SOVAVTO.ORG » Новости » Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом

Как защитить свой автомобиль с бесконтактной системой доступа от угонщиков?

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

К сожалению, в России, как и во всем мире, растет число угонов автомобилей, оснащенных системой бесключевого доступа (Keyless Go). Как же автовладельцы могут защитить свои автомобили от злоумышленников, которые для угона используют радиооборудование способное легко обходить даже самые инновационные автомобильные охранные системы?

 

Кража автомобилей, оснащенных бесключевой системой доступа (Keyless Go), относительно новое явление. Но несмотря на это количество угонов автомобилей с бесконтактной системой доступа растет в геометрической прогрессии. Самое интересное, что злоумышленники легко угоняют даже новые дорогие премиальные автомобили, оснащенные, по словам автопроизводителей, самыми совершенными технологиями защиты от краж. Вот, например, свежее видео, в котором вы можете увидеть, как преступники менее чем за 60 секунд угоняют последнюю модель дорогого Мерседеса.

 

Кстати, рост угонов автомобилей по всему миру (в нашей стране также отмечен рост краж автомобилей) в первую очередь связан с тем, что с каждым годом все больше транспортных средств оснащаются системой комфортного доступа, которая использует бесконтактный ключ-брелок. 

 

Почему же современные автомобили, которые оснащаются самыми инновационными охранными комплексами, стали намного уязвимей своих предшественников? Во всем виновата гонка производителей за комфорт потребителей. Ведь согласитесь система бесключевого доступа очень удобна, поскольку она позволяет снимать машину с охраны без использования ключа и без нажатия кнопок на брелоке. 

 

Как происходит угон автомобиля с системой бесключевого доступа (Keyless Go)?

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

Преступники используют для угона автомобиля способ кражи без ключа с помощью ретрансляции сигнала вашего бесконтактного ключа на специальный радиоприемник, который злоумышленник держит рядом с дверью вашего автомобиля.

В принципе этот вид кражи основан на простейшем релейном усилителе радиосигнала и ретрансляторе. В настоящий момент эти электронное оборудование можно найти и приобрести легко в интернете.

 

Как же действуют угонщики, которые приобрели подобный ретранслятор? В первую очередь чаще всего угонщики ищут «жертву» рядом с жилыми домами где ночью припаркованы автомобили. Далее, преступники проверяют автомобили с целью найти авто, оснащенные системой бесключевого доступа. Также более подробно о технолонии угона автомобилей с бесключевым доступом в салон можно узнать здесь.

 

Сделать это достаточно просто. Дело в том, что большинство автомобилей с системой бесконтактного доступа в салон оснащены кнопкой запуска двигателя старт/стоп. Сами понимаете, что узнать оснащена ли ваша машина системой бесключевого доступа дело нескольких секунд. 

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

Далее, преступники разделяются. Один с радиоприемником остается у машины, а другой отправляется к жилому дому с целью поймать сигнал вашего бесконтактного ключа, который постоянно выдает в эфир маломощный радиосигнал.

 

Как правило, угонщики сначала ходят с радиоприемником под окнами и балконами домов. Ведь многие из нас кладут ключи в спальне, окна которой выходят во двор где стоит машина. Так что шанс поймать сигнал под окнами у преступников есть. Если, конечно, вы не живете высоко. 

 

Также преступники могут зайти в подъезд с целью фиксации радиосигнала бесконтактного брелока перед дверью квартиры. К сожалению, именно через дверь злоумышленники и ловят сигнал автомобильного ключа чаще всего. Ведь многие автовладельцы кладут ключ на тумбочку или полку в коридоре перед дверью. 

Поймав радиосигнал бесконтактного ключа-брелока, радиоприемник с помощью радиоусилителя усиливает сигнал и передает его в радиоэфир по специальному каналу. Как вы уже поняли, радиосигнал направляется на улицу, где рядом с автомобилем стоит другой угонщик, держа в руках специальный радиоприемник-ретранслятор, который, принимая радиосигнал брелока-ключа, передает его дальше в радиоэфир на той частоте, на которой его принимает охранная система автомобиля.

