SOVAVTO.ORG » Новости » Как не отвлекаться за рулем

Как не отвлекаться за рулем

Будто избежать аварийных ситуаций на дороге?

Как избежать аварийных ситуаций на дороге?

С каждым днем на дорогах становится все больше и больше автомобилей. В итоге с трудностями управления автомобилем стали сталкиваться даже опытные водители, которые получили права еще во времена СССР, и имеющие огромный стаж вождения. Вина в плотном трафике на дороге, которое в старые времена не было. В итоге спокойно править автомобилем становится все труднее и труднее. В итоге это привело к росту количества аварий из-за невнимательности, которая нередко итого происходит не сколько от неопытности, а от отвлечения внимания на дороге. Давайте узнаем, будто нам избежать аварийных ситуаций на дороге и не отвлекаться за рулем машины.

 

Вот список того, что нас отвлекает на дороге и нередко приводит к авариям. Любой водитель, ознакомившись с ним, сможет изменить свое поведение за рулем, а значит убавить риск аварийных ситуаций на автодороге.

 

1) Мечтание / Задумчивость / Утомление

Как не отвлекаться за рулем 

В недавнем исследовании, которое было проведено Американским институтом, занимающейся проблемами аварийности на дорогах в США, выяснилось, что 46% автомобилистов попадают в аварию из-за сонливого состояния за рулем (утомление). Примечательно, что по этой причине в аварию попадают не старшие поколения людей, а молодые водители возрастом от 18 до 30 лет.

 

Также в результате исследования выяснилось, что возле 20 процентов водителей попадают в ДТП, ненадолго задумавшись на какую-нибудь тему, что разумеется приводит снижению внимания за рулем. 

 

Этак, что если вы чувствуете утомление за рулем, то помните, что это опасное состояние, которое нередко приводит к ДТП. Также советуем вам не отвлекаться от дороги, думая или мечтая о чем-то. Помните, что концентрация внимания на дороге должна быть максимальной. Линия не место, где можно о чем-то грезить и задумываться.

 

2) Мобильные телефоны и электронные гаджеты

Как не отвлекаться за рулем 

Частой причиной аварий на дороге становятся мобильные телефоны, без которых не может быть весь мир в наше пора. По некоторым данным возле 30 процентов водителей во всем мире вопреки запретов законодательства пользуются телефонами во пора движения на автомобиле. В нашей стране этот процент может составлять 70-80 процентов. 

 

Чаще итого пользуются сотовыми телефонами и другими электронными гаджетами молодое поколение людей, для которых смартфоны, планшеты, электронные часы и т.п., это основной ключ коммуникационных связей. В результате этого любой год растет число аварий на дороге, которые произошли из-за того, что водители, пользуясь телефоном за рулем, отвлеклись от дорожной ситуации.

 

Сообразно международным исследованием, сотовый телефон снижает нашу реакцию на 50 процентов. В некоторых случаях водитель, разговаривающий по мобильному телефону за рулем, по реакции ни чем не отличается от водителя, какой находится в легком опьянении.

Кроме того, у водителей, пользуясь различными гаджетами, снижается внимание, которое этак необходимо во пора движения. По некоторым данным внимание может снижаться до 400 процентов.

 

Этак что советуем вам позабыть, что такое мобильный телефон, если вы находитесь за рулем. Помните, что пользуясь сотовым телефоном, вы в несколько одинешенек увеличиваете риск попасть в ДТП.

 

3) Использование голосового управления в машине

Как не отвлекаться за рулем 

Удивительно, но изобретенная технология голосового управления информационно-развлекательными системами в автомобилях, которая была призвана снизить отвлечение внимания от дороги, также влияет на нашу концентрацию за рулем. Этак, некоторые системы голосового управления больше отвлекают водителей, чем уменьшают отвлечение от дорожной ситуации. И это, несмотря на то, что 3 водителя из 4 заявляют, что голосовое управление информационно-развлекательной системой меньше отвлекает от дороги.

 

На самом деле при диалоге с голосовыми помощниками и при произношении команд, наш мозг также всерьез отвлекается. В результате наше внимание и концентрация за рулем существенно снижается. Особливо если выговор идет о взаимодействии с голосовыми помощниками (Siri и т.п.).

 

Также всерьез отвлекают водителя не весьма качественные системы голосового управления. К сожалению, в большинстве автомобилей (даже дорогих премиальных) качество подобных систем оставляет желать лучшего. Этак что советуем вам не применять голосовым управлением, когда вы находитесь за рулем.

 

Давайте сейчас подробнее рассмотрим, будто нам повысить свою безопасность за рулем и меньше отвлекаться от дорожного движения по вышеуказанным причинам:

 

1) Избежать риска потрафить в ДТП, если вы устали или задумались

Как не отвлекаться за рулем 

Будто правило, утомление за рулем возникает либо когда мы сильно не выспались, мы заболели или чаще итого после еды. Этак что избегайте садиться за руль после приема пищи, если вы заболели или не выспались. Также старайтесь по возможности избегать поездок за рулем в 6-00 (утро) и в этап с 14-00 до 16-00, когда в связи с нашей физиологией чаще итого будет возникать сильная сонливость. 

 

Также накануне ни в коем случае не принимайте алкоголь. Помните что, во-первых даже выпитый с вечера спиртной напиток, может не выйти из организма в утренние часы и тогда концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе будет превышена. А это может повергнуть к лишению прав за управление автомобилем в состоянии, опьянении.

 

Во-вторых, выпитый накануне алкоголь может содействовать снижению на следующий день концентрации внимания и потребовать утреннюю сонливость.

 

Если вы чувствуете сильную утомление за рулем, то лучше стать и немножко отдохнуть. В крайнем случае, оставьте машину на платной парковке и вернитесь домой либо на таксомотор, либо на общественном транспорте.

 

2) Забудьте за рулем, что мобильный телефон существует

Как не отвлекаться за рулем 

Перед тем будто тронуть с места на автомобиле выключите звук у сотового телефона и уберите его в бардачок или в сумку. Также вы можете включить телефон в распорядок полета в самолете. Это будет гарантировать, что вы не будете отвлекаться на входящие звонки и смс-сообщения. Также помните, что сообразно Российскому законодательству использовать мобильный телефон за рулем автомобиля строго запрещено. За это существует штраф в размере 1500 рублей. 

 

3) Старайтесь не использовать голосовое управление телефонами и информационно-развлекательными системами в автомобиле

Как не отвлекаться за рулем 

Самым простым и надежным решением проблемы внимания на дороге является несогласие не лишь от использования сотовым телефоном за рулем, однако и целый отказ от использования информационно-развлекательными системами в автомобиле. Даже с помощью голосового управления.

 

Помните, что не все модели автомобилей имеют удобную и надежную систему голосового управления. Кроме того, вовек не используйте голосовые помощники в смартфонах, будто альтернативу использования телефона за рулем. Эти помощники могут отвлекать вас от дороги в несколько одинешенек сильнее, чем при использовании мобильного телефона традиционным способом. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*