SOVAVTO.ORG » Новости » Как избавиться от плесени в машине

Как избавиться от плесени в машине

Плесень в автомобиле: Как очистить?

Плесень в автомобиле: Как очистить?

Одна из плохих вещей, которая может случиться с вашим автомобилем, это появление плесени в багажнике, салоне и т.д. Для того чтобы справиться с ней вы должны понимать, что такое плесень.

 

Плесень относится к нескольким видам грибов, которые могут расти практически в любом месте и очень легко и быстро распространяться по любым поверхностям.

Мало того, что плесень имеет отвратительный запах, она может привести к необратимому повреждению поверхности и даже может быть очень опасной для вашего здоровья.

 

Если в вашей машине есть плесень, то вы должны незамедлительно удалить ее.

Плесень бывает разная. Все зависит от того какими грибами поражена поверхность. Самые опасные виды грибов это Stachybotrys chartarum и Chlorohalonata, известная как «черная плесень».

 

«Черная плесень является токсичными грибами, которые могут отрицательно воздействовать на любого человека, приводя к опасным симптомам, таким как усталость и слабость, к головым болям, плохой памяти, отдышки, болям в животе, к вздутию живота и даже может вызвать некоторые опасные аллергические реакции».

В худшем случае может даже убить человека. Так что если в вашем автомобиле есть плесень на сиденьях, на напольных коврах и т.п., то вы должны убрать ее как можно скорее.

 

Почему в автомобиле образуется плесень?

Основной причиной образование плесени является влажный воздух и теплая окружающая среда. Соответственно появление плесени в автомобиле не такая уж и редкость, поскольку влага и тепло всегда преследует любой автотранспорт. Например, в любой автомобиль может легко попасть влага: во время дождя через открытое окно или дверь, через незакрытый люк.

В том числе плесень может образоваться даже от пролитого на сиденья или пол машины небольшого количества напитков.

В итоге для образования плесени в салоне автомобиля достаточно небольшого количества влаги. В результате уже через несколько дней в результате колонизирования грибов в вашем автомобиле может появится плесень, которую к сожалению, не так легко вывести.

 

Но если вы этого не сделаете, то вы рискуете тем, что плесень повредит ваш интерьер, а также рискуете своим здоровьем. Кстати даже от небольшого количества пролитого в машине напитка может образоваться плесень, которую можно вывести только дорогостоящими химическими средствами в условиях профессиональной автомойки. Причем стоит это немало, и вы можете отдать несколько тысяч рублей за очистку салона.

 

Также обратите внимание, что если долго не удалять плесень, то возможно в дальнейшем вам не поможет даже дорогостоящая химчистка салона, поскольку грибы существенно повредят обивку салона.

В этом случае вам придется полностью перешивать салон, или приобретать новую обивку и сиденья.

Так что ни в коем случае не затягивайте с очисткой.

 

Как удалить плесень из салона автомобиля?

В зависимости от области и размера поражения в некоторых случаях вы все-таки можете попробовать убрать плесень самостоятельно.

Во-первых, обнаружив плесень вы должны обязательно просушить салон, поскольку появление грибов говорит о том, в машине очень влажно. Поэтому если ваша машина стоит в тени, то обязательно переместите ее на солнце, открыв все двери и окна. Это поможет проветрить салон автомобиля и просушить воздух. Так вы остановите образование плесени, так как грибы не могут расти в сухих условиях.

Открыв двери и окна для просушки салона оставьте их открытыми как минимум на 20 минут. Обнаружив плесень ни в коем случае не сидите в машине, поскольку пары, выделяемые грибами, могут быть опасными.

Далее, прежде чем приступить в очистке салона от плесени вы должны сначала одеть медицинскую маску, для того чтобы защитит себя от опасных пор грибов, а затем оценить масштаб ущерба. Для этого осмотрите весь салон на наличие плесени и запомните все места где будут обнаружены грибы.

Обязательно проверьте все места в салоне где есть пористая поверхность. Также не забудьте сделать внимательный осмотр под сиденьями и под ножными ковриками.

Проверьте весь пол, а также все углы салона. В том числе осмотрите ремни безопасности. Если у вас есть возможность снять чехлы с сидений, то также осмотрите сиденья, которые являются основными кандидатами на образование грибов.

 

Плесень может различных цветов: от белого до серовато-коричневого. Также плесень может быть зеленой и даже черного цвета. Обычно плесень представляет собой кластерное круговое образование микроскопических грибов.

Обнаружив плесень в салоне, пришло время оценить масштаб повреждений. Если участок поражения не большой, то вы можете попробовать очистить поверхность от грибов самостоятельно.

Посмотрите и оцените, сможете ли вы удалить образования жесткой щеткой. Будьте осторожны чтобы не распространить споры по салону машины. Иначе очистив один участок, вы рискуете что через некоторое время в салоне снова появится плесень, из-за новой колонии грибов.

 

После того как вы удалили поверхностные образования грибов, очистите поверхность от спор жесткой щеткой для ковров.