 

В итоге охранная система автомобиля распознает оригинальный ключ автомобиля и снимет машину с охраны. 

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

Вторым самым распространенным местом угонов автомобилей с бесключевой системой доступа является паркинг у торговых центров и супермаркетов. В этом случае один преступник, отправляется за владельцем автомобиля, с целью поймать радиосигнал бесконтактного ключа-брелока. Второй угонщик находится у машины и ждет передачу сигнала, чтобы открыть автомобиль.  Ведь, попав в машину, злоумышленник просто нажмет кнопку стоп/старт и запустит двигатель, поскольку охранная система уже сняла машину с охраны.

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

Если по-простому, то радиоприемник, который держит угонщик рядом с машиной жертвы, становится родным ключом автомобиля, фактически, обманывая его. Ведь в этом случае сигнализация автомобиля думает, что рядом с ним находится оригинальный ключ владельца. 

 

Весь процесс угона может занять всего 60 секунд. Этот вид угонов один из самых быстрых и простых для автоугонщиков, поскольку в этом случае им даже не приходится взламывать дверные замки и ломать замок зажигания, а также использовать специальное оборудование чтобы обмануть иммобилайзер. Примечательно, что у злоумышленников небольшой риск, поскольку угон происходит в полной тишине без риска срабатывания сигнализации. 

 

Как избежать угона автомобиля с системой Keyless Go?

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

Этот вид угонов может напугать любых владельцев автомобилей с системой бесконтактного доступа в машину. Ведь это высокотехнологичный вид угона, защититься от которого кажется очень тяжело, если не оснащать машину дополнительными видами охранных систем. Но на самом деле, не все так печально. Способы защитить свою машину от бесконтактного взлома есть. И все они малозатратные в отличие от установки дополнительных механических охранных комплексов или установки второй сигнализации. 

 

Защитите свой ключ от автомобиля

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

Чтобы максимально защититься от этого вида угона вы должны предпринять определенные меры, которые не позволят угонщикам поймать радиосигнал вашего бесконтактного ключа.

Во-первых, храните бесконтактный ключ-брелок от автомобиля далеко от входной двери и подальше от окон. Особенно если окна вашей квартиры (дома) выходят во двор где стоит ваш автомобиль.

 

Это позволит вам свести к минимуму вероятность того что угонщики поймают радиосигнал и усилят его, передав на радиоприемник находящейся рядом с машиной. 

 

Во-вторых, вы можете приобрести специальный чехол, пакет Фарадея или коробку для хранения ключа автомобиля, которые подавляют радиосигнал, передаваемый бесконтактным ключом.

В том числе можно просто завернуть ключ в фольгу, которая также заглушит радиосигнал. Правда, все эти вещи не гарантируют 100% подавления радиосигнала.

 

В сети есть вы можете увидеть немало экспериментов, где многие способы подавления радиосигнала ключа не сработали. Для того чтобы быть уверенным в том, что, например, специальный чехол для бесконтактного ключа или пакет Фарадея блокирует радиосигнал ключа-брелока подойти к машине и проверьте распознает ли ключ охранная система машины. Сделайте несколько тестов. Если автомобиль не разблокирует двери, то радиосигнал ключа не проходит через защитный слой чехла или пакета. 

 

Можно ли отключить бесконтактный ключ Keyless Go?

 

Да, во многих автомобилях предусмотрена возможность отключить систему Keyless Go, которая предоставляет вам комфортный доступ в салон без использования ключа. Для этого обратитесь к руководству на автомобиль или обратитесь в технический центр, где специалисты отключат вам работу бесключевой системы доступа в машину. К сожалению, отключить систему Keyless Go можно не в любом автомобиле. Также не в каждой машине сделать это очень просто. Тем не менее в большинстве автомобилей это все-таки можно сделать. 

 

Механическая защита автомобиля

 

Также вы можете приобрести дополнительную охранную систему. Например, лучшим решением будет установить механическую защиту — замок на руль, блокиратор коробки передач, блокиратор педали тормоза и т.п. В том числе вы можете купить специальный зажим для колес. 

