Все они конечно имеют свои плюсы и минусы. Естественно все зависит от того какой тип загрязнения колес вы хотите удалить.

 

От себя мы хотим добавить, что самыми удобными средствами для очистки колес безусловно являются очистители, которые нужно распылять на поверхность. Во-первых, такими средствами очень легко пользоваться. Ведь средство нужно только распылить на поверхность, а затем просто смыть водой.

Также хотим отметить, что цена не всегда означает качество очистителя. Но тем не менее самые дешевые средства в большинстве случаев делают не очень качественную очистку.

В том числе есть дорогие очистители, которые при нанесении на колеса меняют свой цвет, показывая вам что процесс нейтрализации грязных веществ завершился и что пришла пора смывать очиститель.

 

В том числе не все очистители универсальны. Есть средства, которые могут реально повредить ваши шины или диски. Поэтому выбор очистителя для колес сугубо индивидуальный процесс, который зависит от марки, модели колесных дисков и марки резины.

 

После очистки колесных дисков, мы также рекомендуем использовать воск для защиты колес. Это поможет предотвратить быстрое накопление тормозной пыли. В том числе после мойки и очистки колес вы можете придать блеск шинам вашей машины с помощью специальных средств для чернения и полировки автомобильной резины, что вернет колесам первоначальный новый внешний вид.

Следите за колесами вашей машины, как за своей обувью. Ведь колеса автомобиля постоянно находится во внешней агрессивной среде, которая оказывает сильное влияние на их внешний вид, а также влияет на срок службы.

Регулярная очистка колес не только надолго сохранит безупречный внешний вид дисков и резины, но и существенно сократит ваши будущие затраты на их ремонт.

 

Очистка колесных литых дисков: Алгоритм действий

  1. 1. Приобретите специальное средство для очистки колесных дисков.
  1. 2. Используйте воду для удаления загрязнений с колес.
  1. 3. Вытрите сухой тряпкой из микрофибры влагу с колес.
  1. 4. Наденьте резиновые или латексные перчатки.
  1. 5. Нанесите средство для очистки на поверхность колесных дисков.
  1. 6. Оставьте средство на указанное на емкости очистителя время.
  1. 7. Промойте колеса водой.
  1. 8. Протрите тряпкой из микрофибры колеса, удалив воду и влагу с поверхности.
  1. 9. Убедитесь, что грязь и остатки очистителя полностью удалены с колесных дисков.
  1. 10. Нанесите колесный воск для того чтобы защитить диски от быстрого загрязнения.

Как очистить литые диски

А Каковы ваши лучшие советы по очистки легкосплавных дисков? Дайте нам и нашим читателям ваши рекомендации и советы по очистке колес, оставив свой комментарий ниже.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*