Затем возьмите нейтральный по Ph шампунь и воду и тщательно промойте участок, поврежденный плесенью.

Ваша задача полностью промыть поверхность от плесени.

Затем возьмите фен или включите печку в машине на полную мощь, установив максимальный обдув для того чтобы хорошо просушить салон.

 

Теперь пришло время для того, чтобы сделать поверхность, ранее поврежденную плесенью еще чище.

Но ни в коем случае для обработки поверхности поврежденные плесенью не используйте отбеливатели или аммиак, как это советуют многие интернет-ресурсы. Особенно это касается аммиака, который не способен правильно убить грибы. Помните, что аммиак убивает грибы только поверхностно и не способен обезвредить плесень на микроскопическом уровне.

Кроме того, в некоторых случаях аммиак может способствовать еще большему образованию грибов. В итоге обработав поверхность в салоне аммиаком, вы можете сделать еще хуже.

 

Вместо использования каких-то непроверенных средств для удаления плесени, приобретите в любом магазине бытовой химии средство для удаления плесени и ржавчины. Средняя стоимость подобных средств составляет около 350 рублей.

Благодаря своим свойствам химические средства для удаления плесени способны удалять грибы на микроскопическом уровне.

Правда в каждом автомобиле плесень как правило уникальна по своим свойствам. Поэтому возможно вам понадобится купить другие химические средства, способные очищать поверхности от различных грибов.

 

Почему же нет универсального средства для удаления плесени в салоне машины?

Все дело в том, что каждый случай образования плесени в автомобиле по сути уникален и зависит от вида обивки салона.

Поэтому способы очистки машины от плесени могут быть различными. Например, в некоторых случаях можно удалить плесень паром. В некоторых же случаях может не помочь даже шампунь. В этом случае нужно использовать профессиональные средства для удаления грибов.

 

Стоит отметить, что наиболее подвержены образованию плесени автомобили с тканевым салоном, поскольку в отличие от кожаных сидений в тканевую обшивку плесень проникает намного проще. Также очистить тканевую обивку салона от грибов намного сложнее по сравнению с кожаным салоном, из-за того плесень в ткань проникает очень глубоко.

 

Какие есть еще способы очистить салон автомобиля от плесени?

Конечно существует масса различных способов, с помощью которых можно очистить автомобиль от грибов. Например, один из наиболее эффективных и дешевых способов очистки является белый уксус.

Уксус является таким же естественным очистителем от плесени, как любой другой более профессиональный способ очистки поверхностей от образования грибов.

 

Как убрать плесень в машине с помощью уксуса?

И так, что же нужно для того чтобы очистить автомобиль от плесени с помощью простого уксуса?

Для этого нужно немного воды, пластиковая бутылка аэрозольная насадка-распылитель, уксус и несколько тряпок.

Для того чтобы приготовить средство из уксуса для удаления плесени смешайте в пластиковой бутылке из-под воды уксус с водой в следующей пропорции:

 

8 частей уксуса на две части воды

 

Затем смешайте полученный раствор, хорошо встряхнув бутылку. Затем установите на бутылку насадку-распылитель и обработайте полученным раствором поверхность, поврежденную плесенью.

Не беспокойтесь если вы распылите слишком много уксуса. Ваша задача наоборот пропитать уксусом поврежденные грибами поверхности как можно больше.

В зависимости от объема поражения грибами будьте готовы что вы обработаете уксусом большую площадь интерьера машины.

 

Имейте ввиду что конечно использование уксуса может оставить в салоне сильный запах, который трудно выветривается. Тем не менее уксус самый дешевый и действенный способ удаления плесени. В том числе на микроскопическом уровне.

В итоге обработка укусом обойдется вам в копейки. Затем можно заплатить за обычную химчистку салона на автомойке. Это все равно выйдет дешевле чем стоимость удаления грибов на той же автомойке.

 

Также не забудьте, что после обработки уксусом салона машины не удаляйте раствор с обработанной поверхности как минимум 20 минут. Это необходимо чтобы уксус убил плесень. Также это необходимо чтобы высохла поверхность от уксуса.

Спустя 20 минут если салон по-прежнему влажный от обработки уксусом, вы можете использовать вакуумный пылесос чтобы удалить лишнюю влагу.

 

После того как большая часть плесени будет удалена вы должны убедиться, что в вашей машине не осталась влага, так как влажность может способствовать повторному появлению грибов.

Поэтому если салон после очистки влажный, ваша задача высушить его на 100%. Для этого можно, например, включить сначала печку, увеличив обдув салона до максимума, а затем включить кондиционер, который удалит влагу из воздуха в салоне.

 

В том числе для просушки салона используйте естественный свет, поставив машину на прямые солнечные лучи.

Если же вы не можете удалить полностью влагу, то можете использовать рис, который поможет впитать влагу, скопившуюся в обивке салона.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Один комментарий

  1. электромобили

    По-моему это уже обсуждалось

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*