 

Установив механическую защиту на автомобиль, вы сделайте преступникам лишний барьер и дополнительные сложности для угона машины. Ведь получив доступ в автомобиль с помощью специального оборудования, они столкнутся с механической защитой, которую чтобы сломать нужно время. Скорее всего, в этом случае угонщики просто ретируются, поскольку в этом случае для них существуют большие риски. 

 

Как можно еще защитить свой автомобиль с системой Keyless Go?

 

Сами понимаете, что 100% защиты от угона, конечно, не существует (чтобы вам не обещали и не говорили различные компании, занимающиеся установкой противоугонных систем). Помните, что риск кражи автомобиля есть всегда, даже если он в буквальном смысле напичкан различным сложным охранным оборудованием. 

Но задача каждого владельца автомобиля — это просто снизить риск угона, предусмотрев все возможные способы защиты автомобиля от посягательств злоумышленников. 

 

Во-первых, советуем быть всегда бдительным, когда вы выходите из машины и отправляетесь, например, за покупками в супермаркет. Помните, что чтобы угнать вашу машину преступникам нужно поймать сигнал вашего ключа. В любом случае рядом с вами тогда должен находится человек со специальным оборудованием, которое обычно маскируют в рюкзаке или спортивной сумке. Тем не менее в любом случае угонщик рядом с вами будет подозрительный и вы сможете это легко заметить. 

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

Во-вторых, советуем вам установить в машину сигнализацию со спутниковой системой слежения и системой мониторинга с помощью сотовой связи. Да, подобные комплексы также достаточно легко обходятся злоумышленниками с помощью другого дорогого оборудования. Но так вы в любом случае увеличиваете шансы, что ваша машина не будет украдена. 

 

Почему автопроизводители ничего не делают с технологией Keyless Go?

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

Может сложиться ошибочное мнение, что автопроизводители сознательно ничего не делают, не совершенствуя технологию бесключевого комфортного доступа в автомобиль. Ведь они знают о массовых угонах автомобилей с этой системой по всему миру.

 

Но на самом деле, несмотря на то что эта проблема угонов появилась уже достаточно давно, многие автомобильные компании уже несколько лет ведут разработку новых систем Keyless Go, с целью помешать угонщикам использовать простейшее оборудование для ретрансляции сигнала бесконтактного радиобрелока.

 

Например, многие автомобильные компании начали экспериментировать с частотой радиосигнала бесконтактного ключа. Некоторые решили оснастить автомобили новейшим программным обеспечением, которое, основываясь на технологии «искусственного разума», умеет различать оригинальный ключ от ретранслятора угонщиков.

Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом 

К сожалению, подобные новшества автопроизводителей обходятся не дешево и, как правило, появляются только на дорогих премиальных автомобилях. Хотя, если вы вернетесь в начало статьи и посмотрите видеоролик, то поймете что даже дорогой новый Mercedes легко угоняется с помощью специального радиооборудования. И это с учетом того что компания Mercedes не раз в сети и по телевидению расхваливала свою новейшую систему безопасности.

 

Так что пока эта проблема с системой бесконтактного доступа в машину не решена в глобальном масштабе. Ведь в большинстве недорогих автомобилей сегодня установлена стандартная система Keyless Go, которая легко взламывается не очень дорогим оборудованием. Также стоит отметить что за последние годы — это радиооборудование, которое используют угонщики, существенно подешевело и легко доступно для приобретения в сети. 

 

А раз так, то каждый автомобиль системой бесключевого доступа находится в большой зоне риска. Поэтому каждый владелец такого автомобиля должен обязательно сделать дополнительную защиту своей собственности, а не полагаться на хваленную штатную охранную систему, о которой наверняка не раз хорошо отзывался менеджер в автосалоне. Помните, что система  Keyless Go серьезно уязвима!!!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Один комментарий

  1. Как раз то, что нужно, буду участвовать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*